Вадим Панов «Головокружение»

Головокружение

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Месть — блюдо, которое подается холодным. Особенно когда мстить приходиться всем трём Великим Домам Тайного города. План должен быть настолько хорош, чтоб даже у самых сильных магов не было ни единого шанса на спасение. Все нелюди заслужили только один приговор — смерть. На улицы Тайного Города пришел Мститель. От его рук умирают сильные маги и отважные воины. Даже всесильный Сантьяга не может его поймать, или хотя бы предотвратить следующий удар. А самое странное и необъяснимое в этой истории это то, что Мститель — Чел. Такого позора колдуны Тайного Города давно не переживали.

И только Красным Шапкам не до этого, новый бизнес принес в семью долгожданное Счастье, именно Счастье с большой буквы — в Южном форте начали производить виски. Но и тут не всё пошло гладко ...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Головокружение

Долго ждали новый ТГ, долго хотели чего-то восхищающего.

Получили — и не все довольны. Убийства, Красные шапки и Алиция — набор тем хороший. Разный, но полностью подходящий миру.

Но вот убийства и расследования не кажутся высококачественным детективом. Так и хочется сказать: в нём чего-то не хватает... Но вот чего? Убийств? Вроде всё есть. Расследования? Тоже есть. Ловля — тоже на месте. Странно, но кажется чего-то всё же нет.

Красные шапки некоторым надоели. Пишут люди, что слишком много внимания в серии, слишком много красных шапок на одну книгу. Но плохо ли это? Нет. Прошлая книга была не месяц назад и даже не год.

Но чего же не хватает этим книгам? Может быть души? Среди Анклавов, Герметикона и Праймашины Тайный город выигрывает за счёт известности. Но Панов не стоит на месте, а идёт вперёд к другим мирам. Раньше его можно было назвать писателем одной серии. Тайный город был первым, но сейчас не на первом месте. Всё идёт и всё развивается. Топтание же на месте уже не будет высококачественным.

Просто дикое количество воды. В теории, все отступления должны создавать атмосферу, вот только на самом деле — это вода. Как минимум четверть книги посвящена Красным Шапкам. Автор идет на поводу у народа и дает ему побольше быдла? Назвать Кувалду Кунтиком — пускай другие сами развивают аналогии.

Сразу скажу что являюсь фаном Панова, именно серии Тайный город. Но здесь как то все не то, да крепенько, да все проработано, и стиль написания похож очень а вот все равно ощущение что писал другой человек, другие идиомы, другие любимые словечки, нестыковки по характерам, к примеру Ярина(умная, хладнокровная, выдержаная в ребусе и психичка с комлексами неполноцености и без особого ума в этом произведении). И таких мелочей, о которые постоянно спотыкаешься при чтении очень много. На мой взгляд для Панова очень серенько.

Прочитал роман с большим удовольствием. На мой взгляд, получился очень хороший детектив в антураже Тайного Города. Что очень важно, чувствуется фирменный стиль Панова. В иных предыдущих книгах (особенно в «Запахе страха») возникало ощущение, что они по крайне мере не целиком написаны заявленным на обложке автором и что была приложена рука неких подсобных специалистов.

В «Головокружение» такого ощущения нет. Здесь мы снова видим фирменный стиль Панова – легкий, занимательный, но вместе с тем временами дающий пищу для достаточно серьезных размышлений.

На прежнюю планку вернулся и юмор, традиционно представленный Красными Шапками. В иных последних романах этот элемент был, честно скажем, пошловат, и под конец уже начинал раздражать. В «Головокружении» сценки с неутомимыми дикарями вновь стали интересными и забавными. Любители искать намеки и аллюзии, наверняка проведут немало приятных минут вычисляя, какие факты и события бурной жизни нашей страны отразились в деятельности обитателей Южного Форта.

В новом романе Панов доказал, что по прежнему остается мастером запутанной интриги и неожиданного финала, яркой детали, которая переворачивает все представления читателя.

Минусы романа касаются собственно не его самого, а того как «Головокружение» вписывается в серию, поэтому выношу их под спойлер.

Никаких глобальных тайн нам снова не откроют. Собственно, не понятно каким образом описанные в книге события повлияют на сквозных персонажей серии. Возможно, в следующем романе такие привязки появятся, но пока это не столько продолжение сколько, так сказать вбоквэл от основной истории.

прочитал)) сложно делать отзыв об отдельном произведении цикла, но в общем получилось хорошо. в плюс зачту достаточно неожиданную развязку. интересно, какое продолжение эта линия получит в будущем. а раскручиванию она подлежит обязательно.

Жду с нетерпением! Интересно, чем закончится противостояние Сантьяги и Ярги... :shuffle: