Элизабет Мун «Счастливая лягушка»

Счастливая лягушка

The Happy Frog

Известна старая сказка, в которой человек целует лягушку и она превращается в прекрасную принцессу. Теперь же принцессы рыщут по прудам в поисках той лягушки, которая превратится в прекрасного принца, когда её поцелуют. Для поиска лягушек подготовлены целые отряды, которые специально их ловят и приносят страждущим принцессам.

— сборник «Phases», 1997 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Фантом № 1», 2000 г.

Фантом № 1

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2017 г.

Думаю не раскрою интригу написав, что этот рассказ представляет собой сильно затянутую версию сказки о царевне лягушке наоборот, так как это уже написали в аннотации и предыдущих отзывах.

После прочтения рассказа у меня возник любимый вопрос советских учителей: «что хотел сказать автор?».

Ну серьёзно. Любое произведение пишется для того чтобы донести до читателя какие-то мысли, знания, чувства. В этом рассказе просто занудно пересказываются попытки принцесс переловить и перецеловать всех лягушек в озере.

А когда они бросают это гиблое дело, по причине отсутствия результата, вдруг откуда ни возьмись появляется непонятная принцесса, которая, кажется, ложиться помирать на берегу озера, так ей, по какой-то причине, тяжело и плохо. Из озера выползает главная лягушка, целует её, она тоже превращается в лягушку и ускакивает куда-то в закат. Это конец.
Для чего это было написано, я так и не понял. Ну разве что ради денег.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2015 г.

Замечательная сказка.Вот так из-за дурости сильных мира сего можно погубить всё.Ради глупой прихоти осушим озера,погубим кучу животных.Но слава богу есть лягушки умнее принцесс.Есть сила спасающая мир от глупости и самодурства.Но меня все таки очень мучает вопрос.Что же все таки сделала такого лягушка,что бы её превратили в человеческую принцессу?

Ссылка на сообщение , 21 мая 2015 г.

Не смотря на то, что это сказка и в ней много мультяшности и ребячества, усматривается сильная мораль о ненасытности и алчности людей. Суть самодурства власть имущих раскрыта. Однако я считаю, что затянуто. В концовке со второй принцессой смысл наверное тоже есть, но лично я его не усмотрел.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Известный факт, чтобы не придумывать что-то новое, нужно перевернуть или по новому взглянуть на старое. Так и поступил автор. Видимо создатели Шрэка тоже далеко заходить не стали...