Уильям Тенн «Бруклинский проект»

Бруклинский проект

Brooklyn Project

Сверхсекретный Бруклинский проект правительства США – исследование времени. В первое дальнее путешествие в прошлое, на четыре миллиарда лет назад отправились фотографический и записывающий аппараты, при следующем скачке – в два раза ближе и т.д. Но для того, чтобы первый аппарат мог улететь в прошлое, другой такой же аппарат должен отправиться в будущее. Но так ли безопасны на самом деле эти исследования, как то утверждают их организаторы?

© Ank

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— антологию «17 X Infinity», 1963 г.

— антологию «Voyagers in Time», 1967 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

Земля и люди. 1969

1979 г.
Աստղային կարուսել
1980 г.
(армянский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.
Други светове
(болгарский)
The Best Time Travel Stories of All Time

Прекрасная иллюстрация адекватной роли и места малой формы НФ-чтива в Светлом Храме Фантастики. Без претензий на литературную гениальность, публицистическую значимость и прочие атрибуты неверной авторской самоидентификации. Текст — чуть ли не идеален именно как научно-фантастический рассказ, с абсолютно неповторимыми обертонами любимого Жанра.

Где-то на переходе между третьим и четвёртым томами головачевской «Запрещённой реальности» есть эпизод, в котором Монарх Тьмы меняет — скачкообразно — социальные, технологические и прочие аспекты планетарного пространства — совершенно незаметно для локализованных в нем личностей. Там это красиво, даже эффектно, однако — несколько невнятно. Ещё тогда — при поглощении оного чтива — подумалось, что на все таковые «невнятности» — хорошо бы тиснуть рассказиков, в которых бы только оные «невнятности» и «отшлифовывали» бы — поэлементно и сугубо индивидуально.

Весьма рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Безотносительно к оценке, литературным и прочим иным достоинствам или недостаткам. Сей текст — неотъемлемый компонент комплексной инфраструктуры Жанра, кирпичик Светлого Храма Фантастики, одна из базовых опорных точек самой идеи НФ-литературы

Для меня оказалось неожиданным, что знаменитый «И грянул гром» Брэдбери — по большому счету лишь лайт версия этого рассказа Уильяма Тенна.

Помимо хорошо проработанной основной идеи присутствует ирония по поводу всяческих спецслужб с их развитыми навыками много говорить ничего не сказав, страстью к всеобщей секретности и вздуванию пузырей патриотизма.

Рассказ понравился мне больше «И грянет гром» по причине более развернутого стеба над псевдо эволюцией. Ну и написан он был гораздо раньше бредберийского.

«И грянул гром» был написан позже, но смотрится выигрышнее этого рассказа. У Брэдбери всё как-то более поэтично и складно.

Сюжет и идею здесь пересказывать или обсуждать бессмысленно, это и так всем давно известно.

Как ни крути, а сравнивать всё равно будешь и будет казаться, что «Бруклинский проект» — вроде наброска к знаменитейшему рассказу Брэдбери. Если же попытаться абстрагироваться, то видишь перед собой неплохой по исполнению рассказ с интересной идеей.

«Какое ей дело до того, что наше государство изо дня в день окружает все большая враждебность, что ему грозит все большая опасность. Ее это нисколько не трогает. Ее заботят лишь те два года, которыми государство просит ее пожертвовать, чтобы обезопасить будущее ее же собственных детей».

Жесткая фантастическая сатира 75-летней давности стала ужасной реальностью наших дней.

Хороший рассказ, сочетание юмора, сатиры и фантастического предсказания основного парадокса путешествий во времени. Странно и почему все чтут Брэдбери, а не этого автора? Может потому что не сумел придумать яркое запоминающееся событие, а ушел в сторону юмора? Может быть. Хотя рассказ совсем неплох даже для нашего времени, когда уже изобрели практически все законы и подзаконы путешествий во времени.

Второй (после «Я, снова я и ещё раз я») рассказ Тенна на тему «эффекта бабочки», написанный в 1948 году и, как правильно заметил borch, «Рэй Брэдбери написал «И грянул гром» (введя в широкий оборот выражение «Эффект бабочки») лишь в 1954 году». Помимо самого хронопарадокса в рассказе высмеивается в гиперболизированном виде существовавший в те годы гибрид военной секретности, патриотизма и свободы слова.

Не сказать, чтобы так уж мне понравился рассказ, тематика в обоих смыслах мне не близка, но прочитал без раздражения. Но и без восторга. Мне кажется, что и в части хронодеформации реальности, и в части политических реалий рассказ потерял актуальность, а юмора в нём настолько мало (больше всё же сатиры), что не вытягивает рассказ на хоть какое-либо высокое место.

Думаю, что это рассказ про нас тутошних, не про полеты в будущее, а про то, как мы не заметили во что превратились... (жуткая и поучительная аллегория)

Поэтому, наверно, и живет этот неприметный рассказик во мне всю жизнь, разделяя место рядом с шедеврами = «Цветами для Элджернона» и «Умением кидать мяч» и так далее...

После «лимонно-зеленого» ужасно неприятного рассказа, думала уже не обращусь к творчеству Уильяма Тенна. Но «Бруклинский проект» входит в сборник «Пески веков», без прочтения рассказа знакомство с антологией оказалось бы неполным.

Произведение У.Тенна, созданное в 1948 году, повествует о том, что описывается термином «эффект бабочки» (дебри теории хаоса и аллюзия к сочинению Р.Брэдбери «И грянул гром» 1952 года). В рассказе «Бруклинский проект», в режиме реального времени, показываются результаты проникновения в прошлое. Отслеживание изменений со стороны, в процессе чтения, шокирует, бррр.

Теория, принадлежащая, как написано в предисловии к сборнику, «малоизвестному английскому фантасту Д. Фирну», о том, что «вмешательство в прошлое приводит к появлению с этого момента совершенно нового мира с новой историей», как раз раскрывается У.Тенном в его сатирическом рассказе. Поскольку «Человек — это звучит гордо», элемент иронии в том, что существа, вот эти

лиловатые слизистые пузыри с пятнадцатью псевдоподиями,
даже не узнают, чего лишились, ведь с их точки зрения «ничто не изменилось!»

Неплохой рассказ. По сути, он состоит из двух частей. Первая часть — довольно затянутое изображение военной бюрократии в действии. Достаточно неплохо, но несколько однообразно и занудно, как и сама бюрократия. Зато блестящая вторая часть — прекрасное отображение последствий необдуманного вмешательства в прошлое. Понравилось то, что изменилось все, кроме образа мыслей вояк. В итоге получился весьма запоминающийся ироничный рассказ.

Интересный оборот старой идеи. Поначалу изменяются лишь детали

Репортеры, сидевшие на кожанных креслах «пересели» на деревянную скамью

а заканчивается...

Классический «эффект бабочки» в исполнении Уильяма Тенна. В заслугу автору можно поставить, что изменения, происходящие с настоящим, здесь показаны в динамике.

Врезался в память ещё в 80-х, а автора как-то не запомнил. Время от времени вспоминал про псевдоподии — при каждом удобном случае вставлял. Так и пишу теперь — потирая псевдоподию о псевдоподию. Поразила именно вот это незаметность перехода — и в рассказе (технически), и в сюжете.

Идея о том, что со временем надо быть как можно аккуратнее, весьма плодотворна и позволяет придумать множество вариантов развития событий. Рассказ заставляет задуматься, не был ли такой эксперимент уже проведен, и не заняли ли люди место совсем иных созданий, причем сами того не заметив и 10 минут назад...

Блестящий рассказ, пусть тема и тривиальна. Мир меняется при попытке человека экспериментировать с тем, что не до конца изучено.