Уильям Тенн «Флирглефлип»

Флирглефлип

Flirgleflip

Другие названия: The Remarkable Flirgleflip

Что такое дилемма Тамце?

Имеется долик, совершенно странным образом флирганутый, но явно продукт культуры среднего Рла. Этот предмет не может быть доликом или спиндфаром, а следовательно, это панфорг. Но панфорг не может существовать в Тамце.

Пока Тертон размышлял над загадкой долика, его коллега по Институту по фамилии Бандерлинг изобрёл подавитель излучения и между делом отправил Тертона в далёкое прошлое, а из всей одежды на нём был лишь только флирглефлип.

© Ank

— журнал «Fantastic Adventures Quarterly, Fall 1950», 1950 г.

— журнал «Fantastic Adventures, May 1950», 1950 г.

— сборник «Из всех возможных миров...», 1955 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Человеческий аспект
Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Fantastic Adventures, May 1950
Fantastic Adventures Quarterly, Fall 1950
Fantastic Adventures № 3

Мост Бетельгейзе

Here Comes Civilization

Готовился к худшему, а получился очень даже приличный, с оригинальной идеей весёлый рассказ о науке и путешествиях во времени. Автор преподнес читателю образец тонкого научного юмора, связанного с проблемами моделирования постоянно улучшающегося будущего с участием темпорального посольства. Какой полёт мысли. И очень хорошая идея насчёт возможности рассказать своим далёким предкам азы будущей науки. Переводчик сумел передать задумку автора по названиям инструментов и понятий, как же красиво смотрятся и произносятся эти слова: долик, флирглефлип, флирг структура позднего пегаса и тому подобные.

По своему смыслу — это рассказ о хронологических парадоксах причинно-следственных связей. Ну а сама форма псевдо-научности (в хорошем смысле этого термина) о доликах, спиндфарах, панфоргаи и Тамце — очень созвучна с незабвенными строчками (да, впрочем и со всем Четырнадцатым путешествием Ийона Тихого) Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять».

Вот только, справедливости ради, необходимо заметить, что Путешествие четырнадцатое — написано Станиславом Лемом в 1956 году; а Флирглефлип — написан Уильямом Тенном на шесть лет ранее.

Прекрасный рассказ, смеялся от души. Профессор описан ярко, живо. Эдакий чудак, углублённый только в совю область знаний. Запомнилось:

— «Теория недостающего вектора» Кучгольца,— твердо заявил я,— это единственное, что привлекало мой интерес еще меньше, чем принципы распределения космического давления.

Насчёт морали ака смысла не уверен. Ну а какой тут может быть смысл? Если кто для себя нашёл какой-то смысл в области теории хронопутешествий, то, конечно, хорошо. Я кроме узкой специализации ничего не углядел. Причём узкой специализации именно данного профессора, а не всех обитателей будущего. Ну, можно выдавить мораль типа «не забывайте школьные знания», вдруг попадёте в прошлое, а так...

Просто смешной весёлый рассказ о заплутавшем чудаке.

Обычно люди из нашего времени приспосабливаются к жизни в будущем или прошлом, а на этот раз наоборот, человек из будущего вынужден жить в нашем времени. Редко встречающийся (по крайней мере, для маня) прием.

А этот отрывок мне запомнился больше всего:

» — Имеется долик, совершенно странным образом флирганутый, но явно продукт культуры Среднего Рла в эпоху своего расцвета.

- Да какое отношение ваши идиотские хреновины имеют к скорости света?»

Неплохой рассказ про путешествия во времени. IMHO, перекликается с романом Азимова «Конец Вечности», написанным на 5 лет позже данного рассказа...