Уильям Тенн «Мост Бетельгейзе»

Мост Бетельгейзе

Betelgeuse Bridge

Рассказ, год (год написания: 1950)

На Землю прилетели инопланетяне с Бетельгейзе, похожие на мерзких слизняков. На любые вопросы они дают столь туманные и пространные ответы, что из них ничего невозможно понять. Главное изобретение пришельцев — ревитализатор: продлевает жизнь в пять раз. Слизни завалили Землю готовыми ревитализаторами в обмен на все до последнего радиоактивные элементы. Но через несколько лет оказалось, что ревитализаторы перестали работать. Почему?

© Ank

— условный цикл «Вот идёт цивилизация»

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1951», 1951 г.

— антологию «Tomorrow, the Stars», 1952 г.

— антологию «Galaxy 8», 1967 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— антологию «Ceux d'ailleurs», 1974 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— антологию «Мир Птаввов», 1993 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

Варвар

1983 г.
(французский)
Here Comes Civilization
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters

Юмористический рассказ на тему контакта с инопланетной цивилизацией, когда обе стороны пытаются надуть другую. В этом что-то есть. Посмотрите на сегодняшние переговоры между странами, сколько труда, рекламы, обмана... и крах при первой попытке получить дивиденды. Что уже говорить об инопланетном контакте. Не скажу, что шедевр, но как новый сюжетный поворот будет вполне приемлемо.

Не впечатлён рассказом, увы. Может, у меня нет такой фобии к улиткам. А может, я мало читал рассказов про страшных слизней из космоса. Согласен, что рекламная компания проведена была на пять, и юмор в рассказе есть, но всё остальное — сплошной тихий ужас. Я не могу представить себе Землю, на которой залежи радиоактивных элементов расположены компактно и только у поверхности, я не могу себе представить (ЯНМСП) Солнечную систему, обездоленную этими самыми радиоактивными элементами, а Солнце — в виде лампочки. Я не могу понять, почему без РЭ человек не может оторваться от Земли и т.д. и т.п.

Но самое обидное, что мне не понравился финал.

Дикари нашли замену топливу в электрическом фонарике, ок. Но даже не попытавшись разобраться в устройстве, в самой природе этой машины, опять летят к пройдохам, чтобы выпрашивать у них новую машинку. Там же вроде были и другие галактические расы, может, не в набег лететь, а познакомиться и завязать нормальные отношения с другими расами?

В общем, рассказ из серии «нам наваляли, щас мы им наваляем». И не очень увлекательный. Может, рекламщикам будет интересно всё это, но мне — нет.

Прилет на Землю инопланетян, несомненно, выдающееся событие. И проводимая во избежание повальной ксенофобии пиар-кампания призвана упрочить межгалактические отношения. Земляне радушные и гостеприимные, особенно, если гости такие милые... Стоп! Да, мероприятия по облагораживанию не очень-то приятного для человеческого восприятия образа инопланетных гостей несомненно удались на славу. И автору, и переводчику хочется выразить глубокую благодарность за столь юморное и стильное изложение событий. Однако, рассказ потерял бы львиную долю интересности, если бы повествовал только о рекламной акции.

Самое приятное — это чувства, которые пробуждает финальная часть рассказа. Да, пришельцы оказались космическими пройдохами со всеми вытекающими для Земли последствиями. Важно, и тут я на все сто согласна с Уильямом Тенном, «мы все же были и остаемся молодой энергичной расой». Всколыхнулись радость, гордость, уважение, торжество — смогли, исследовали, создали, покорили космос, надрали задн... ой. Ну, в общем, рассказ в смеси сатира-ирония закончиться плохо не может.

Я не много читала у Тенна, и ему всегда удавалось чем-то меня зацепить. Так и с этим рассказом: сюжет, может, и избит, зато подан отлично. И концовка удалась.

Один их моих любимых рассказов у Тенна. Хотя тема появления пришельцев на Земле достаточно избита, Тенн с блеском продемонстрировал свой оригинальный взгляд на нее. Специалист по связям с общественностью «пиарит» перед мировой общественностью Слизняков — это нечто!