Уильям Тенн «Освобождение Земли»

Освобождение Земли

The Liberation of Earth

Вся галактика стала ареной противостояния двух рас — денди и троххтов. Расы ведут войну за власть, и всё новые и новые виды оказываются втянутыми в их противостояние. Взрываются звёзды, рассыпаются в пыль миры. И однажды пришла очередь Земли.

© Ank

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Invaders!», 1993 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— сборник «Из всех возможных миров...», 1955 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— антологию «Science Fiction: the Great Years», 1973 г.

— журнал «Искатель» 1988'3», 1988 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Survival of Freedom», 1981 г.

— антологию «There Won't Be War», 1991 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Освобождение Земли

The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars
Invaders!
The Big Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 21 октября 2014 г.

Великолепный рассказ. Вместо полчищ пришельцев-завоевателей, пришельцев-торговцев и пришельцев, меняющих знания, в этом рассказ есть только один тип прищельцев: пришельцы-освободители. Ах, вы не знали, что порабощены? Ну так мы вам всё объясним.

Прекрасная зарисовка о том, что верить на слово кому бы то ни было не стоит. И сатирическая зарисовка об «освободительных» войнах вообще. Я не очень силён в истории колониальных войн, но думается, что ровно тем же макаром вербовали туземные племена на войны между Великобританией и Германией, или Испанией и Португалией, или Францией и Астрийской империей — не суть. Да и Вторая Мировая — время большой лжи.

Отличнейший рассказ. Положил себе в копилку.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2006 г.

Очень безнадежный рассказ. Может, это пародия на американскую демократию, может – на противостояние России и США, но очень печально, если всё оно так и будет.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2018 г.

Рассказ ярко описывает положение туземцев при разборках сверхдержав, учитывая дату написания, по всей видимости, аллюзия холодной войны. Но его можно подставить под любую эпоху, хоть современную, хоть колониальных войн…

Однако я считаю, что бы сатира дошла до предела, то можно было бы дополнить сюжет. Например, несколько землян угнали корабли пришельцев и устроили им проблемы в космосе. Или начали бунты на земле возле постоянных баз Иных и их нельзя было бы взорвать. А так же диктатуру Их марионеток.

В итоге получается отличный рассказ, которому чуть-чуть не хватило до шедевра.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2007 г.

Ирония и сарказм — отличительные характеристики данной истории. Воистину, страшна судьба землян, постоянно облапошиваемых злобными пришельцами!:lol:

Ссылка на сообщение , 3 июля 2007 г.

Рассказ симпатичный, но довольно простой. Плохо бедным землянам с их отсталыми технологиями, издеваются все, как хотят.