Уильям Тенн «Плоскоглазое чудовище»

Плоскоглазое чудовище

The Flat-Eyed Monster

Другие названия: Плоскоглазый монстр

Доцент кафедры сравнительного литературоведения Клайд Мэншип заснул в своей кровати, а проснулся на большом белом столе, в окружении невообразимо сконструированного электронного оборудования. На краю стола он увидел двух ужасных существ. Существа были похожи на чёрные сопливые чемоданы со щупальцами, каждое из которых оканчивалось бирюзовым глазом.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1955», 1955 г.

— сборник «Человеческий аспект», 1956 г.

— антологию «Galaxy 6», 1966 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

До последнего мертвеца

Galaxy 6
1966 г.
(немецкий)
Worst Contact

Очень неплохой юмористический рассказ с нестандартным сюжетом, особенно в финальной части, на тему контакта с негуманоидной цивилизацией. Остается лишь позавидовать фантазии автора. В целом, приятный текст, хорошая идея и сюжет, и вполне приличное чтение.

Шутливый рассказ о первом контакте, который произошел, увы, совсем не так, как хотелось бы нам, землянам. Произведение очень легко читается, но понравится, думается, далеко не всем: слишком уж много в нем авторских допущений, слишком уж многое Уильяму Тенну пришлось «оглупить», чтобы добиться нужного эффекта. Впрочем, если считать эту вещицу ещё и сатирой на современное общество, в котором мы живем, то многое в ней становиться более понятным и приемлемым.

Но, в общем-то, главная беда рассказа не в этом: просто он слишком прост, не смешен и не очень интересен — обычное, ничем не примечательное повествование, которое не скрашивается даже совершенно неожиданным финалом. Правда есть в нем одна блестящая фраза, которая обязательно заставит читателя улыбнуться: инопланетяне, организующие преследование нашего несчастного соотечественника-землянина, предупреждают всех участников облавы: «Чудовище необходимо срочно уничтожить, пока оно не начало размножаться!» :).

Невысокий балл из-за смазанной концовки. Рассказ начинается просто феерически, фантастически, завораживающе интригующе, но затем постепенно стухает до мелодраматической погони и лишь немного оригинального конца. Стухает и юмор. Очень жаль.

Ведь рассказ держался исключительно на юморе, динамике повествования, интриге, необычной ситуации, а не на какой-либо идеи. Сохранить же этот настрой до самого конца, я считаю, не удалось.

Уверенность в собственном всесилии часто выходит боком,да...

Лично для меня рассказ — лучшая пародия на все истории,в которых ученые исследуют инопланетян и те ВНЕЗАПНО оживают/приходят в себя,вырываются из «прочнейших бумажных клеток» и наводят шороху.

Недавно в газетах рассказывалось множество историй о случаях похищения людей инопланетянами. Вышел человек из дома, а его тут тарелка с пришельцами – цап! – и давай над бедным землянином опыты проводить или планеты разные показывать. Как выясняется из рассказа Тенна, инопланетянам, чтобы похитить Вас, не нужны космические корабли, довольно всего лишь одного телепортатора. И, возможно, однажды Вы проснетесь не в своей кровати, а на другой планете.

Итог: хороший рассказ, который просто нельзя не прочитать.

P. S. Да сгинет все под силой взгляда твоего…

Психологи говорят, что страх необходим человеку. Автор показывает... для чего, например. Психологи говорят, что своим страхом управлять очень сложно, если не невозможно. Автор поддтверждает это...

Конец неожидан и печален:frown:

Шикарный рассказ, который портит только одно — отсутствие хэппиэнда. Но если на это не обращать внимания, то удовольствие от прочтения (вкупе с хохотом) будет очень большим.

В школе еще читал — очень понравилось, остались яркие впечатления. Описания всего чуждого и необычного Тенну хорошо даются.