Уильям Тенн «Недуг»

Недуг

The Sickness

Другие названия: Болезнь

Экипаж первой экспедиции на Марс составляют поровну американцев и русских под руководством командира-индуса. Марс оказался безжизненной планетой с самыми примитивными формами растительности. Но космонавт Николай Белов нашёл древний, прекрасно сохранившийся город древних марсиан. И он же подцепил там неизвестную болезнь...

© Ank

Tomorrow I
1971 г.
У сріблястій місячній імлі
1986 г.

Подобных рассказов огромное количество. Смысл этих рассказов сводится к одному. Мы довели свою планету до кризиса, мы готовы уничтожить себя и окружающий нас мир. Имы никак не можем повзрослеть и найти приемлемый для всех выход. И вот тут и появляются добрые, необычайно развитые инопланетяне. И они или их технологии или как в данном рассказе их симбиоты нас спасут. А иначе никак. Иначе человечество обречено. Собственных рецептов и ума у нас нет. Мы недоразвиты и туповаты, ну чисто дети. Я не верю в это. Я, как бы банально и пафосно это не выглядело, верю в человечество. Я считаю что мы сами можем решить все наши проблемы и выбраться из любого дерьма.

Этот рассказ конечно же написан на десятку. И я бы поставил бы десятку если бы прочитал его первым, ну или хотя бы одним из первых в этой теме. А так он стал для меня вторичным. Даже талантливо описаное противостояние двух идеологий не стало для меня оригинальным. И возникла делемма как его оценить. За талант , повторюсь, десятка. А за личное восприятие ничего. Решил остановиться на золотой середине.

В рассказе две сюжетные линии, которые в концовке сливаются вместе. Первая, это ощущение приближающейся войны между СССР и США, которые отражаются на смешанном экипаже космического корабля. Если уж не верить, то не верить везде и всегда. Ситуация сегодня один к одному, осталось лишь вычислить дату начала военных действий. Война будет. Вторая, это фантастическая теория интересной марсианской болезни. Одно лишь непонятно, как можно ею заболеть через скафандр, видно микроб способен телепортировать... В итоге антивоенный рассказ.

Неровный рассказ, безусловно. Первая, бОльшая часть посвящена американо-советскому противостоянию, сжатому до размеров экипажа марсианской экспедиции. Скучновато, честно. В те годы (1955), возможно, было интересно, актуально и злободневно. Но сейчас — тускло и «мимо кассы». Не цепляет. Зато небольшая заключительная часть — просто восторг. Автор парой абзацев буквально перебрасывает читателя из одной истории в другую: политика сменяется проблемой выживания, которая уступает место мистике, переходящей в...

Ну и концовка ещё более изворотлива.

Общее впечатление — абсолютно немыслимые отношения. В том смысле, что таких взаимоотношений в коллективе космонавтов не может быть. В принципе. Они совершенно неестественные, в них не веришь. Не потому, что в принципе люди не могут испытывать друг к другу антипатии, недоверия и пр. и пр., а потому, что это все очень неестественно описано. Герои надуманно-картонные, не живые. А суть рассказа — именно их взаимоотношения, а не «болезнь Белова».

Очень примечательно, что автор написал этот рассказ за десятилетие до карибского кризиса, очень дальновидно. Однако очень жаль, что автор не выдвинул даже предположения, куда делись марсиане, предоставив это читателям...

Да, история интересная. Отношения героев и их стран показательны. Хотя любви к звездно-полосатым у меня не прибавилось.:shuffle: Ну хоть войны не было.

А иметь иммунитет в такой ситуации , как на Марсе случилось, даже обидно:frown:

Дальновидно, я думаю, не только в смысле карибского кризиса. Думаю, что в Эру Водолея этот «недуг» будет потихоньку внедряться к нам. Уже рождаются дети Индиго, у них есть необычные способности. Это только начало. Мы тоже многое новое в себе и других стали замечать. Например, как эмоции передаются «по воздуху», буквально.

«Как же все-таки американцы нас не любят» — первая мысль, которая меня посетила, едва я начал читать этот рассказ.

А вообще, история понравилась.