Дмитрий Скирюк «Прививка против приключений»

Прививка против приключений

Другие названия: Дети Капитана Гурея - 2

Кто не мечтал о странствиях и приключениях! Но что будет, если шестеро парней возьмут и в самом деле отправятся в кругосветку? Сегодня, сейчас, просто так, на спор, без подготовки? Да ничего хорошего! (Это если говорить о его участниках.) Иное дело, — читатель: вот его как раз ждет масса интересного. Для новой книги Дмитрия Скирюка трудно подобрать определение, пожалуй, только Джером и Жюль Верн могли бы написать подобное, хотя история литературы не упомнит такого соавторства. Будьте осторожны, не ждите привычного, — в этой книге всего через край! Многих ждет смеховой передоз: прививка прививкой, но эта вакцина или вылечит вас, или окончательно прикончит (если не взорвется в момент употребления). Так что держитесь от этой книги подальше, не подносите ее к открытому огню, не раскрывайте, не давайте детям, и вообще, немедленно поставьте на место! Но если вы все-таки рискнете ее прочесть, то помните: — Вас предупреждали!

© От издателя

Прививка против приключений

Барон Мюнхгаузен в наше время. Точнее, бароны. Шесть штук. Путешествует компания друзей по миру и творит всякую фигню.

Абсолютно всё — наивно, неправдоподобно и нереалистично. Во второй части романа местами смешно.

Сильные ощущения, что книга очень для своих и о своих. Наверняка у каждого персонажа есть прототип и тем, кто в курсе, читать в разы интереснее. Много просто откровенно придурошного — стёб, видимо. Но какой-то неявный, для стороннего читателя неузнаваемы ситуации, над которыми идёт стёб. То есть, опять же, для своих.

Не моё, ну просто напрочь...

Эта книга — явно не общепризнанный шедевр литературы. В ней нет ни отточенных фраз О. Генри, ни грандиозной комичности сюжетов Джерома. До приключений Жюля Верна тоже не дотягивает. Нет глубокого смысла, философских рассуждений и интригующего сюжета. А что тогда есть?

А есть шесть обычных (или почти обычных) молодых парней, отправившихся в путешествие и попадающих в самые невероятные истории, одна удивительнее другой: находят золото на Аляске, ловят жемчуг, побеждают пиратов, иногда реквизируют продукты со встречных кораблей, а иногда устраивают им торжественные обеды, катаются на сломанном бульдозере, ставят театральные постановки в Антарктике, ломают двигатель, вращающий земную ось, устраивают искусственный снегопад на Мадагаскаре и многое-многое другое. И вышло у автора так, что читать это все увлекательно, а главное — смешно. Настолько смешно, что половина книги вызывает улыбку. Вторая же половина вызывает дикие приступы хохота. В общем, если хотите знать, как выглядит безудержное веселье, читайте.

И не забывайте слова капитана Гурея: «Пора бы вам уже понять, что приключение — это что-то очень интересное, но происходящее где-то далеко от вас».

Да, смешных моментов масса — и это при том что роман сырой, персонажи плоские, сюжет бессмысленный! Но захватывает — и все тут!:super:

ИМХО выдающийся отстой. Юмор для внутреннего пользования той компании студентов, которая это сочиняла. Так жалко денег, больше 200 рублей выкинул. Ладно, забуду. Вот «Блюз чёрной собаки» — это утешение, да!:wink:

P.S. А издатель (автор аннотации) — бессовестный лжец.

Это современный Мюнхгаузен, чем и хорош.

Советую прочитать многим это не в коем случае не фанастика, а именно юмор. Причем юмор не пошлый.

Читал в метро — смеялся. На меня удивленно и не одобрительно косились читающие Донцовых и другую детективню.