Уильям Тенн «Срок авансом»

2061

Срок авансом

Time in Advance

Другие названия: Лицензия на убийство

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Созвездие Льва-4», 2019 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Такое чувство, что Тенн просто не мог писать слабые фантастические рассказы.

И этот рассказ — один из главных в его творчестве.

Во-первых, сама идея отбытия наказания ещё до преступления мне не встретилась ни до прочтения, ни после.

Во-вторых, замечательные герои — Крэндол, сама мужественность, его «друзья» из прошлой жизни, которые вовсе не друзья, подлец Стефансон, который...

Но что я вам буду рассказывать? Прочитайте и всё поймёте сами.

Поставил этому произведению 7, только из-за того, что оно заставило меня задуматься и все проанализировать. Так бы оценка была ниже. Где кто увидел замечательную идею? Не пойму. Хочу разобраться по-подробнее в сути этого рассказа.

Дать возможность отбыть срок заранее преступнику помышляющему об убийстве или преступлении. Ну допустим. Посадили его.Сидит человек положенные ему годы за «допреступление» и думу думает. И надумал он никого не убивать. Вроде все и хорошо. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Ну а вдруг не передумает, ТО свой срок он уже отсидел и государство ОФИЦИАЛЬНО разрешает ему грохнуть человека. За что? И имеет ли он на это какое-то человеческое право? Где ЛОГИКА? Я ее не вижу! Просто представьте эту ситуации в жизни. Бред!

P.S. Главным героям этого рассказа надо было вовремя обращаться к психиатру, а не отбывать «срок авансом».

Рекомендация: средняя, на любителя.

Очень хороший рассказ с остроумной иронией. Герой настолько зациклился на своем враге, что не заметил, что враг ничуть не хуже «друзей». Что истинная причина не во врагах, а в себе самом. И чтобы это осознать, герою пришлось обрести некую власть, стать «на голову» выше окружающих.

Очень тонко и интересно.

Один из немногих рассказов, которые можно порекомендовать каждому любителю научной фантастики. Независимо от того, какая НФ вам больше по вкусу: русская или зарубежная, «твёрдая» или «мягкая», социальная или приключенческая, «золотой век» или «новая волна». Вдумчивый читатель найдёт здесь черты, кровно связывающие творение Тенна с фантастикой разных стилей и эпох. А если новелла вам не понравится, то «Срок авансом» не очень долгий :wink: и не отнимет много драгоценного времени.

Прежде всего, заставляет задуматься заглавная идея. Человек может отбыть половину срока и затем совершить преступление, не боясь наказания. До Тенна такая идея никому в голову не приходила. Впрочем, сильно сомневаюсь, что такое предварительное наказание может покончить с преступностью. Как было справедливо замечено в одном из предыдущих отзывов, любой преступник верит в собственную безнаказанность. А вот гуманистический посыл приемлю полностью. Если хотите почитать умные мысли на эту тему, смотрите старые отзывы.

Второе, на что хочется обратить внимание. Всю первую половину истории ждёшь, что будет две сюжетных линии. А автор неожиданно сосредоточивается на одном из героев. Надо сказать, это пошло рассказу только на пользу. В нём и так заложен довольно глубокий смысл, чтобы перегружать его лишними событиями.

Что ещё могу сказать? Уильям Тенн входит в число моих самых любимых писателей-фантастов, а «Срок авансом» – известнейшее из его произведений. Так что читайте, размышляйте и наслаждайтесь.

Давно я так не смеялся. Поначалу ожидал психологическую драму, но сюжет довольно быстро перерос в комедию. Рекомендую.

Действительно очень интересный рассказ. Сама тема оригинальная, сразу когда закончила читать — эмоции зашкаливали.

Рассуждений, думаю, в предыдущих комментариях достаточно. Меня, лично, больше всего поразил момент, связанный с признаниями бывшей жены/брата/напарника, над которыми я действительно задумалась, ведь такое часто случается и в жизни...только люди, которые так поступают — молчат «втихаря»... печально!

Сам рассказ действительно ничего не внушает, не навязывает, каждый читать сам найдет для себя нужное и сделает выводы.

Лично мне понравилось :smile:. -1 балл за некоторую лишнюю информацию, без которой рассказ не потерял бы смысла :)

Было некогда такое направление в юмористике: «сатира». Отрадно, что Тенн применил его в научной фантастике, так еще в такой остро-социальной среде, как «преступление и наказание».

Современная юриспруденция основывается на адекватности наказания и его соразмерности с общественно-опасным действием (преступлением). Автор не спорит с данной аксиомой, но ломает другой устой права — каждый совершивший преступление, должен нести ответственность... А что если поменять местами (во временной шкале) наказание и преступление?

Этому эксперименту и посвящен рассказ, который талантлив так же как и скромен.

жизнь во всех красках. очень циничный рассказ. запомнилось. хоть и короткий, но все в нем есть, даже описания худ. планет и ее фауны поместились. со смыслом и юмором не только содержимое, а и красиво написано — 10!

Идея этого рассказа очень хороша, я думаю на основе этой идеи можно было бы даже небольшой роман написать, ну как минимум повесть.

Нет, конечно Тенн всё сделал отлично, что не отменяет того, что некоторые моменты можно было бы развить поподробней. Например побольше рассказать о будущем Земли, где пришли к таким пугающим выводам по поводу тюрем и заключенных. Ужасает — да, но потрясающе. Понравилось, что тут сказать, интересно и оригинально. Конечно, всегда можно придраться, найти шероховатости, недочёты, но блин, понравилось и потому не хочется копаться, а хочется развивать у себя в голове эту идею. А если так? А если эдак? А если ещё до крайности довернуть. Но это уже каждый на что горазд. А Тенн молодчина, спасибо ему большое.

А как вам человек с лицензией на одно убийство до конца жизни? Круче агента 007, можно и президента кокнуть :-)

Только что закончен читать рассказ! Переполнен эмоциями! Рассказ одновременно и юмористический, и необыкновенно реальный — он совершенно точно, красиво, ярко отображает современное общество, а если учитывать что он был написан 50 лет назад — то просто человеческое общество, ибо пороки человеческие остаются неизменными — они лишь приобретают новые формы...

В этом и есть основная сила научной фантастики. Только преувеличив, собрав самые сгустки можно показать истинное лицо нашей реальности. Таким образом: научная фантастика — самая реальная литература.

«Срок авансом» — один из лучших мною прочитанных фантастических рассказов. Это история про двух отбывших авансом наказание допреступников, имеющих теперь право на убийство кого угодно в пределах Солнечной системы.

Сама идея дать возможность людям, помышляющим о преступлении, дать возможность отбыть срок наказания авансом достаточно интересна для реализации плана о снижении преступности. Кто-то, ощутив все тяготы каторги пишет заявление и едет домой и раз 100 подумает прежде, чем совершить преступление; кто-то погибает или получает увечья, а кто-то попросту отказывается от мысли о преступлении. Но герои рассказа не из их числа: они пошли на этот шаг ради мести и стойко пережили все тяготы и невзгоды.

Ожидание смерти хуже самой смерти. Все, кто считал себя возможной жертвой, жили в постоянном страхе все это время. А ведь убийство не вернет долгих семь лет каторги. Что предпримет главный герой... Убьет намеченную жертву или пойдет на убийство за деньги? Будет до конца дней своих наслаждаться страхом людей, боящихся ему навредить и тех, кто уже навредил или же просто забудет все нанесенные ему обиды? А может он потратит свой срок на покрытие мелких преступлений? Прочитайте этот рассказ и подумайте, что сделали бы Вы.

Больше всего мне в этом рассказе понравилась реакция людей из окружения ГГ. Не думая, раньше они совершали разные подлости. И вот теперь, опасаясь за себя, идут на любые унижения, дабы вымолить себе прощение...

Интересный момент. Живет человек и по сути ни кто с ним не считается, потому как он слаб характером — жену отпустил, фирму не смог взять в свои руки, даже когда у его напарника заболела жена, доверился другому человеку и тот его кинул. Жизнь постоянно давала ему урок, который он все никак не хотел проходить, все не хотел стать сильной личностью, бороться за себя и для себя. И вот наконец решившись на такой шаг, как 7 лет каторги, по возвращении что мы видим — все признали в нем сильную личность, он доказал всем. С ним сразу все начали считаться, потому что теперь то он мог дать сдачи, теперь то он и как его главный враг может «противопоставить силе силу». И даже пусть он не сделал того, чего планировал, но в последствии он не попадет в такую же ситуацию, где все его предают, он стал другим.

А никто из вас не задумался, за какое Ваше преступление готовы были бы Вы отсидеть авансом?..

Очень хороший рассказ! Высокоморальная, включающая мыслительные процессы идея. Сюжет в начале кажется предсказуемым, но это обманчиво.

Никогда не знаешь, где нужно копнуть в своей жизни, чтобы вытряхнуть червей и жуков на поверхность... А это на тебе: семь лет отсидки — и вся жизнь как на ладони! Равно как и смерть, впрочем. Простите за короткий, сумбурный отзыв. Сложно его писать для того, кто не читал. Советую однозначно всем! Рассказ заставит Вас задуматься.

Интересный социальный рассказ.

Напомнил «Цивилизацию статуса» Шекли и его рассказы о «жертвах». Интересно, с какими подводными камнями столкнулось бы правительство при попытке ввести подобную систему? Ведь не сразу бы всё пошло гладко.