Уильям Тенн «Срок авансом»

Срок авансом

Time in Advance

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.

Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Карточный домик», 1969 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de sociétés futures», 1984 г.

— сборник «Time in Advance», 1958 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Introducing SF: A Science Fiction Anthology», 1964 г.

— антологию «Us et coutumes d'après-demain», 1975 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1956», 1956 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

Карточный домик
1969 г.
Звёздная карусель
1974 г.
Американская фантастика
Стрела времени
Пасынки Вселенной
Безработный робот
Мир, которого не может быть
Сборник научно-фантастических рассказов

(немецкий)
The Science Fiction Century
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One

Мне даже понравилось. Тут понятная история без недосказанностей и мутных намеков на что-то где-то там, что можно понять, только достигнув нирваны. К тому же актуальная тема. Автор даже смог приятно удивить в нескольких местах, поворачивая повествование не в том направлении, на которое я рассчитывал. В начале мне вообще казалось, что книга будет ущербным клоном «Первому игроку приготовиться», очень хорошо, что это не так, и вопросы, тут поднимающиеся, гораздо серьезнее вымышленной чепухи Оазиса.

Однако, скорее всего, книга «Младший брат» не зайдет тем, кто ничего не понимает в компах, ОС-ях, VPN-ах и прочих ключах шифрования. Для них это все окажется скучным нагромождением технических терминов и процессов, через которые они устанут продираться к сути. Ну, а если вас это не пугает, то вперед. Особенно в России 2020.

ПС Переводчику надо сказать отдельное «спасибо» за кривой и ущербный перевод многих терминов на вроде «обменяться кодами» и прочего. Видно, человек вообще не сечет тему. Да уж, кто хочет копипастнуть мой for-else?

Забавно, а мне думалось, что книга будет о другом, но автор приятно удивил, резко сместив акценты. На мой взгляд сильно отдает шизой и абсурдом, но рассказик короткий и не успевает утомить, а идея проста и понятна, и не закопана под слоем бесполезной философии.

Первый раз я прочитал то, что у меня было в рекомендациях из того, что я еще ни разу не читал.

И что я могу сказать? Идя то неплоха. Хочешь совершить преступление, сначала отсиди в тюрьме. Но реализация конечно хромает.

Много болтовни, вместо описания происходящих событий, это скучно.

Сама идея — хочешь совершить преступление, сначала отсиди в тюрьме, без юмора не воспринимается. А автор пишет об этом на полном серьезе.

Понравилось, что куча народу призналось в своих грехах перед мстителем.

Но без юмора мы получаем среднее произведение.

Прочла рассказ и вот над чем задумалась.

На протяжении нескольких лет ежедневно вижу одну и ту же фразу в лифте, но именно сейчас вспомнить ее не могу, но по смыслу там что-то типа того, что «Неприятности случается не тогда, когда мы этого не ждем, а когда мы знаем наверняка, что что-то сделали не так». Эта фраза сколько ее вижу, столько она не дает мне покоя, все время напоминает о грехах моих больших и грехах малых. И совсем не важно знает о них кто-либо еще или это мои может в какой-то степени надуманные опасения, которым только я придаю значение, тревога для меня остается тревогой. И порой чтобы избавиться от этого ощущения беспокойства, я готова в ноги упасть всем перед кем чувствую вину и признаться во всех косяках, которые знаю за собой.

Так вот неожиданные признания жены главного героя, его брата и его бывшего делового партнера — для меня очень понятны и вполне адекватны, не по смыслу признаний, а как факт самого действия. Облегчить душу и поговорить на чистоту, пусть это уже и бессмысленно, так как ничего не изменит, все таки порой жизненно необходимо. Они тоже по своему отбыли своей срок и им тоже хочется получить свободу от мук совести.

Кстати сама реакция главного героя на эти запоздавшие признания мне тоже близка, когда, вроде бы, это несомненно неприятные открытия, но на фоне уже пережитого, чувствуешь не боль, а только пустоту и желание отгородиться от всего этого. Поэтому, когда герой собрал пазл, то оказалось, что его обидчик из-за которого он отбыл свой срок авансом, не такой уж негодяй, просто он видная часть айсберга.

В итоге для меня рассказ воспринялся не как фантастическая история о преступлении и наказании, а скорее как психологический триллер.

Гениальный рассказ! В нём прекрасно всё: и оригинальная идея снижения преступности через отбытие срока авансом, которое почти нереально пройти и остаться живым и способным на преступление, и заставляющий глубоко задуматься умозрительный эксперимент в котором окружающие некоторого человека люди узнают, что он получил право убить не боясь наказания, и прекрасное описание поведения этих людей, которое просто шокирует когда читаешь рассказ впервые.

Я читал рассказ дважды, первый раз в юности а второй в зрелом возрасте, и оцениваю его всё так же очень высоко, в отличие от большинства произведений, которые с возрастом кажутся всё более примитивными.

Хороший по качеству исполнения рассказ — интересная идея — срок за допреступление, интересная реализация — с юмором и достоверными последствиями для человека, у которого есть карт-бланш на убийство, интересные описания, в том числе и об условиях работы осуждённых на опасных планетах, и наконец, полностью согласен с тем, что интерес не спадает, поскольку рассказ не затянут. Всё очень ровно как по сюжету, так и по объему произведения.

С точки зрения логики, конечно абстракция — нарушает принцип умышленного преступления «умри ты сегодня, а я — завтра», поэтому видимо идея и оказалась такой небанальной. Но, судя по единственному роману автора, он на таких абстракциях специализировался.

С этим рассказом я ознакомилась в аудиоформате. Он давно висел у меня в рекомендация на Фантлабе. И вот дошла очередь и до него.

Идея автора мне понравилась : «Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание.» Дабы не спойлерить, скажу лишь, что данный способ открывает глаза на многие аспекты жизни, не только тому кто отбывает наказание, но и тем кто связан с этим человеком. Ведь если это наказание за убийство, то неизвестно кто станет жертвой...

Отзыв:

Главного героя Крэндела, автор поставил в условия, которые подтолкнули пройти семь лет заключения, для того чтобы совершить убийство. Жены нет, работы нет, лавры и доходы с научного открытия украл и присвоил подлым путем «друг». Второй персонаж Отто, представлен этаким божьим агнцем, над которым издевалась жена, и таки довела его до ручки, что тот вместо петли, пошел на семь лет ада, только чтобы скрутить шею своей благоверной. Почему то превышение должностных обязанностей блюстителей закона в тюрьме не вызывает никаких проверок, наказания, оговорок, хотя надзирали, избивали, издевались они над людьми которые не совершили преступление, т.е. потенциальными преступниками. Почему то автор, через Крэндела, позиционирует его простофилей, а всех вокруг представил этакими бесчестными, бессовестными, недобропорядочными, воровитыми, низкодушными лгунами. В жизни оно бывает иногда наоборот, каждый в отдельности милейший человек, но в обществе они превращаются в жестокую и тупую толпу способную снести все вокруг. Сам рассказ цельный, завершенный, без недосказанностей. Люди, попросившие прощение у Крэндола, не такие уж подонки, они раскаялись, правда,деловой партнер Крэндела, все таки жадный до опупения, даже перед лицом мнимой смерти торгуется. Почему то, когда на выходе Крэндел мечтал, о том, что Фредерик Стоддард Стефансон трепещет, трясется от страха, наоборот, казалось что этому Фредерику наплевать, и ничего он не боится, если уж он провернул дельце таким образом, то наверняка у него много Крэнделов, которые спят и видят, как бы пристрелить его.

Веселый рассказ, и хорош он тем, что есть там счастливый конец.

Отто и Крэндел счастливы, им есть с чем сравнивать, и о чем вспоминать, главное чтобы они это ценили.

Оценка 10/10, десятка еще за то, что ... как замечательно, что это не роман, а то уж эти душевные терзания главного героя...

Спасибо за совет an2001 .

Потрясающий рассказ. Сама идея неплоха: дать возможность человеку почувствовать наказание, прежде чем он совершит преступление.[/spoiler]Если допреступник может прервать каторгу,прекратить свои страдания в любой момент и вернуться на Землю, то у преступника такого права нет. Меняются приоритеты и взгляды на вещи. Люди всегда лгали и предавали,но убивать за это каждого обидчика нет смысла. Человек умрет,а преступник в последствии будет страдать, отбывая срок.В итоге мир не станет лучше. Ирония в том,что главному герою, на осознание этой истины, понадобилось так много времени и сил.

Прочел с великим удовольствием!

Очень оригинальный, тонкий, забавный и даже в чем-то поучительный рассказ.

Отдельно хочу отметить, что хотя автор и поднимает достаточно серьезные и интересные проблемы, но не навязывает свои философские взгляды, как это часто бывает и даже не описывает морально-этические переживания героев, а дает волю фантазии и воображению читателя.

Заложена интересная мысль -можно ли победить преступность вот таким путем? Путем лицензии или разрешения на убийство , но заранее отсидев срок 5-7 лет на каторге.Может и можно. Люди стали бояться и стыдиться своего прошлого,где натворили гадостей.Философский рассказ на самую главную проблему человека цивилизованного снаружи , а внутри зверя.

Цель высшая моя, чтоб преступленье наказанью стало равным.

Из дополнения к УК. Раздел «От автора». (Перефразированное выражение из «Микадо» У.Гилберта)

В связи с недавней годовщиной смерти Уильяма Тенна (не совсем это верно, псевдонимы не умирают), решил, что пора и о нём вспомнить.

В этом рассказе с необычным для фантастики сюжетом автор предполагает возможность весьма своеобразной формы наказания и тут же методом от противного доказывает неосуществимость этой возможности. Эти доказательства (не исчерпывающие, к сожалению) приводятся в нескольких отзывах, поэтому упоминаю о них предельно кратко.* Обстоятельства таковы, что возможность отбывания срока авансом может соблазнить разве что совсем уж отчаянных.

Есть и ещё одно обстоятельство, по моему основное. И если бы автор захотел это обстоятельство учесть, то у него получилась бы повесть, а скорее всего он бы за это дело не взялся. Дело вот в чём. Человек, имеющий законное право на совершение убийства (или изнасилования с особой жестокостью), причём неизвестно, кого он выбрал в качестве жертвы, с вероятностью 100%, едва сойдя с трапа космолёта, попадёт даже не под плотную опеку спецслужб, а просто будет ими незамедлительно захвачен. Иначе он попадёт в лапы мафии, чего никак нельзя допускать. И этому человеку будет сделано предложение, от которого он не сможет отказаться. Не буду даже пояснять свою мысль, она очевидна. Поэтому предположение автора, что такие люди как Крэндол и Хенк (в аннотации написано «Крэндол и Отто», что хотя и верно, но слегка не по правилам) смогут относительно свободно чувствовать себя на Земле, выглядит абсолютно неправдоподобно. Я, разумеется, отдаю себе отчёт в том, что это юмористический** рассказ, но, учитывая важность темы, должна же существовать какая-то близкая к реальности основа происходящего. Мне могут возразить, что и с точки зрения УК всё это полная чушь. Ну и что? Ведь автор предлагает мысленный эксперимент по реформированию Кодекса, так что в этой составляющей рассказа у него основа есть — это сам Уголовный Кодекс.

Есть в рассказе и второстепенные казусы. Сознательно они допущены автором или присутствуют по недосмотру, остаётся неясным. Вот пример. Любой гражданин может приобрести оружие легально, только получив на это разрешение. Для чего, н-р, требуется доказать, что оно гражданину понадобилось для самообороны (это всё есть в тексте). При этом ГГ покупает в аптеке бластер (тоже юмор), даже без предъявления свидетельства об освобождении, которое само по себе не является разрешением на ношение оружия (свидетельство даёт только право на убийство, является по сути лицензией на него).

Ещё пример. Отказываясь от намерения убить намеченную жертву, ГГ выплёскивает свою досаду, а заодно выражает своё отношение к окружающему идиотизму, совершая поступок, который квалифицируется как мелкое хулиганство с порчей гоударственного (а, скорее, частного) имущества. После чего имеет место непонятный диалог ГГ и полисмена. Чего хотел добиться ГГ этим поступком? Что он ему зачтётся как убийство? Но это невозможно, т. к. аннулирование права ГГ на убийство должно представлять собой некую юридическую процедуру, и заниматься этим будет суд только по письменному заявлению гражданина. Выходит, слова ГГ, обращённые к полицейскому в финале рассказа, это просто бред растерянного человека. Но что думает по этому поводу автор? Ответа нет.

Рассказ в целом производит впечатление серьёзной, хотя и приправленной неплохим юмором, попытки рассмотреть чрезвычайно важную проблему. Попытки в значительной степени удачной. Среди зёрнышек упомянутой приправы алмазным блеском сверкает название тюремного космолёта «Жан Вальжан». Браво, мистер Уильям!

*)1. Жертва может умереть за время отбывания допреступником срока. 2.Три четверти допреступников свой шанс не используют или погибают.

**) В изобретённом автором юридическом термине «допреступник», кажется, никогда до этого в литературе не встречавшемся, тоже есть изрядная доля юмора.

Давно я так не смеялся. Поначалу ожидал психологическую драму, но сюжет довольно быстро перерос в комедию. Рекомендую.

Отличный рассказ, который не требует обсуждения или проведения тщательного анализа всех составляющих. Его надо просто читать и получать удовольствие от всех этих составляющих. Рассказ об извечной человеческой подлости. Один мой знакомый как-то сказал: ты занял сейчас очень высокий пост и ты увидишь сколько у тебя появилось много друзей, а когда ты его покинешь, то снова увидишь, что друзей у тебя вообще не осталось. Именно так все и случилось. А рассказ для коллекции. Однозначно.

На тему преступлений в мировой фантастике есть несколько оригинальнейших произведений (например, «особое мнение» Дика или «Седьмая жертва» Шекли) , каждое из которых со своей сюжетной изюминкой, а то и не одной. Вот и данный рассказ, начиная с оригинальной задумки допреступника перетекает в не менее великолепное продолжение по двум направлениям (по каждому из допреступников) — психологическому и... забавному (хотя тоже задуматься заставляет).

Чудесный рассказ. Умный. И читается отлично.