Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Бегущий по лабиринту

Другие названия: Бегущий в лабиринте

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они — пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом — гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза...

«Бегущий в лабиринте» / «The Maze Runner» 2014, США, реж: Уэс Болл

(немецкий)
Maze Runner
(итальянский)
Бігун у лабіринті

История очень захватывающая и интеренсая! Хмм... Я сейчас нахожусь в небольшом шоке, после прочтения! Слишком много обрывочной и недоговоренной информации в конце книги. Поэтому я сейчас занята мыслями, что происходит на самом деле. Закончилось все очень интригующе, и я уже хочу читать дальше! Мне все очень понравилось и я возлагаю большие надежды на продолжение!

Я читала книгу не отрываясь до тех пор, пока она не закончилась, постоянно сменяющие друг друга события, наваливались и не отпускали. Честно давно я не читала книги с таким интересом, проглатывая историю взахлеб страницу за страницей!

Услышала о книге давно. И около полугода назад узнала, что скоро будет фильм, поэтому чтение было отложено уж до сентября. Уже на следующей неделе выйдет фильм и я обязательноотпралюсь его смотреть!

Пожалуй нужно начать кое с каких ляпов. Начну именно с них, потому что они действительно бросились в глаза! Одна из первых книг, в которой они так заметны. Но скажу сразу, что я большой любитель современной фантастики и антиутопии, поэтому все что сейчас скажу абсолютно не ухудшает моего мнения о книге, я просто не обращаю на это внимание и верю автору. Я считаю это залогом приятного чтения: верить автору и не придераться. Так что пишу эти недочеты из чистого интереса, а не негатива. И так же было бы интересно, если бы кто-нибудь смог их прокомментировать.

Первое — лажа с количеством глейдеров. Дэшнер пишет, что каждый месяц прибывает по одому новому шанку. В то же время нам сообщают, что самый старший это Алби, который здесь два года. Так что за это время их там должно было набраться около 24 человек. Так? Сделаем скидку и предположим, что у Алби есть какие-нибудь 10 «ровесников». Но даже так больше 40 их просто быть не может. Ближе к концу мы узнаем, что их как минимум было 60. Откуда они взялись не понятно. Если, кто что заметил, я буду искренне рада, если Вы развалите мою теорию.

Второе — Тереза. С какой стати она столько дней валялась в коме, как будто Дашнер решил включить в книгу девушку, но когда это сделал, просто не знал как с ней быть и решил выключить ее из событий. Какая-то фигня, почему все нормально приходили в себя после путешествия в Ящике, а она пол книги провалялась в коме? Будем надеяться, что ответ будет в следующей книге. Но если его и не будет, я все равно не разочаруюсь.

Третье — безмерная любовь Томаса к Чаку. Скажите мне пожалуйста, как можно полюбить человека за две недели, хотя даже меньше, видились они и то реже, в это что-то не вериться. Лично мне больше понравился Ньют. Не буду спойлерить, но для тех, кто читал скажу, что не горевала, но все таки испытывала жалость.

Четвертое — очень многое для меня было очевидно, какие-то вещи, о которых они так долго думали, были для меня логичны.

Пожалуй это все, но скажу еще, что последнии страницы меня обескуражили, но очень надеюсь, что скоро все прояснится.

Еще раз повторюсь, что я любитель книг в принципе и критика для меня не применима, особенно к фантастическим произведением, поэтому на все это я закрываю глаза и просто следую за автором!

Пару слов о хорошем. Мне понравились Томас, Ньют, Минхо и сама концепция Лабиринта. Я поверила в эту историю и буду с нетерпением читать следующую книгу! Если все пойдет по плану, то я уже буду говорить только о хорошем!

Мне даже что-то стало стыдно за то, что я написала, потому что история действительно мне понравилась и заинтересовала меня! Поэтому я с превеликим удовольствием советую ее всем любителям фантастики и антиутопий!

Иногда я абсолютно не понимаю людей,которые продолжают читать то, что им не нравится. После они жалуются на то, что книга скучнейшая. Нет, я не хочу кого-то оскорбить, просто не понимаю.

Но закончим сие начало не по теме. Лично мне понравилось. Правда, некоторые могут подумать, что первая книга немного затянута... Мне кажется, это сделано для полного осмысления читателем чувств главного героя. Хотя да, начало долговато...

Зато потом начинают твориться ужасные вещи и

множество подростков погибает.
Лично я ревела всякий раз, когда кто-то погибал.

Если честно, то концовка первой книги и ужасна и прекрасна одновременно. Ужасна потому, что

мне было жутко представить Вспышку в реальности, и меня от этого трясло как в лихорадке. Все-таки это страшно — остаться в мире психов... А прекрасна концовка потому, что она заканчивается на позитивных нотах. Все тихо мирно спят и радуются спасению. Забегая вперёд, скажу, что не ожидала, что автор так резко ухудшит ситуацию, в которой оказались парни...

В целом, мне понравилось. Возможно потому, что это было моё первое произведение в жанре 'антиутопия'. Автор, вы просто шикарны — я восхищаюсь вашей фантазией! Ставлю 10 баллов!

Книга — чистый экшен. Я понимаю, что основная читательская аудитория это подростки, но трудно удержаться от захватывающего сюжета. События меняются ежеминутно, это одна из самых остросюжетных книг, из прочитанных мною за последнее время. Надо сказать, что книга сильно смахивает на американский боевик, но при этом глубоко и интересно описан внтуренний мир главного героя, его переживания, невольно сам начинаешь не просто сопереживать герою, но и ловить себя на мысли, что он парой задает в диалогах те же вопросы, которые у самой крутятся в голове. Сюжет книги ровный, логичный, без видимых ляпов, все персонажи разные и интересные. Поскольку в центре сюжета коллектив подростков, а точнее мужской коллектив. Интересно было наблюдать за взаимоотношениями в группе, а также о том, как ребята приспособились к необычным условиям и создали свой уклад жизни, с четкой иерархией и разделением труда, причем почти все глейдеры отличались здравомыслием и логичными реакциями на события.

Впечатление от книги хорошее, заканчивая читать первую книгу уже думала как скачать вторую часть, а на данный момент уже и третью.

Книгу советую, всем, кто не прочь расслабиться, погрузиться в увлекательный сюжет, и немного пощекотать нервы напряженными моментами.

Джеймс Дэшнер новый для меня автор. Знакомство с ним я начала именно с данного произведения. И не разочарована. Хотя в самом начале меня несколько напрягал жаргон приютелей, но это продолжалось недолго. В целом язык повествования мне понравился, полное соответствие теме произведения. Книга захватывает с первых страниц, интрига сохраняется до конца повествования. Впрочем, пару раз у меня возникали мысли, что это самое повествование немного затянуто. Относительно концовки… не то, чтобы не оправдала моих ожиданий, она оставила больше вопросов, чем дала ответов, в общем-то концовка логична, уместна, но… весьма неопределённа, размыта, неясна до конца. Книга не является самостоятельным произведением, а именно началом трилогии. Поэтому после прочтения осталось лёгкое чувство, что тебя обокрали. Впрочем, это моя вина, а не автора, я не обратила внимания, что это цикл. Продолжение читать буду. Интересно увидеть экранизацию, которую обещают в 2014 году.

Роман рекомендую не только подростковой аудитории, но и взрослым любителям данного жанра. Это и постапокалипсис, и социальная, и психологическая, и научная фантастика. Лично мне посоветовали это произведение как «на тему» игр на выживание, но я бы не назвала происходящее в лабиринте играми как таковыми.

Впрочем, мне понравилась модель общества, созданная Дэшнером, проработка персонажей, получилось наделить их индивидуальностью, сам приют тоже весьма неплохо нарисован, не без недостатков, но не буду цепляться к мелочам, а вот гриверы вышли не достаточно реалистичными.

Тема «Бегущего по лабиринту», конечно, не нова, но обыграна достойно. Рекомендовали мне книгу как близкую по тематике с «Голодными играми» Сьюзен Коллинз, «Долгими путём» Стивена Кинга и другими, которые я ещё не прочла. Но лично я бы не стала сравнивать эти произведения, не могу даже сказать какое из них лучше или хуже, настолько они разные и по смыслу, и по содержанию.

Думаю, «Бегущий по лабиринту» обязательно найдёт своего читателя.

Мне понравилось. Я чего-то думала, что это просто одна законченная книга. А книг целых три. Ну да, такое сейчас время, что ни один фильм и ни одна книга не могут закончится на одном экземпляре. Все должны вытянуть все соки и писать/снимать до тех пор. пока всем не надоест. Ну что ж — скоро начну читать вторую часть.

Мне было интересно. Сейчас по книге снимают фильм. Так я про неё и узнала. Ну да, это очередная «young adult» книга. Где глав герои это подростки. Но все равно было интересно наблюдать за тем, что происходит. Было интересно что с этим лабиринтом и выберутся ли они. Книга мне понравилась гораздо больше, чем ожидала. Довольно таки оригинально придумана разгадка лабиринта и того, откуда пришли подростки. Когда начинаешь читать, то не ожидаешь такой правды.

Томас просыпается без воспоминаний на поляне в центре огромного лабиринта. Группа мальчиков живет там изолированно от внешнего мира. Ежедневно отправляют в лабиринт двух «бегунов» на поиски выхода – уже три года безуспешно. Ночью лабиринт закрывается и наводнен монстрами. Вместе с Терезой, единственной девушкой на поляне, Томас пытается разгадать тайну лабиринта и найти выход.

История захватывающая с самого начала. Уже через полстраницы я не могла оторваться от чтения. Писатель выбрал очень удачный стиль для рассказа который позволяет следить за всеми персонажами и понимать их действия и мотивы. Как читатель, вы действительно чувствуете связь с персонажами книги. Понятны их сомнения, надежды, страхи... Такое ощущение, что ты сам в лабиринте.

Даже если вы уже видели фильм, книгу обязательно стоит тоже прочитать. Книга написана гораздо подробнее. А если вы впервые читаете «Бегущего в лабиринте», рекомендую сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.

Книга очень захватывающая. Как только купил первую часть и начал читать, то все — сразу затянуло. События разворачиваются очень быстро. Во время чтения порой словно сам переживаешь некоторые эмоции. Особенно передалось хорошо напряжение последних ночей ,

когда Лабиринт не закрывался и гриверы похищали за ночь одного из Глэйдэров.
Первую книгу я прочитал за один вечер. Мне кажется, она самая захватывающая в плане событий. Стоит вспомнить хотя бы то, как Томас спасал Алби.

Вообще, все части довольно хорошие и интересные, но с ПОРОКом все-таки слишком много всего было намудрено. Согласен, это добавляет интереса, но ломать вечно голову над тем, что правда, а что нет — немного выматывает.

К тому же, у автоа в данной серии книг есть довольно много неточностей. Некоторые уже были приведены выше, потому не стану вдаваться в подробности.

Вердикт: Хороша, но есть недочеты.

Не самая плохая подростковая антиутопия, но если сравнивать с той же «пересмешницей», «лабиринт» ей проигрывает. Почему? Потому что Коллинз создала цельный мир. Да, пусть при более тщательном рассмотрении его можно разбить на несколько частей, как то: дистрикты, поля для битвы, охотничьи угодья... Но эти локации хорошо стыкуются друг с другом, мир получается весьма выпуклым. У Дэшнера этого нет.

Он создал потрясающий Лабиринт. Именно с большой буквы — для героев это своеобразный мир, загадка, ловушка. Они исследуют его, находят зацепки, медленно приближаются к разгадке. Все это интригует, держит в напряжении. Лабиринт уже сам становится главным героем книги. Поэтому, к концу ждешь перехода на новый уровень. Но герои выбираются наружу и видят:

лабораторию, последствия апокалипсиса

И все. Интерес хоть и не пропадает, но заметно ослабевает. Лабиринтбыл отличной находкой, но убрав его из книги автор буквально вышвырнул самую интереснуюи красивую локацию, так и не сумев создать ей достойную замену. Имхо, естественно.

Динамичный триллер «для подростков». Не знаю, дал бы я своему племяннику эту книгу. Но «Бегущий» ничуть не менее, а может быть, даже и более увлекателен, чем «Голодные игры» или пресловутый «Дивергент» — потому что он ставит героев (а с ними и читателя) в экстремальные условия.

Не знаю, отчего читающие так ополчились на автора в своих рецензиях. Мне вот показалось, что Дашнер, как минимум, честен с читателем. Вот ничего не понимающий подросток заброшен в Ящик, а затем и в Приют — и окружающая обстановка, происходящие события и главные герои — всё, в общем, представлено правдоподобно. В принципе, героям можно сопереживать. События происходят «плотно», неплохая идея. Не знаю, может быть, «Бегущий» таки сумел растрогать меня одним из финальных твистов, хотя он в какой-то мере предугадывался. А вот вторая часть подсказывает, что лучше дождаться экранизации ))

Чтение захватывает так, что невозможно оторваться. В целом — понравилось.

Сначала посмотрела фильм, а потом на сайте увидела отзыв по книге, вот и захотелось почитать. Фильм тоже произвел хорошее впечатление. Только меня удивило, что фильм создали на основе, в общем-то, подростковой книги. Про фильм я бы этого не сказала. Это меня несколько разочаровало.

Сленг героев меня порадовал, он как-то подчеркнул особенности описанного мира. Мира, отличного от нашего. Правда, в начале сленг раздражал.

Учитывая фантастичность происходящего нисколько не удивили способности главного героя моментально ориентироваться в ситуации, приспосабливаясь под меняющуюся атмосферу описанного мира. В этом его индивидуальность.

Конец несколько подкачал, как, в прочем, и в фильме. Можно сказать только одно: «Будет продолжение». Надеюсь оно не разочарует. Теперь можно его заранее прочитать, а не ждать пока снимут продолжение.

Скажу честно — читать можно, своему ребенку, когда он подрастет, я бы дала прочесть.

Подростковая антиутопия — эти два слова дают понять, что многого от прочтения ожидать не стоит. Особой логичности в действиях группы подростков, живущих в изоляции — тоже. Держа это в уме, читать можно и даже интересно, если есть пара свободных вечеров.

Давайте поговорим о так называемых «молодежных антиутопиях», которые нынче очень популярны. Я познакомился с жанром благодаря «Королевской битве», колоритной и зрелищной, невнятной в плане сюжета и местами странноватой. За ней последовала «Долгая прогулка», с поразительным психологизмом, эффектом присутствия, и вместе с тем отсутствием логического объяснения всего происходящего. Затем были «Голодные игры» (плод порочной любви «Сумерек» и «Королевской битвы» с неоперабельной опухолью социальщины), «Рыцари сорока островов» (с обоснуем и комфортабельностью условий для персонажей здесь чуть лучше, однако по остальным фронтам история проигрывает своим коллегам) и, наконец, «Бегущий по лабиринту». Касаться темы «Бегущего человека» и прочих «Плат за риск» я сейчас не буду, т.к. при сходной основе эти произведения относятся уже скорее к «социальной антиутопии» и оценивать их стоит по иным параметрам.

Так вот, «Бегущий по лабиринту». Решение прочитать книгу пришло спонтанно: то на фантлабе отзыв появится, то в новостной ленте мелькнет трейлер экранизации, то фандом этой вселенной даст о себе знать, то в книжном магазине книга взгляд притянет. Вот и потянуло меня составить собственное мнение об этой истории.

Главный герой приходит в сознание в странном темном лифте. Все, что он помнит о себе, – свое имя. Его зовут Томас. Лифт куда-то поднимается. В конце подъема Томаса встречают незнакомые ребята и постепенно вводят его в курс дела. Место, где они находятся, называется глэйд. Сами парни называют себя глэйдерами. Вокруг них – гигантский Лабиринт, из которого никто еще не находил выход. Проход в Лабиринт открывается утром и закрывается ночью. Никто еще не выживал там после наступления темноты, т.к. в Лабиринте обитают опасные твари. Глэйдеры занимаются выживанием: каждый приносит лагерю такую пользу, какую может. То есть среди них есть повара, разнорабочие и т.д., но главная профессия – Бегуны, парни, которые утром бегут в Лабиринт, стараясь запомнить его коридоры и найти выход. В общем, жизнь Томаса круто изменилась, причем явно в плохую сторону.

Увы, но это явно не лучший представитель жанра. Психологизма и интересных персонажей катастрофически не хватает. Логика местами страдает. Достоинства истории – довольно хорошо прописанный экшн и интригующая завязка. Последнее, кстати, в конце книги становится недостатком, т.к. толковых объяснений мы не получим, все перенесли в продолжения. В результате книга не самостоятельна и всем, кому интересно, в чем же дело, придется покупать продолжения.

Читать рекомендую для отдыха мозга. Экранизацию, пожалуй, посмотрю, хотя и понимаю, что фильм, скорее всего, получится на один раз, при таком-то первоисточнике.

О книге я узнала совершенно случайно, наткнувшись на визитку во время Фандомной Битвы. Решив,что ничего хорошего, я благополучно о книге забыла, ровно до тех пор, пока не увидела её на книжной полке в магазине. Иногда мне кажется, что книги сами выбирают, кому их читать, как и на этот раз.

Сюжет кажется простым и незатейливым: группа подростков, потеряв память, оказывается в загадочном и смертельном лабиринте, из которого им нужно отыскать выход. Эдакий квест-головоломка. Но повествование захватывает с первых же страниц и держит в напряжении, не позволяя расслабиться, до самого эпилога. В итоге из-за этой книги я не спала всю ночь.

Язык просто и незамысловат — никаких изысков или красивых метафор. Но именно эта простота позволяет проглатывать страницу за страницей, и даже со своим скудным языком автор ухитряется не вызвать неприязнь, но, напротив, довольно чётко, мелкими штрихами, нарисовать перед читателем полноценную картинку,так, чтобы это можно было ярко представить у себя в голове.

Книга подростковая — написана о подростках и для подростков. Но нет той свойственной многим книгам этого жанра нелепости и налёта откровенной глупости. Быть может, дело в том, что писал мужчина, ведь женщины в подростковой фантастике часто делают акцент на чувствах, позволяя сильно провисать сюжету, а то и вовсе не особенно им заморачиваясь. Здесь же всего примерно поровну: переживаний, эмоций, чувств, действий, логических размышлений. Хоть некоторые выводы и кажутся довольно простенькими и очевидными и кажется: «как можно было биться над этим столько времени?», потом вспоминаешь, сколько раз сам оказывался в такой же ситуации, когда задача казалась неразрешимой, а разгадка-то лежала на поверхности.

Приятно удивили герои. Не особо яркие, но запоминающиеся, удивительно живые и цепляющие, в них верится, им хочется сопереживать.

В целом, книга хорошая, прочитана была с радостью и подарила много эмоций. И хотя всё закончилось довольно неплохо, нутром чую,что жесть только начинается, ведь это — только первая книга трилогии.

Сегодня я хотел бы вам рассказать о книге «Бегущий по лабиринту» американского писателя с именем Джеймс Дэшнер. Данный роман, как могли заметить самые внимательные, я начинал читать давно, но вот совсем недавно решил-таки «добить».

Мир романа – это лабиринт. Очень старый и очень большой лабиринт, который живет сам по себе, то есть каждый день изменяется. В данном лабиринте есть жилое место, где живут парни подростки. Каждую неделю к ним прибывает, из лифта в полу, продовольствие, да они и сами уже научились кое-что выращивать. Плюс через каждый определенный период к ним поступает еще один мальчик из того же лифта в полу. Их цель выйти из этого лабиринта, кто и как их туда посылает, они не помнят, как и все прочее о себе. То есть попадают в лабиринт без памяти. Как я уже сказал лабиринт не простой, он изменяется каждый день. И парни, люди, живущие в лабиринте, придумали пускать каждый день в лабиринт бегунов, дабы те искали выход из лабиринта. На ночь лабиринт закрывается от жилой зоны и ночью в лабиринте водятся ужасные монстры, поэтому если «бегун» не успел прибежать во время, то он погибает. Сколько бы бегунов не было пущено по лабиринту, ни один из них не находил выхода.

Сюжет начинается с того, что в лабиринт, по тому самому лифту, попадает еще один мальчик, вместе с запиской – «последний». Все, конечно же, в шоке и никто не понимает, что случилось и почему мальчик будет последний. Не смотря на это, они продолжают жить и пытаться выбраться с лабиринта. Но все начинает меняться после того как в лабиринт, по тому же лифту, попадает девочка, единственная девочка, плюс она без сознания.

Главными героями романа стали тот самый «последний» мальчик Томас и единственная девочка Тереза. Они поняли, что межу ними есть связь, они не только знали себя в предыдущей жизни, до того как потеряли память, но еще и умеют связываться ментально. Томас становиться бегуном, и пытается как можно лучше исследовать лабиринт, а Тереза хоть и провалялась почти всю книгу без сознания, но сыграла ключевую роль для разгадки тайны лабиринта.

Написан роман добротно и простенько. Для любого возраста, как мне кажется. Здесь нет каких-то взрослых моментов, все понятно и ребенку. Как мне кажется, приятно читается тому, кто хочет вернуться в подростковую жизнь или же подростку, который хочет считать себя чуть взрослее, чем он на самом деле. Не скучно, интригующе, на пару-тройку хороших присестов. С долей юмора и драмы.

Выводы. Добротный роман, легкий, для любого возраста. Если совсем не знать о чем книга, то можно немного быть шокированным от развязки. В целом рекомендую для любителей подростковой фантастики и антиутопии.

Как-то это очень напоминало книгу «Повелитель мух» по началу. Тоже группа мальчишек, правда постарше. Тоже в каком-то ограниченном пространстве. Та же идея организации общества — в основе всего должен быть порядок. Видимо, в силу возраста и окружающей обстановки, а может и интеллектуальных данных, у ребят из этой книги вышло гораздо лучше организовать свое существование по принципу подчинения определенным правилам. У каждого свои обязанности, никто не отлынивает от работы, каждый понимает всю важность деятельности.

И так два года.

А потом все меняется с приходом сперва Томаса, затем Терезы. Кто они? Почему их прислали друг за другом? Почему они последние? И вечный вопрос — как выбраться из лабиринта?

Понравилась ли мне книга? Не очень. Интересно было узнать, есть ли выход из лабиринта и как все выберутся. Сопереживала героям, когда на их долю выпадали трудности. Но я не люблю вот такие антиутопии, повествования о крайне трудной жизни, о лишениях, о постоянной опасности. У кого-то они вызывают чувства «хорошо, что у нас не так». А на меня же просто давят тем, что так может быть и что уже было пусть и с вымышленными персонажами.

А теперь можно и фильм посмотреть.