Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Бегущий по лабиринту

Другие названия: Бегущий в лабиринте

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они — пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом — гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза...

«Бегущий в лабиринте» / «The Maze Runner» 2014, США, реж: Уэс Болл

(немецкий)
Maze Runner
(итальянский)
Бігун у лабіринті

Такой себе молодежный антиутопический роман на тему выживания группы людей в ограниченном пространстве.

В последнее время такие романы стали модными и яркие тому примеры — всякие там «Голодные Игры», «Дивергент» и прочие. ПО моему скромному мнению это произведение(«Бегущий») — лучшее из них. Более того — из всей трилогии именно первая часть показалась самой интересной из-за того, что именно тут сохраняется атмосфера неопределенности и оригинальный относительно сюжет. Остальные части — чем дальше, тем хуже.

Поставлю семерочку, потому что читать все таки было интересно — не напрягающее чтиво с экшеном и динамикой.

Зря потратил время. Причём в начале я действительно считал, что она интересная. На второй части меня распирало восхищение и я наслаждался всем происходящим. Я читал и читал не отрываясь, чтобы понять, чего же хочет сказать автор, какую «гениальность» он пронесёт через все три части. И да, я жаждал узнать ответы на все вопросы. В итоге — крах. Такое ощущение, будто у автора была идея «номер раз». И он творил, творил, творил... и тут у него появилась идея «номер два». Гениальнее первой. И он «пересел» на неё. И творил, творил... А потом были идеи «номер три», «номер четыре» и так далее. В итоге Дэшнер сам не понял, что же он хотел сказать, чем всё хотел закончить, да и вообще ради чего всё затевалось. После прочтения осталось ощущение, что я прочитал что-то довольно пакостное, но пытающееся казаться хорошим. Сначала советовал жене. Потом посоветовал даже не начинать. Даже если вам понравится вначале, крах надежд вам почти обеспечен.

И да. Л.Н. Толстой умудрился в «Войне и Мире» создать 216 совершенно разных персонажей. В этой книге огромное количество действующих лиц. Но это не люди, а просто «живое мясо». Кто-то есть. Эти безликие и безымянные люди появляются из ниоткуда и, либо умирают, либо исчезают также бесхитростно, как и появились. Самих главных героев здесь мало, и они почти «никакие». Очень грубые типажи: «драчун», «грубиян», «Избранный Супермен», «девчонка Супермена», «вторая девчонка Супермена», «просто девчонка». Нет, всё, хватит ругаться. Отбой.

Читая аннотацию я понимаю: мало того, что произведение написано для подростков и про них же, а значит, мне как не до конца повзрослевшему родителю, стоит на него обратить внимание, но тут ещё имеет место быть загадочный, огромный лабиринт созданный как некий ужасный эксперимент, над детьми, со своими тайнами, чудовищами…и прочим, что успело нарисовать моё воображение. Купил, прочитал. Во время чтения складывалось впечатление, что большинство сюжетных ходов были созданы не с целью как то удивить и завлечь читателя, а наоборот скрыть скудность фантазии автора. Например, стерев предварительно память всем действующим лицам вполне себе простительно и даже удобно избежать описания истории, а отсюда характеров главных героев. Мы не знаем, что их волнует, чем они жили, о чём мечтали. По сути в конце книги мы о них знаем столько же, сколько знаем о человеке после первого свидания. Понятно, что при таком подходе мы имеем не живых и ярких героев, а лишь их контуры. Отсутствие женского пола среди подопытных тоже наводит меня на мысль, что автор решил упростить себе задачу, а иначе бы пришлось вписывать в историю нешуточные эмоции и трагедии вызванные буйством гормонов у подростков. Да и социальная структура Глэйда была бы наверное в описании более трудоёмкой хоть, на мой взгляд, более интересной.

Теперь об опасностях и приключениях, которые выпадают на долю наших героев. Казалось бы, тут вообще непочатый край возможностей, но нет, мы имеем целый один вид монстров, пару походов в Лабиринт и пара-тройка происшествий в лагере наших протагонистов. Саспенс конечно есть, но он какой то не глубокий и явно не из-за того, что автор боялся напугать своих юных читателей. Экшен же тут присутствует как основанная составляющая, но он больше похож на описание бега с препятствиями по прямой, не смотря на то что дело происходит в лабиринте.

Сама суть эксперимента о которой мы узнаём (хотя догадывались и раньше) в финале романа может была бы и не важна для меня, ведь читал я «Под куполом» Стивена Кинга и мне была интересна не столько природа Купола, сколь само действие происходящие благодаря ему, но тут хотелось что бы автор исправил недочёты хотя бы в конце и ввернул что ни будь этакое, что заставило бы меня читать уже написанные продолжения, но к сожалению и тут чуда не было, всё донельзя банально.

Не сказать, что я сильно разочарован книгой, мне скорее жаль упущенной идеи с хорошим потенциалом.

Если рассматривать первую часть в отрыве от остальных книг трилогии, то она не так уж и плоха — куча загадок, динамичный сюжет, не совсем картонные персонажи. Действие столь стремительно, что просто не успеваешь задуматься о том, что же собственно происходит, каковы мотивы создателей Лабиринта, в чём состоит их логика, просто надеешься, что со временем, в последующих книгах автор всё разложит по полочкам, ответит на все вопросы и сделает это изящно и красиво. Так вот, этого не будет! И если вы привыкли доводить до конца чтение циклов, то лучше и не начинайте этот, ибо с каждой следующей частью вам будет всё хуже и хуже. Небезызвестный сериал Lost — это то произведение масскульта, которым, видимо, вдохновлялся господин Дэшнер.

Короче, гляди сюда шнурок, сейчас этот кланкорожий тебе расскажет и покажет, где гриверы ночью зимуют.

Итак, первое к чему хочу придраться — это к аннотаций, что тут написали струёй мочи по свежему талому снегу, вообщем зырь в корень гловер чё хочу сказать. Далее взято из аннотаций: «Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино...», а теперь сюды зырь парень

Алби говорит, что их прошлая жизнь была кошмаром, это же подтверждается в следующих частях книги. Вопрос: тот кто написал эту аннотацию вообще книгу читал? И второй вопрос: а ничего что в той же аннотации сразу спойлер такой нифиговски стоит, да ещё и ставя двух ГГ в ранг самых-самых? Вот, показываю фокус, али-оп, (снова цитата): «Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза...» — Итак, во первых, их сразу палят на том что они знакомы и даже очень, а во вторых почему то безосновательно преувеличивая их значимость, ведь только они рисковали и всё за всех делали, ага, автор этих волшебных строк случаем не Джеймс Дэшнер, а то судя по его книги, и аннотацию он тоже так же легко мог закосячить.
Вооооот таааакк вооооот...

Далее о самой книги, и тут шанк тебе предстоит нелегкое, а это выдержать массу сваленных эмоций в кучу, что ГГ будет чувствовать с меняющейся частотой штук 10 в секунду, а то есть: то он испуган, то тут же радуется, секунду спустя он плачет и рыдает, одновременно смеясь, одновременно ругаясь, одновременно кушая сэндвич (сэндвич, КАРЛЛЛЛ!! то есть если бы писал русский автор, то в лабиринте они бы кушали пирожки с капустой, а если писал бы японец, то наверно суши с рисом, ну а если немец, то шницель с баварским пивом.) Так же среднестатистический подросток в представление автора должен постоянно плакать и рыдать, причем делать это максимально не естественно. Ребят, что посадили злые нацисты в лабиринт ведут себя постоянно вопреки логики и здравому смыслу, а то и вообще кажутся пародией на самих себя. Главное, что после прочтения возникает в голове, это вопрос жирными буквами — А КАКОГО ХРЕНА!?(кричит Уилл Феррелл) Вся логика книги оказывается просто убита уже в первой части, что делает задумку всего просто бессмысленной и нелепой, хуже даже концовки в МАСС ЭФЕКТЕ.

И это не говоря про тучу шаблонов, что неожиданно свалятся на вас как снег на голову работников ЖКХ. Наш бегун, наш полководец, наш гений мысли, наш спаситель, наш... наше всё вообщем или короче марти-сью детектэд опять появится в виде яркого лидера что бы всех победить, всех научить, как надо делать и всех покорить своей харизмой, заставив любить и восхищаться своей персоной. Гёрла нашего бравого плаксы тут типична во всей своей красе: умная, красивая, храбрая, непокорная, а главное спокойна как танк, абсолютна не беспокоясь, что там кучу парней неизвестно с какими мыслями(писал бы Стивен Кинг, ох как бы ей не поздоровилось).

Вообщем, все как говорят у нас на родине пирожков с капустой — начали за здравие, а кончили за упокой, и причем полный упокой, как штаны бегуна полны кланком после встречи с голодным гривером.

Что же посоветовать в данной ситуаций? Посмотрите лучше фильм, там более удачно удалось воссоздать весь бред автора обойдя некоторые нелепости книги. Нет, фильм мне даже чем-то понравился если быть честным, но вот книга разочаровала. Ставлю бал повыше за экранизацию и за то, что он там не рыдал везде и всюду как последняя плакса.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Я посмотрела фильм первым, и он мне понравился, несмотря на странности и рояли в кустах (как Галли добрался до лаборатории через три бетонных блока, пару все еще брыкающихся Гриверов и защищенный паролем дверь, которая закрылась за первой группой?? хотя дверь может была открыта), и я надеялась, что книга будет лучше фильма. Так что же не так с книгой? Мне также понравилась аннотация, но чего-то определенно не хватало. Сюжетная линия оставалась интересной и держала меня в напряжении, но язык был простым, пресным и однообразным.

Подросток Томас просыпается без каких-либо воспоминаний о себе или своей жизни в лифте. На месте прибытия его ждет куча ребят, тоже подростки, некоторые из которых живут в стенах лабиринта уже два года. Никто не знает, почему они здесь, ни у кого нет воспоминаний о прошлой жизни. Через лифт они получают все необходимое для жизни.

Главный герой, Томас, вначале сбит с толку и запутан, но по мере развития сюжета он становится личностью, и чем больше Томас узнавал о себе, тем больше он мне нравился. Остальные персонажи — Алби, Минхо, Ньют, Чак и Галли — набор стереотипов. Лидер, отважный бунтарь, добрая душа, ребенок, который пробуждает в вас инстинкт защитника, и антагонист, которого хотелось бросить на съедение монстрам в лабиринте.

Концепция организации под названием «Порок» претендует на научную фантастику. Как никак «Бегущий в лабиринте» — это антиутопия. И мысль о том, что за всем этим стоит целый мир, в который будут брошены персонажи, была немного пугающей. Потому что после побега они сталкиваются с виновниками их мученической смерти, их похищают, их убивают, и все равно они понятия не имеют, что вообще происходит.

Книга оставила меня равнодушной. Мне показалось, что сюжетная линия была очень хорошо продумана, однако персонажи были выполнены не очень хорошо. За исключением Минхо и Томаса, большинство персонажей не получили развития, а местами вызывают раздражение. Тереза ощущается лишним персонажем, как в книге, так и в фильме, но в фильме в большей степени. Выход могли бы найти и без нее. Диалог между ней и Томасом был натянутым и нереалистичным. Она выступила с некоторыми псевдо феминистскими заявлениями о «сильной женщине», но при этом была совершенно бесполезной!..

Книга не понравилась, самым интересным в ней для меня, пожалуй, стала аннотация.

Герой не вызывает никакого сопереживания, все события и персонажи описаны как то картонно.

Во время прочтения, в ответ на некоторые поступки персонажей, в голове часто возникает мысль «Не верю».

Скучно, товарищи, скучно.

Когда увидела трейлер к свежеснятому фильму — захотелось почитать.

В аннотации были всякие награды и хвалебные оды...

Прочитала и поняла — враки это всё, товарищи, чистой воды враки.

До последней страницы третьего тома ждала какого-то принципиально интересного финала, не того, который стал понятен уже давным-давно, но не сложилось — финал оказался скучным. Не совсем понимаю, зачем его вообще экранизируют, но, подозреваю, просто картинка получается интересная.

Возможно, интересно будет подросткам лет по 14...

Для детей. Рай беспощадный — для подростков (хотя тоже задерживал дыхание при глубоководных погружениях — внушало).

Лучше ознакомьтесь с:

Рыцари сорока островов

Феодал

Тактика малых групп

Середнячок в списке зарубежных подростковых антиутопий. Вроде бы интересная задумка: лабиринт, загадки, чудовища. Но реализация... Нет понимания мира, очень много действий, я бы сказала. Да, мальчишки ограничены в пространстве, но тем не менее они постоянно трудятся, стараются улучшить свое место обитания. Можно было бы развернуть тут что-то интересное, а в итоге получилось плосковато. И очень быстро они из этого лабиринта выбрались, как-то не успеваешь прочувствовать их эмоции, отчаяние.

Отдельно стоит упомянуть язык автора. Он почти никакой. Не смотрела оригинал, но не думаю, что перевод может настолько убить повествование. Такое чувство, что автор считает мальчишек-подростков (причем неглупых и сообразительных!) очень примитивными существами. Оставь их без взрослых и девчонок, и первым делом они начнут придумывать туалетный сленг.

Не ставлю совсем низкую оценку, потому что понравилась задумка и приключенческий элемент.

Бываю такие книги — они написаны лёгким живым языком, а постоянный экшн придаёт повествованию даже некоторую увлекательность. Поэтому они очень легко читаются. Однако в конце, когда последняя страница перевёрнута, остаётся только одно желание: прийти в дом к автору и написать у него на лбу маркером простой русский вопрос: «зачем?»

Особая ирония состоит в том, что герои «Бегущего по лабирину» тоже очень этого хотели. Но давайте попробуем разобраться в происходящем:

Итак, в один судьбоносный момент на Солнце произошла серия вспышек такой силы, что протуберанцы от них достигли Земли. Большая часть человечества склеила ласты, а на оставшихся в живых обрушилась болезнь, от которой человек начинает гнить и вроде как сходит с ума.

И для того, чтобы бороться с этой болезнью, группа учёных:

- тестирует миллионы сирот;

- самым способным из них стирает память;

- и отправляет их в лабиринт;

- где следит за ними и снабжает всем необходимым;

- каждую ночь стены лабиринта передвигаются;

- а ещё по ночам выползают огромные боевые слизняки, обкалывающие героев наркотой, от которой они фрагментарно вспоминают прошлое;

- но центральная комната на ночь автоматически запирается, поэтому всё норм;

- подопытные (полсотни пацанов) должны найти выход из лабиринта;

- чтобы ускорить процесс поисков (который тянется уже больше двух лет) в лабиринт отправляют главного героя;

- он рыцарь, альфа-самец и при этом душевно страдает;

- а следом за ним отправляют бабу;

- она телепатка;

- и её ни разу не изнасиловали (это не связано с предыдущим пунктом);

- потом отрубается голограмма неба и ворота, закрывающиеся на ночь;

- слизняков становится больше и они переходят на новый уровень борзости;

- но главный герой находит выход и всех спасает;

- ну, то есть всех, кроме своего лучшего друга;

- в конце их подбирают боевые бомжи на автобусе, которые строят из себя робингудов, но на самом деле работают на тех же учёных;

- и вся эта честная компания уезжает в закат к следующему испытанию.

Чем объяснить эту феерию здравомыслия... Я не знаю. Возможно автора покусал злой протуберанец.

Если объективно, роман получился не таким уж и плохим. Действие не провисает и не застаивается, саспенс и сурвивал присутствуют, герои правда картонные и монстров всего один вид, зато язык очень кинематографичен. В общем, плюсы есть, но к Дэшнеру я впредь на пушечный выстрел не подойду.

Буду краток: автор закрутил интригу с загадками, а отгадки не придумал, оставил на последующие три продолжения. Такой вот сериальчик получился. Развязку вообще можно не придумывать, а всю жизнь выпускать эту техно-санта-барбару. Понятное дело, к серьезной литературе это не имеет отношения, ну и слава богу. Почему оценка не 2? Потому что книга увлекательная и динамичная. Однако в продолжениях мы можем наблюдать, как фантазия автора иссякает и он уже больше не знает, что же еще можно придумать нового. И тут пора бы свести сюжетные провалы, которых много, но... кто про них помнит-то?

Клюнул на рекламу, прочитал — не понял. Немотивированные поступки персонажей, неопределенное окончание, намекающее на продолжение, по всей вероятности, такое же растянутое (коммерция!). Если поначалу какой-то интерес еще сохранялся, то дальше читал только с целью увидеть разумное объяснение происходящему. Не увидел. Оценка за отдельные фрагменты текста...

Взялся читать только из-за заинтересовавшей меня тематики – таинственный самоперестраивающий лабиринт, населенный чудовищами, и попытки выбраться из него. Увы, за исключением идем у автора не было ну вот вообще ничего. Поэтому книга забита штампами до отказа. Тут вам и массовая амнезия, что позволяет автору поначалу вообще ничего толком не объяснять, и крайне поверхностные второстепенные персонажи, и главный герой со всеми задатками Марти Сью, что по приходу в лагерь склеротиков тут же начинает все менять и демонстрировать невероятные навыки. Добавьте к этому совершенно детские пассажи автора по поводу того, как люди ведут себя в экстремальных ситуациях, порой столь приторно-наивные, что кажется, будто это книга писалась для каких-то золотых рыбок, а не для подростков. Надеюсь, мне не нужно объяснять, какая реакция будет у толпы подростков, черте знает сколько проторчавших у черта на рогах, на появление в их рядах девушки, будь они хоть все трижды джентльменами…

Но самое печальное во всем этом – финал, до которого я все же долистал по диагонали. Когда автор пытается начать объяснять, зачем был нужен лабиринт и все к нему предлагающееся, возникают ассоциации по поводу избитой шутки насчет девушки, которая производит хоть какое-то впечатление таинственности ровно до тех пор, пока не раскроет рот. Объяснения настолько кривые и нелепые, что лучше бы их вовсе не было. Действия тех, кто создал лабиринт, являются просто каким-то бессмысленным бредом, наспех привинченным к сюжету ржавыми болтами.То ли автор ну вот вообще ничего не смог придумать, то ли рассчитывал на полную непритязательность целевой аудитории касательно смысла всего происходящего. Скорее всего, имеем и то и другое. И продолжения, судя лишь по одним аннотациям, еще хуже. Чисто коммерческие поделки, написанные лишь из-за того, что писать меньше трилогии нынче не модно. Там уже даже лабиринта и чудовищ нет, вместо них развалины и набившие оскомину зомби.

По итогу имеем весьма слабое произведение, в котором автор, имея на руках в общем-то неплохую фабулу, вообще никак не развил ее в хоть что-то интересное. То, что этот цикл получил немалую популярность – в основном скорее заслуга маркетологов.

Я не питала иллюзий насчет этой книги, но что-то в описании меня зацепило. А зря. Читалось очень легко, увлекательно; более того, по мере развития сюжета и раскрытия подноготной происходящего (так как изначально читатель, как и главный герой, не знает и не понимает вообще ничего, и никто не хочет объяснять, и это изрядно подбешивает) появляется и интерес к развязке. Словом, я начала считать, что роман не так уж плох, как вдруг финал разрушил все надежды.

Просто ЧТО. ЭТО. БЫЛО? Зачееем???

Допустим, невнятная предыстория не особо мешает: в конце концов, если хочешь выдумать что-то новое, то придётся смириться с тем, что все адекватные варианты уже были описаны. Но мотивация создателей Лабиринта заставляет задуматься, не поражён ли и их мозг той самой Вспышкой.

Если они хотели отобрать самых умных, весёлых и находчивых, то зачем было посылать Томаса, который просто сказал им, что делать (так как сами они так и не додумались), а потом ещё и убивать бОльшую часть этих самых гениев? Вдруг самых умных как раз и порешат в этой кровавой жатве? Ещё и удивились: типа, как-то вас много выжило, мы прям не ожидали... Как вообще испытание развивало их ум, если большая часть была занята физическим трудом? Зачем было стирать им память? Зачем «финальное испытание» с убийством главного умника? Допускаю, что часть объясняется в продолжении, но читать его нет никакого желания.

Самое обидное, что персонажи не прописаны совсем. Они все условно одинаковые. И никому не сочувствуешь, убийства воспринимаются как бытовуха, а переживаниям выживших не веришь вообще.

Наверное, это не худший образчик подростковой прозы, но явно близкий к этому.