Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Бегущий по лабиринту

Другие названия: Бегущий в лабиринте

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они — пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом — гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза...

«Бегущий в лабиринте» / «The Maze Runner» 2014, США, реж: Уэс Болл

(немецкий)
Maze Runner
(итальянский)
Бігун у лабіринті

Бываю такие книги — они написаны лёгким живым языком, а постоянный экшн придаёт повествованию даже некоторую увлекательность. Поэтому они очень легко читаются. Однако в конце, когда последняя страница перевёрнута, остаётся только одно желание: прийти в дом к автору и написать у него на лбу маркером простой русский вопрос: «зачем?»

Особая ирония состоит в том, что герои «Бегущего по лабирину» тоже очень этого хотели. Но давайте попробуем разобраться в происходящем:

Итак, в один судьбоносный момент на Солнце произошла серия вспышек такой силы, что протуберанцы от них достигли Земли. Большая часть человечества склеила ласты, а на оставшихся в живых обрушилась болезнь, от которой человек начинает гнить и вроде как сходит с ума.

И для того, чтобы бороться с этой болезнью, группа учёных:

- тестирует миллионы сирот;

- самым способным из них стирает память;

- и отправляет их в лабиринт;

- где следит за ними и снабжает всем необходимым;

- каждую ночь стены лабиринта передвигаются;

- а ещё по ночам выползают огромные боевые слизняки, обкалывающие героев наркотой, от которой они фрагментарно вспоминают прошлое;

- но центральная комната на ночь автоматически запирается, поэтому всё норм;

- подопытные (полсотни пацанов) должны найти выход из лабиринта;

- чтобы ускорить процесс поисков (который тянется уже больше двух лет) в лабиринт отправляют главного героя;

- он рыцарь, альфа-самец и при этом душевно страдает;

- а следом за ним отправляют бабу;

- она телепатка;

- и её ни разу не изнасиловали (это не связано с предыдущим пунктом);

- потом отрубается голограмма неба и ворота, закрывающиеся на ночь;

- слизняков становится больше и они переходят на новый уровень борзости;

- но главный герой находит выход и всех спасает;

- ну, то есть всех, кроме своего лучшего друга;

- в конце их подбирают боевые бомжи на автобусе, которые строят из себя робингудов, но на самом деле работают на тех же учёных;

- и вся эта честная компания уезжает в закат к следующему испытанию.

Чем объяснить эту феерию здравомыслия... Я не знаю. Возможно автора покусал злой протуберанец.

Если объективно, роман получился не таким уж и плохим. Действие не провисает и не застаивается, саспенс и сурвивал присутствуют, герои правда картонные и монстров всего один вид, зато язык очень кинематографичен. В общем, плюсы есть, но к Дэшнеру я впредь на пушечный выстрел не подойду.

В начале напомню всем о том, что согласно регламенту сайта, причиной для того, чтобы поставить минус, является качество отзыва, а не личное несогласие с мнением, изложенным в нём. Заранее спасибо. Теперь — по существу.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» — именно эта фраза лучше всего характеризует мой опыт знакомства с Дэшнером и его «Бегущим в лабиринте». Казалось бы, у Автора есть всё, что необходимо для написания если не шедевральной, то хотя бы не тошнотворной книги: не новая, но вполне себе интригующая идея, огромный лабиринт, множество героев, экшн... Не вышло.

Основная проблема Автора – язык. Как такового, его нет. Есть набор штампов и клише, берущихся в произвольном порядке как для описания окружающей обстановки и внешности «приютелей», так и для попытки их «очеловечить». Итог плачевен: даже главные герои напоминают кукол из папье-маше и вообще кого угодно, но никак не людей. Они ведут себя настолько фальшиво и пафосно, словно они не подростки, до предела напичканные гормонами и адреналином, а второгодники театрального училища в каком-нибудь захолустье (кстати говоря, с пафосом, впервые отчётливо проступающим в повествовании с момента прибытия Терезы, Читателю придётся смириться и жить до самой концовки книги). Второстепенные – ещё хуже: либо готовые типажи типа «здоровяк», «рубаха-парень», «скандалист», «прирождённый лидер», «bad ass», «лузер», либо – безликая массовка, не прорисованная вовсе. Убоги и окружающие декорации, картонные настолько, что даже таблички с надписями из «Глобуса» времён Уильяма Шекспира способны соперничать с ними в величественности. Всё, начиная от самой концепции Лабиринта и содержащегося в нём Послания (поражающего, кстати, глубиной своей мысли), заканчивая описанием Армагеддона:

протуберанцы, Карл!!!

наводит на мысль о явных проблемах с логикой у Автора: а как иначе объяснить тот факт, что в книге, предназначающейся для подростков, столько крови? Ссылки на психологию и натурализм засчитать не могу при всём желании, ибо в таком случае сюжет вышел бы из-под контроля сразу же после появления Терезы в Приюте, под завязку набитом вооружёнными холодным оружием подростками, находящимися в той самой стадии полового созревания, когда... в общем, вы меня поняли. Как бы понимая слабость изобразительных свойств своего литературного языка, Автор изо всех сил предпринимает попытки перейти от описаний быта и взаимоотношений «приютелей» к «non-stop action», но стоит только действию перенестись в незнакомые прежде Читателю декорации, как почерк Автора снова даёт о себе знать, действие «провисает», и кактус под названием «Бегущий в лабиринте», какое-то время казавшийся весьма съедобным, вновь обрастает огромными колючками.

Итог: первая часть ужасно невнятной, неправдоподобной, размазанной, но, как показывает практика, весьма кинематографичной трилогии для подростков, написанной ужасным языком. Знакомство с творчеством Автора продолжать не буду.

Как недавно сказал один блогер, чтобы написать хорошую рецензию, нужно чтобы у вас полыхало в голове, в сердце или в заднице. Как обычно, для меня сработал последний вариант. Но хорошую рецензию я писать не собираюсь! Я только собираюсь рассказать, что и от чего у меня полыхало во время чтения, и все еще не унимается теперь, когда эта ***ня позади. Надеюсь, будущие читатели обратят внимание на стотыщ отрицательных отзывов.

Завязка у этого замечательного романа вроде бы интересная. В некоем лабиринте собраны детишки, и ты ожидаешь как максимум что-то вроде Повелителя мух или Королевской битвы, а как минимум — Голодных игр, с выпиливанием персов и т.д. Но получаешь... самый натуральный Дом 2, в котором персонажи пытаются строить отношения, обладая соответствующим словарным запасом и уровнем развития. Только отношения не любовные, а иерархические. В общем, все ругаются и/или тупят. Персы все равно выпиливаются, но ты этому только рад.

О персонажах подробнее. Характеристика каждого может уместиться в паре слов, и за всю книгу вряд ли потребуется что-то добавить.

Без некоторых вполне можно было бы обойтись — девчонка, например, почти всю книгу пролежала без сознания, а очнувшись, почти никак не повлияла на сюжет, как и то, что они с ГГ владеют телепатией.
То есть ее прекрасно можно было бы заменить куском веревки — вот Мерлин, сын Корвина, к примеру, на протяжении пяти книг спокойно общался со шнурком (в буквальном смысле этого слова, а не в дурацком сленговом значении). Ни характер Терезы, ни ее роль автором не раскрыты, зато ГГ есть на кого пускать слюни.

О том, что сюжет абсолютно бессмысленный, а главная идея настолько глупа, насколько это вообще возможно, я и говорить не буду. Это даже сам Дэшнер понимает, на ходу заделывая дыры следующим оправданием:

бессмысленность испытаний — это и есть УСЛОВИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.
О цели и конечном результате эксперимента он умалчивает, а на экспериментаторов и прошлое героев напускает туман. Вообще, об экспериментах и жестоком отборе среди подростков замечательно написано у Орсона Скотта Карда в его «Эндере». Там дети обучаются и проходят испытания, при этом получая нужные знания и навыки, а не становятся дикарями в отсутствии контроля и дисциплины. Да половина глэйдеров вообще никак не развивается, кормя свиней и выполняя другие работы в Глэйде. Большинство из них предназначено на выпил — напрасная трата ресурсов и времени.

Кстати, насчет Глэйда. Есть такие книги, которые цепляют не сюжетом, а атмосферой, которые становятся домом или хотя бы местом, куда читателю хочется вернуться. К таким книгам я отношу Поттериану и Дом, в котором. В сюжетах у Роулинг и Петросян нет ничего особенного, но у них есть преданные фанаты, которых «приняли» Серый дом или Хогвартс. Расписание занятий Гарри Поттера, его отношение к изучаемым предметам, поездки в Хогсмид, коридоры Хогвартса, факультетские обычаи, квиддич, наконец — все это оживляет вселенную Роулинг. Даже такое место, как дом для детей-инвалидов у Петросян становится интересным, загадочным и даже сакральным. Глэйд же, как и Лабиринт, — пустышки, у них нет ни характера, ни атмосферы, это царства уныния и скуки.

И под конец о том, что меня добило. Это два момента:

Первый — развитие сюжета почти до самого финала ни к чему не ведет, а служит только введением.

Герой пытается что-то узнать, но ему никто ничего не объясняет. Потом внезапно до него доходит, что можно устроить себе промывку мозга и он также внезапно получает все ответы на блюдечке. Кстати, зачем создателям была нужна способность гриверов возвращать стертую память? Еще одна бессмысленная переменная в бессмысленном эксперименте, вот и все.

Второй момент —

смерть Чака. Не то чтобы мне его было жалко, мне было абсолютно наплевать на него. Оттого и сцена с его самопожертвованием и страданиями Ньюта по нему настолько нелепа и ненатуральна, что мне хотелось смеяться в полный голос. Серьезно, ее как будто разыграли актеры из «Универа». Фейспалм.

Возможно, я слишком стара для этой книги, ведь она рассчитана на подростков. Хм, оценила бы я ее в свои 14? Это в сравнении с Крапивиным, Лемом, Стругацкими, Беляевым и Булычевым? В сравнении с Дюма, Верном, Желязны, Кларком, Брэдбери, Азимовым, Берроузом, Гаррисоном? Никаких шансов, Дэшнер, никаких шансов.

Давайте поговорим о так называемых «молодежных антиутопиях», которые нынче очень популярны. Я познакомился с жанром благодаря «Королевской битве», колоритной и зрелищной, невнятной в плане сюжета и местами странноватой. За ней последовала «Долгая прогулка», с поразительным психологизмом, эффектом присутствия, и вместе с тем отсутствием логического объяснения всего происходящего. Затем были «Голодные игры» (плод порочной любви «Сумерек» и «Королевской битвы» с неоперабельной опухолью социальщины), «Рыцари сорока островов» (с обоснуем и комфортабельностью условий для персонажей здесь чуть лучше, однако по остальным фронтам история проигрывает своим коллегам) и, наконец, «Бегущий по лабиринту». Касаться темы «Бегущего человека» и прочих «Плат за риск» я сейчас не буду, т.к. при сходной основе эти произведения относятся уже скорее к «социальной антиутопии» и оценивать их стоит по иным параметрам.

Так вот, «Бегущий по лабиринту». Решение прочитать книгу пришло спонтанно: то на фантлабе отзыв появится, то в новостной ленте мелькнет трейлер экранизации, то фандом этой вселенной даст о себе знать, то в книжном магазине книга взгляд притянет. Вот и потянуло меня составить собственное мнение об этой истории.

Главный герой приходит в сознание в странном темном лифте. Все, что он помнит о себе, – свое имя. Его зовут Томас. Лифт куда-то поднимается. В конце подъема Томаса встречают незнакомые ребята и постепенно вводят его в курс дела. Место, где они находятся, называется глэйд. Сами парни называют себя глэйдерами. Вокруг них – гигантский Лабиринт, из которого никто еще не находил выход. Проход в Лабиринт открывается утром и закрывается ночью. Никто еще не выживал там после наступления темноты, т.к. в Лабиринте обитают опасные твари. Глэйдеры занимаются выживанием: каждый приносит лагерю такую пользу, какую может. То есть среди них есть повара, разнорабочие и т.д., но главная профессия – Бегуны, парни, которые утром бегут в Лабиринт, стараясь запомнить его коридоры и найти выход. В общем, жизнь Томаса круто изменилась, причем явно в плохую сторону.

Увы, но это явно не лучший представитель жанра. Психологизма и интересных персонажей катастрофически не хватает. Логика местами страдает. Достоинства истории – довольно хорошо прописанный экшн и интригующая завязка. Последнее, кстати, в конце книги становится недостатком, т.к. толковых объяснений мы не получим, все перенесли в продолжения. В результате книга не самостоятельна и всем, кому интересно, в чем же дело, придется покупать продолжения.

Читать рекомендую для отдыха мозга. Экранизацию, пожалуй, посмотрю, хотя и понимаю, что фильм, скорее всего, получится на один раз, при таком-то первоисточнике.

Зря потратил время. Причём в начале я действительно считал, что она интересная. На второй части меня распирало восхищение и я наслаждался всем происходящим. Я читал и читал не отрываясь, чтобы понять, чего же хочет сказать автор, какую «гениальность» он пронесёт через все три части. И да, я жаждал узнать ответы на все вопросы. В итоге — крах. Такое ощущение, будто у автора была идея «номер раз». И он творил, творил, творил... и тут у него появилась идея «номер два». Гениальнее первой. И он «пересел» на неё. И творил, творил... А потом были идеи «номер три», «номер четыре» и так далее. В итоге Дэшнер сам не понял, что же он хотел сказать, чем всё хотел закончить, да и вообще ради чего всё затевалось. После прочтения осталось ощущение, что я прочитал что-то довольно пакостное, но пытающееся казаться хорошим. Сначала советовал жене. Потом посоветовал даже не начинать. Даже если вам понравится вначале, крах надежд вам почти обеспечен.

И да. Л.Н. Толстой умудрился в «Войне и Мире» создать 216 совершенно разных персонажей. В этой книге огромное количество действующих лиц. Но это не люди, а просто «живое мясо». Кто-то есть. Эти безликие и безымянные люди появляются из ниоткуда и, либо умирают, либо исчезают также бесхитростно, как и появились. Самих главных героев здесь мало, и они почти «никакие». Очень грубые типажи: «драчун», «грубиян», «Избранный Супермен», «девчонка Супермена», «вторая девчонка Супермена», «просто девчонка». Нет, всё, хватит ругаться. Отбой.

Взялся читать только из-за заинтересовавшей меня тематики – таинственный самоперестраивающий лабиринт, населенный чудовищами, и попытки выбраться из него. Увы, за исключением идем у автора не было ну вот вообще ничего. Поэтому книга забита штампами до отказа. Тут вам и массовая амнезия, что позволяет автору поначалу вообще ничего толком не объяснять, и крайне поверхностные второстепенные персонажи, и главный герой со всеми задатками Марти Сью, что по приходу в лагерь склеротиков тут же начинает все менять и демонстрировать невероятные навыки. Добавьте к этому совершенно детские пассажи автора по поводу того, как люди ведут себя в экстремальных ситуациях, порой столь приторно-наивные, что кажется, будто это книга писалась для каких-то золотых рыбок, а не для подростков. Надеюсь, мне не нужно объяснять, какая реакция будет у толпы подростков, черте знает сколько проторчавших у черта на рогах, на появление в их рядах девушки, будь они хоть все трижды джентльменами…

Но самое печальное во всем этом – финал, до которого я все же долистал по диагонали. Когда автор пытается начать объяснять, зачем был нужен лабиринт и все к нему предлагающееся, возникают ассоциации по поводу избитой шутки насчет девушки, которая производит хоть какое-то впечатление таинственности ровно до тех пор, пока не раскроет рот. Объяснения настолько кривые и нелепые, что лучше бы их вовсе не было. Действия тех, кто создал лабиринт, являются просто каким-то бессмысленным бредом, наспех привинченным к сюжету ржавыми болтами.То ли автор ну вот вообще ничего не смог придумать, то ли рассчитывал на полную непритязательность целевой аудитории касательно смысла всего происходящего. Скорее всего, имеем и то и другое. И продолжения, судя лишь по одним аннотациям, еще хуже. Чисто коммерческие поделки, написанные лишь из-за того, что писать меньше трилогии нынче не модно. Там уже даже лабиринта и чудовищ нет, вместо них развалины и набившие оскомину зомби.

По итогу имеем весьма слабое произведение, в котором автор, имея на руках в общем-то неплохую фабулу, вообще никак не развил ее в хоть что-то интересное. То, что этот цикл получил немалую популярность – в основном скорее заслуга маркетологов.

Читая аннотацию я понимаю: мало того, что произведение написано для подростков и про них же, а значит, мне как не до конца повзрослевшему родителю, стоит на него обратить внимание, но тут ещё имеет место быть загадочный, огромный лабиринт созданный как некий ужасный эксперимент, над детьми, со своими тайнами, чудовищами…и прочим, что успело нарисовать моё воображение. Купил, прочитал. Во время чтения складывалось впечатление, что большинство сюжетных ходов были созданы не с целью как то удивить и завлечь читателя, а наоборот скрыть скудность фантазии автора. Например, стерев предварительно память всем действующим лицам вполне себе простительно и даже удобно избежать описания истории, а отсюда характеров главных героев. Мы не знаем, что их волнует, чем они жили, о чём мечтали. По сути в конце книги мы о них знаем столько же, сколько знаем о человеке после первого свидания. Понятно, что при таком подходе мы имеем не живых и ярких героев, а лишь их контуры. Отсутствие женского пола среди подопытных тоже наводит меня на мысль, что автор решил упростить себе задачу, а иначе бы пришлось вписывать в историю нешуточные эмоции и трагедии вызванные буйством гормонов у подростков. Да и социальная структура Глэйда была бы наверное в описании более трудоёмкой хоть, на мой взгляд, более интересной.

Теперь об опасностях и приключениях, которые выпадают на долю наших героев. Казалось бы, тут вообще непочатый край возможностей, но нет, мы имеем целый один вид монстров, пару походов в Лабиринт и пара-тройка происшествий в лагере наших протагонистов. Саспенс конечно есть, но он какой то не глубокий и явно не из-за того, что автор боялся напугать своих юных читателей. Экшен же тут присутствует как основанная составляющая, но он больше похож на описание бега с препятствиями по прямой, не смотря на то что дело происходит в лабиринте.

Сама суть эксперимента о которой мы узнаём (хотя догадывались и раньше) в финале романа может была бы и не важна для меня, ведь читал я «Под куполом» Стивена Кинга и мне была интересна не столько природа Купола, сколь само действие происходящие благодаря ему, но тут хотелось что бы автор исправил недочёты хотя бы в конце и ввернул что ни будь этакое, что заставило бы меня читать уже написанные продолжения, но к сожалению и тут чуда не было, всё донельзя банально.

Не сказать, что я сильно разочарован книгой, мне скорее жаль упущенной идеи с хорошим потенциалом.

Книга не понравилась. После прочтения осталось ощущение, что это какой-то бред шизофреника. Конечно, она увлекательная, сюжет захватывающий, оторваться трудно. Главный герой — самоотверженный и отважный мальчик.

Но язык корявый. Герои постоянно воздевают руки к небу и закатывают глаза, часто противоречат сами себе, какие-то ненастоящие. Девушка — совершенно неживой персонаж. Мне показалось, они часто ведут себя неадекватно ситуации. Почему-то у них не возникает множества вопросов и экспериментальных идей на счет лабиринта, которые возникли у меня сразу. Как будто автор их всех за дураков держит. Психологизма ноль, хотя много описаний внутренних переживаний главного героя. У меня эти состояния сочувствия почему-то не вызвали.

Было мучительно стыдно за автора, когда я посчитала, что за два года — по одному человеку в месяц — ребят должно быть 24, ну еще первая группа была большая, хотя к прибытию Томаса от нее остался только Алби, как я поняла. Но 12 могил на кладбище и сколько еще человек погибли в лабиринте, чьи тела не были найдены. Откуда все эти люди? Автор, наверное, написал это произведение на одном дыхании и даже не удосужился перечитать, проверить.

Может просто у меня возраст неподходящий для этой книги, но и своему ребенку я ее не порекомендую. Читать продолжение нет ни малейшего желания.

Я не питала иллюзий насчет этой книги, но что-то в описании меня зацепило. А зря. Читалось очень легко, увлекательно; более того, по мере развития сюжета и раскрытия подноготной происходящего (так как изначально читатель, как и главный герой, не знает и не понимает вообще ничего, и никто не хочет объяснять, и это изрядно подбешивает) появляется и интерес к развязке. Словом, я начала считать, что роман не так уж плох, как вдруг финал разрушил все надежды.

Просто ЧТО. ЭТО. БЫЛО? Зачееем???

Допустим, невнятная предыстория не особо мешает: в конце концов, если хочешь выдумать что-то новое, то придётся смириться с тем, что все адекватные варианты уже были описаны. Но мотивация создателей Лабиринта заставляет задуматься, не поражён ли и их мозг той самой Вспышкой.

Если они хотели отобрать самых умных, весёлых и находчивых, то зачем было посылать Томаса, который просто сказал им, что делать (так как сами они так и не додумались), а потом ещё и убивать бОльшую часть этих самых гениев? Вдруг самых умных как раз и порешат в этой кровавой жатве? Ещё и удивились: типа, как-то вас много выжило, мы прям не ожидали... Как вообще испытание развивало их ум, если большая часть была занята физическим трудом? Зачем было стирать им память? Зачем «финальное испытание» с убийством главного умника? Допускаю, что часть объясняется в продолжении, но читать его нет никакого желания.

Самое обидное, что персонажи не прописаны совсем. Они все условно одинаковые. И никому не сочувствуешь, убийства воспринимаются как бытовуха, а переживаниям выживших не веришь вообще.

Наверное, это не худший образчик подростковой прозы, но явно близкий к этому.

Книга — чистый экшен. Я понимаю, что основная читательская аудитория это подростки, но трудно удержаться от захватывающего сюжета. События меняются ежеминутно, это одна из самых остросюжетных книг, из прочитанных мною за последнее время. Надо сказать, что книга сильно смахивает на американский боевик, но при этом глубоко и интересно описан внтуренний мир главного героя, его переживания, невольно сам начинаешь не просто сопереживать герою, но и ловить себя на мысли, что он парой задает в диалогах те же вопросы, которые у самой крутятся в голове. Сюжет книги ровный, логичный, без видимых ляпов, все персонажи разные и интересные. Поскольку в центре сюжета коллектив подростков, а точнее мужской коллектив. Интересно было наблюдать за взаимоотношениями в группе, а также о том, как ребята приспособились к необычным условиям и создали свой уклад жизни, с четкой иерархией и разделением труда, причем почти все глейдеры отличались здравомыслием и логичными реакциями на события.

Впечатление от книги хорошее, заканчивая читать первую книгу уже думала как скачать вторую часть, а на данный момент уже и третью.

Книгу советую, всем, кто не прочь расслабиться, погрузиться в увлекательный сюжет, и немного пощекотать нервы напряженными моментами.

Джеймс Дэшнер новый для меня автор. Знакомство с ним я начала именно с данного произведения. И не разочарована. Хотя в самом начале меня несколько напрягал жаргон приютелей, но это продолжалось недолго. В целом язык повествования мне понравился, полное соответствие теме произведения. Книга захватывает с первых страниц, интрига сохраняется до конца повествования. Впрочем, пару раз у меня возникали мысли, что это самое повествование немного затянуто. Относительно концовки… не то, чтобы не оправдала моих ожиданий, она оставила больше вопросов, чем дала ответов, в общем-то концовка логична, уместна, но… весьма неопределённа, размыта, неясна до конца. Книга не является самостоятельным произведением, а именно началом трилогии. Поэтому после прочтения осталось лёгкое чувство, что тебя обокрали. Впрочем, это моя вина, а не автора, я не обратила внимания, что это цикл. Продолжение читать буду. Интересно увидеть экранизацию, которую обещают в 2014 году.

Роман рекомендую не только подростковой аудитории, но и взрослым любителям данного жанра. Это и постапокалипсис, и социальная, и психологическая, и научная фантастика. Лично мне посоветовали это произведение как «на тему» игр на выживание, но я бы не назвала происходящее в лабиринте играми как таковыми.

Впрочем, мне понравилась модель общества, созданная Дэшнером, проработка персонажей, получилось наделить их индивидуальностью, сам приют тоже весьма неплохо нарисован, не без недостатков, но не буду цепляться к мелочам, а вот гриверы вышли не достаточно реалистичными.

Тема «Бегущего по лабиринту», конечно, не нова, но обыграна достойно. Рекомендовали мне книгу как близкую по тематике с «Голодными играми» Сьюзен Коллинз, «Долгими путём» Стивена Кинга и другими, которые я ещё не прочла. Но лично я бы не стала сравнивать эти произведения, не могу даже сказать какое из них лучше или хуже, настолько они разные и по смыслу, и по содержанию.

Думаю, «Бегущий по лабиринту» обязательно найдёт своего читателя.

Буду краток: автор закрутил интригу с загадками, а отгадки не придумал, оставил на последующие три продолжения. Такой вот сериальчик получился. Развязку вообще можно не придумывать, а всю жизнь выпускать эту техно-санта-барбару. Понятное дело, к серьезной литературе это не имеет отношения, ну и слава богу. Почему оценка не 2? Потому что книга увлекательная и динамичная. Однако в продолжениях мы можем наблюдать, как фантазия автора иссякает и он уже больше не знает, что же еще можно придумать нового. И тут пора бы свести сюжетные провалы, которых много, но... кто про них помнит-то?

В книге плохо все, повествование ведется языком связным, но не литературным( неологизмы чего только стоят), что в принципе норм в данном жанре, но лишь в том случае если есть иные сильные стороны: сюжет и/или сеттинг. Сюжет вторичен и мутен как каждое третье современно произведение(или второе?). Сеттинг- дает понять что у автора туго не только со способом изложения, но и с воображением. Все это объясняется тем, что мода на подростковые антиутопии сходит на нет и молодые авторы очень стараются успеть написать что-то под экранизацию, что бы «срубить бабла», а для этой цели сгодится и фабула в зачаточном состоянии и картонные герои.

Если рассматривать первую часть в отрыве от остальных книг трилогии, то она не так уж и плоха — куча загадок, динамичный сюжет, не совсем картонные персонажи. Действие столь стремительно, что просто не успеваешь задуматься о том, что же собственно происходит, каковы мотивы создателей Лабиринта, в чём состоит их логика, просто надеешься, что со временем, в последующих книгах автор всё разложит по полочкам, ответит на все вопросы и сделает это изящно и красиво. Так вот, этого не будет! И если вы привыкли доводить до конца чтение циклов, то лучше и не начинайте этот, ибо с каждой следующей частью вам будет всё хуже и хуже. Небезызвестный сериал Lost — это то произведение масскульта, которым, видимо, вдохновлялся господин Дэшнер.

Книга не понравилась, самым интересным в ней для меня, пожалуй, стала аннотация.

Герой не вызывает никакого сопереживания, все события и персонажи описаны как то картонно.

Во время прочтения, в ответ на некоторые поступки персонажей, в голове часто возникает мысль «Не верю».