Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Бегущий по лабиринту

Другие названия: Бегущий в лабиринте

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Вчера они были обычными парнями — слушали рэп и рок, бегали за девчонками, ходили в кино... Сегодня они — пешки в чужой игре, похищенные неизвестно кем для участия в чудовищном эксперименте. Их память стерта. Их новый дом — гигантский комплекс, отгороженный от еще более огромного Лабиринта стенами, которые раздвигаются утром и замыкаются вечером. И никто еще из тех, кто остался в Лабиринте после наступления ночи, не вернулся... Ребята не сомневаются: если они сумеют разгадать тайну Лабиринта, то вырвутся из заточения и вернутся домой. Но кто рискнет жизнью ради общей цели? Кто пойдет практически на верную смерть? Только двое — паренек по имени Томас и его подруга — Тереза...

«Бегущий в лабиринте» / «The Maze Runner» 2014, США, реж: Уэс Болл

(немецкий)
Maze Runner
(итальянский)
Бігун у лабіринті

Для детей. Рай беспощадный — для подростков (хотя тоже задерживал дыхание при глубоководных погружениях — внушало).

Лучше ознакомьтесь с:

Рыцари сорока островов

Феодал

Тактика малых групп

Томас просыпается без воспоминаний на поляне в центре огромного лабиринта. Группа мальчиков живет там изолированно от внешнего мира. Ежедневно отправляют в лабиринт двух «бегунов» на поиски выхода – уже три года безуспешно. Ночью лабиринт закрывается и наводнен монстрами. Вместе с Терезой, единственной девушкой на поляне, Томас пытается разгадать тайну лабиринта и найти выход.

История захватывающая с самого начала. Уже через полстраницы я не могла оторваться от чтения. Писатель выбрал очень удачный стиль для рассказа который позволяет следить за всеми персонажами и понимать их действия и мотивы. Как читатель, вы действительно чувствуете связь с персонажами книги. Понятны их сомнения, надежды, страхи... Такое ощущение, что ты сам в лабиринте.

Даже если вы уже видели фильм, книгу обязательно стоит тоже прочитать. Книга написана гораздо подробнее. А если вы впервые читаете «Бегущего в лабиринте», рекомендую сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.

Середнячок в списке зарубежных подростковых антиутопий. Вроде бы интересная задумка: лабиринт, загадки, чудовища. Но реализация... Нет понимания мира, очень много действий, я бы сказала. Да, мальчишки ограничены в пространстве, но тем не менее они постоянно трудятся, стараются улучшить свое место обитания. Можно было бы развернуть тут что-то интересное, а в итоге получилось плосковато. И очень быстро они из этого лабиринта выбрались, как-то не успеваешь прочувствовать их эмоции, отчаяние.

Отдельно стоит упомянуть язык автора. Он почти никакой. Не смотрела оригинал, но не думаю, что перевод может настолько убить повествование. Такое чувство, что автор считает мальчишек-подростков (причем неглупых и сообразительных!) очень примитивными существами. Оставь их без взрослых и девчонок, и первым делом они начнут придумывать туалетный сленг.

Не ставлю совсем низкую оценку, потому что понравилась задумка и приключенческий элемент.

Редкостное произведение!

Я вообще раньше дочитывал книги какими они бы небыли, но это единственная (язык не поворачивается назвать книгой) по формальному признаку книга у которой я не смог осилить 21 страницу.

Аффтор просто жжот! Я думаю еще с пару десятков произведений (к пенсии) и его можно будет читать. Тут кто то пеняет на подростковую аудиторию, а что это повод исписать плохие книги? Я вот что то не заметил у Крапивина и пр. писателей что бы они ссылаясь на детскую аудиторию писали туфту! На оборот для детей, подростков надо быть более строже к тому что пишешь.

Мое мнение полное г!

Как-то это очень напоминало книгу «Повелитель мух» по началу. Тоже группа мальчишек, правда постарше. Тоже в каком-то ограниченном пространстве. Та же идея организации общества — в основе всего должен быть порядок. Видимо, в силу возраста и окружающей обстановки, а может и интеллектуальных данных, у ребят из этой книги вышло гораздо лучше организовать свое существование по принципу подчинения определенным правилам. У каждого свои обязанности, никто не отлынивает от работы, каждый понимает всю важность деятельности.

И так два года.

А потом все меняется с приходом сперва Томаса, затем Терезы. Кто они? Почему их прислали друг за другом? Почему они последние? И вечный вопрос — как выбраться из лабиринта?

Понравилась ли мне книга? Не очень. Интересно было узнать, есть ли выход из лабиринта и как все выберутся. Сопереживала героям, когда на их долю выпадали трудности. Но я не люблю вот такие антиутопии, повествования о крайне трудной жизни, о лишениях, о постоянной опасности. У кого-то они вызывают чувства «хорошо, что у нас не так». А на меня же просто давят тем, что так может быть и что уже было пусть и с вымышленными персонажами.

А теперь можно и фильм посмотреть.

Чтение захватывает так, что невозможно оторваться. В целом — понравилось.

Сначала посмотрела фильм, а потом на сайте увидела отзыв по книге, вот и захотелось почитать. Фильм тоже произвел хорошее впечатление. Только меня удивило, что фильм создали на основе, в общем-то, подростковой книги. Про фильм я бы этого не сказала. Это меня несколько разочаровало.

Сленг героев меня порадовал, он как-то подчеркнул особенности описанного мира. Мира, отличного от нашего. Правда, в начале сленг раздражал.

Учитывая фантастичность происходящего нисколько не удивили способности главного героя моментально ориентироваться в ситуации, приспосабливаясь под меняющуюся атмосферу описанного мира. В этом его индивидуальность.

Конец несколько подкачал, как, в прочем, и в фильме. Можно сказать только одно: «Будет продолжение». Надеюсь оно не разочарует. Теперь можно его заранее прочитать, а не ждать пока снимут продолжение.

Скажу честно — читать можно, своему ребенку, когда он подрастет, я бы дала прочесть.

Такой себе молодежный антиутопический роман на тему выживания группы людей в ограниченном пространстве.

В последнее время такие романы стали модными и яркие тому примеры — всякие там «Голодные Игры», «Дивергент» и прочие. ПО моему скромному мнению это произведение(«Бегущий») — лучшее из них. Более того — из всей трилогии именно первая часть показалась самой интересной из-за того, что именно тут сохраняется атмосфера неопределенности и оригинальный относительно сюжет. Остальные части — чем дальше, тем хуже.

Поставлю семерочку, потому что читать все таки было интересно — не напрягающее чтиво с экшеном и динамикой.

Подростковая антиутопия — эти два слова дают понять, что многого от прочтения ожидать не стоит. Особой логичности в действиях группы подростков, живущих в изоляции — тоже. Держа это в уме, читать можно и даже интересно, если есть пара свободных вечеров.