Джеймс Дэшнер «Испытание огнем»

The Scorch Trials

Другие названия: Сквозь топку

Роман, год; цикл «Бегущий по лабиринту»

Лабиринт пройден, но Томасу, Терезе, Минхо и прочим глэйдерам не приходится расслабляться. Таинственное руководство ПОРОКА – секретной организации, устроившей гонки на выживание, – назначает ребятам новые, смертельно опасные испытания. На сей раз их ждет переход по раскаленной пустыне и встреча с жертвами неизлечимой болезни, которые отличаются буйным нравом и непредсказуемым поведением. И, словно этого недостаточно, глэйдеры оказываются в сетях предательства. Кому верить, если лучший друг ни с того ни с сего начинает тебя ненавидеть?

«Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» / «Maze Runner: The Scorch Trials» 2015, США, реж: Уэс Болл

Бегущий в Лабиринте. Испытание огнем
Бегущий в Лабиринте. Испытание огнем. Лекарство от смерти
Бегущий в лабиринте. Испытание огнем

The Scorch Trials
Випробування вогнем

Томас и другие мальчишки только что сбежали из лабиринта и уже столкнулись со следующей опасностью. Снова их схватывают, и снова им удается бежать. Чистое совпадение или это чей-то тщательно продуманный план? Подросткам предстоит пробиваться через зараженную пустыню. Но чума — не единственная опасность, которая им там грозит.

Вторая книга, как и первая, — шедевр. С самого начала вы сразу оказываетесь в центре событий и не покидаете их до самого конца. Новые персонажи уже не новые после нескольких страниц. Они быстро становятся частью «семьи» и естественным участником действия.

Очень хорошее продолжение, которое вам стоит прочитать, если вам понравилась первая книга.

Логика во второй книге серии весело ускакала в неведомые дали. Автор стал косить людей направо и налево, куча бессмысленных смертей. Учитывая изначальную задумку, для чего все эти персонажи проходят через трудности, очень странной кажется такая жестокость. В самом начале были какие-то потуги и надежда на лучшее, потом все сошло на нет. Книга высосала из меня все силы, очень муторно после нее.

От прочтения третьей отказалась, но ознакомилась кратко с основными событиями. В принципе, это вызвало то же самое желание — биться головой о стол.

Немного скажу о фильмах. Их я как раз досмотреть смогла. Тоже не шедевр, но, однозначно, на уровень повыше. То ли актеры вытащили, то ли бесконечный экшн, не успеваешь сильно задумываться над происходящим. Может быть, чуть подтянули хвосты книги. Редко такое говорю, но в данном случае фильмы определенно лучше книг.

Вместо ответов на все вопросы нам дают бессмысленное испытание на триста страниц, сильно попахивающее «Обителью зла 3». Персонажи все такие же картонки, самый живой из них — Бренда. С логикой автор не очень дружит, например, конфликт Томаса и Терезы высосан из пальца и возможен только благодаря тупости гловного героя.

Из плюсов отмечу неплохую боевую сцену в конце и (субъективный плюс) атмосферу выживания в пустыне.

Подросткам зайдет, экшона много и кое-какая романтика есть.

Все, что вам нужно знать о переводе Нияза Абдуллина «Испытание огнем»:

Seriously, the scale and logistics of this thing are unbelievable.

Логически шансы оставляют желать лучшего.

“We’d better off staying in the mountains if it happens.”

— Тогда нужно отойти подальше от гор.

She turned to look at both boys and put her hands on her hips.

Повернувшись к парням и прикрыв губы ладонью, она спросила...

He really had wanted to kiss her. But for some reason he’d felt disgusted at the same time.

Ведь он и правда хотел поцеловать Бренду, и в то же время его накрыла сильная дурнота.

All great for someone trying to fall back asleep in this miserable heat.

Ну прямо рай для того, кто любит поспать на адской жаре.

“Has anyone seen a beetle blade running around anywhere?”

Several Gladers shook their heads.

«Помните жуков-стукачей? Они повсюду носились».

Несколько глэйдеров кивнули.

The pain, like living metal staples running through his insides, pricking and scratching with their sharp points.

Боль живыми металлическими скобами расползалась по внутренностям.

Brenda stayed close but quiet. Thomas hated how it was now. How suddenly everyting was awkward between him and Brenda.

Бренда держалась близко к Томасу, но шла молча. Как-то неожиданно возникла связь между нею и Томасом.

If only he could have everything back—every last memory—he knew the pieces would fall into place and he could just move forward.

Если бы сейчас он вернулся в прошлое, в самое начало Испытаний, то каждый участник смотрелся бы на своем месте просто идеально.

Same with the betrayal scenario, if that ever has to play out.

То же думаю и о сценарии предательства. Надеюсь, его отработают.

...the restful slumber had done wonders for his spirits.

... здоровый сон принес отдохновение разуму.

Impossibly, everything about this place and this situation had become even more uncomfortable.

Притон вдруг показался парню еще мрачнее и гаже.

“I can get the sucker out of him.” This was Jorge, of all people.

— Могу вынуть пулю. — Хорхе, его ни с кем не спутаешь.

Somehow Tomas knows this version of himself in the vision he’s seeing feels dead inside.

Откуда-то Томасу известно, что эта его версия из сна ничего не чувствует и слова ничего не значат.

He couldn’t hide the mistrust raging in his heart.

Томаса так и распирало, голос звенел.

They sounded just like the people he’d seen after being shot.

По описанию он узнал людей, спасших его от инфекции.

Этот неловкий момент, когда, будучи в восторге от первой книги трилогии, ждёшь чего-то восхитительного от продолжения, а в итоге... ничего.

«Испытание огнём» является продолжением романа «Бегущий по лабиринту». Сюжет развивается дальше, выходит за пределы лабиринта и раскрывает мир, в котором буйствует страшная эпидемия искусственно созданного вируса. Идея могла стать отличным заделом, но исполнение подкачало. Декорации сменились, но читать было скучно, никакой глубины, всё очень поверхностно и шаблонно. И если в первом романе, «Бегущий по лабиринту», недостаток мастерства в литературном плане с лихвой окупался увлекательностью сюжета и героями, то здесь окупить уже нечем. Тоска зелёная, персонажи стремительно поблекли, утратив все свои яркие краски. Я остался глубоко разочарован.

От третьей книги уже ничего не жду, но всё же прочитаю, дабы не бросать.

О, да! Это уже гораздо лучше. Больше действия, больше событий, больше вопросов, больше загадок! Великолепно! Под конец книги, как и после первой, я сижу с открытым ртом, пытаясь постепенно все осмыслить, но это очень трудно, в последней главе столько новой и совершенно непонятной информации, что я просто не представляю себе, что же мне с ней делать. Жажда взять третью книгу переполняет меня! Хочу скорее все узнать, прочитать быстрее, чтобы понять все! Что же все-таки значат эти испытания ПОРОКа? Вот основной и самый загадочный вопрос.

Это книга гораздо более динамичная, или скорее так, как начались наваливаться бесконечные события под конец первой книги, так и продолжают литься до сих пор. Мне безумно хочется узнать все, а письмо в эпилоге дает мне надежду на то, что скоро я все узнаю! Очень на это надеюсь!

Теперь к плохому. Как же меня бесит Тереза! Она мне не нравилась еще и в первой книги. Все в ней какое-то дурацкое, несуразное, непродуманное, вся она какая-то неживая. В этой книге я ее просто возненавидила!!! В отличие от Томаса я точно знаю, что ни что ее не прощу! Вообще все, что с ней связанно какое-то глупое! Вот скажите мне пожалуйста, с чего в начале книги они постоянно повторяли какая Тереза крутая и сильная, одна десять парней уложит? Откуда они это взяли? Если всю первую книгу она провалялась в коме, а потом ничего, требующего физических нагрузок и уж тем более драк не испытывала. Откуда они это взяли? Совершенно не понятно. И еще мне ужасно не нравилось, что он постоянно о ней вспоминал, это просто выводило меня из себя, особенно, когда рядом с ним была другая, более лучшая девушка! Вообще терпеть не могу Терезу, она постоянно все портит!

Вот Бренда совершенно другое дело. Она мне сразу понравилась, такая настоящая, искренняя, сильная и загадочная девушка! Я очень хочу, чтобы она действительно была хорошей и чтобы они были вместе с Томасом!(я не потерплю рядом с ним Терезу это точно) К Бренде у меня нет никаких претензий. Правда я очень волнуюсь и боюсь, что Дашнер не имеет на нее таких же планов, как я. Это меня пугает.

Кстате по поводу страха, в этой книге, действительно, были такие жесткие и пугающие моменты. И если честно, я побоялась читать ее на ночь. По этой книге могли снять самый настоящий психологический страшок. Вот только тогда я его, к сожалению, не увижу. Не захочу травмировать свою психику. Но раз они снимают первую книгу, то скорее всего и вторую будут. Ну да ладно, не будем забегать вперед.

Еще в этой книге было очень много ругательств. Впервые читаю книгу, в которой так часто ругаются, много конечно и придуманных автором слов, но это все равно не отменяет того, что они ругательные.

Было много смешных моментов. Ну ладно, я пошутила, их было не много. Но все таки они были. А вот на этом моменте я рассмеялась.

"—Ну как?

—Как дурак, — ответил Минхо. — То есть как шанкетка, страшнее которой я в жизни не видел. Скажи спасибо богам за то, что сотворили тебя парнем.

—Спасибо.»

Хех. Причем мне кажется именно в официальном переводе звучит смешнее, чем в любительском. Кстати на счет перевода, чуть не забыла сказать. Когда читала были тактие моменты, которые просто вводили в ступор. Сразу видно, что переводчик не мой ровесник. Очень многие слова и конструкции слов уже не употребляют. Например: «допетрил», «здесь тебе не тут», «децл» что-то еще было, но уже забыла. «Децл» вообще какое-то далекое слово, если значение других слов было логичным, то смысл этого слова был мне вообще непонятен. Слава Богу мама сказала, что это значит «не много» сама бы и не подумала (ну хотя ладно в контексте можно было такое предположить). Вообщем такой перевод я вижу впервые. И мне кажется, он весьма странный, если бы все переводчики пользовались сленгом своего времени, людям из других поколений было бы очень туго.

Вообщем ладно, я кажется всё. Книга мне очень понравилась, и она явно заинтриговала меня, не могу дождаться, когда уже возьмусь за следующую!

Очень хорошая и добротная антиутопия(прикинемся, что Терезы не существует)! Всем любителям такого жанра советую к прочтению!

Интересный сурвайвал в первой части превратился в такой себе роад-муви во второй части. Не сказать, что прямо вообще не понравилось, но косяков стало значительно больше. Особенно бросились в глаза металлические шары почти в самом начале книги. Но, судя по отзывам и комментам в интернете — не мне одному оно в глаза бросилось. И таких моментов хватает.

Однако справедливости ради стоит сказать,что это все же неплохой роман для молодежи. Появляются новые персонажи (при чем достаточно достойные), а уже известные — немного взрослеют в своем поведении.

Все таки я не жалею о времени, затраченном на чтении.

Интересное продолжение первой части,надобно сказать вам. Джеймс Дашнер сумел как-то удержать тот азарт,пыл,драйв.... Боже, у меня даже нет слов.... В общем, мне понравилось! Хотя есть и недочеты... Но не мне о них судить, ведь если прикинуть, то пока пишешь какое-то произведение, многие факты могут просто «уплыть»...

Ну а теперь немного о персонажах. Не скажу,что Тереза была моей любимицей, но во второй части она настолько тупа (да простят меня те, кому она нравилась)! О Боже, мне непонятно, как можно быть настолько двуличной сволочью (и снова мои извинения)! Попытка Дашнера исправить ситуацию слезами раскаянья и фразой 'Я боялась, что иначе тебя убьют' не прокатила. Ей перестаешь верить, и сомневаешься в том, что она тот ангелочек, каким была в первый части и каким стала опять в конце второй. Вот бывает же так, что иногда из-за одной фразы появляется антипатия!

А вот Бренда и Хорхе.... Не скажу, что они мне прямо так понравились, но в то, что они

хряски(шизы)
я верила до конца.... Ну а если кратко — довольно интересные персонажи, мне даже было интересно,
какая жизнь у них была до Вспышки.

Томас... Ну что о нем.... Такой же мальчик-глупыш, который быстро реагирует на ситуации и иногда не умеет держать язык за зубами...

Минхо.... Ммм.... Самый любимый персонаж. Как раз в этой части я поняла,что он мой любимчик навечно...

А в целом сюжет неплох. Советую прочитать. Твердая 10!

Во второй части Дэшнер немножко переборщил с допущениями. Ну ладно, в металлический шар я ещё готов поверить. Но кирпичная кладка в окнах? Да ладно! А так, этот роман ненамного хуже первой части. Мне даже показалось, что на какой-то миг возникла тема верности (то, как автор манипулирует Томасом с помощью Терезы, вызывает диссонанс и даже оставляет парочку вопросов без ответов). И пока сюжет забрасывается подробностями для интересности, ты так и не успеваешь понять, что читаешь всё-таки бестселлер, в основном маркетинговый продукт. Но это ещё продукт неплохой. А может быть и вообще сравнительно хороший. Читается также быстро, с немалым интересом, желания бросить не вызывает.

Да, автору удалось удержать планку. События развиваются стремительно, один сюжет сменяется другим, даже, скорее, пролетает один за другим. Скажу сразу — скучно не было, интересно было.

Я вовсе не разочаровалась в Томасе,

хотя в сцене с Предательством он, можно сказать, нытик.
Он же совсем еще ребенок, по своей сути.

Появились новые герои — Бренда и Хорхе. Такие же крутые перцы, как и основной состав.

А Терезе я еще в первой части не верила, тут уж она показала себя.

Законченности у этого романа также нет, как и у первого «Бегущий в лабиринте». Ну так это уже, видимо, стиль автора. Я начинаю привыкать. Почитаем, что там дальше.