Стивен Кинг «Карниз»

Карниз

The Ledge

Другие названия: Пари; Самый обыкновенный спор; ...Это последний шанс

Вы бы смогли пройти по карнизу небоскреба этаже эдак на 43-м? Да не пару метров, а вокруг всего здания, держась голыми руками за гладкую плоскую стену, когда ступни так и норовят соскользнуть с карниза шириной 12 сантиметров.

Очевидно, нет.

А если Вам за это предлагают чужую жену, которую Вы любите, да еще и денег в придачу? Подумайте хорошенько.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 13 1987», 1987 г.

— антологию «Пардаугава», 1990 г.

— антологию «Я умру завтра», 1991 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

Мертвая зона

«Неделя» № 13 1987

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Еще одно произведения, когда Кинг берет самых обычных людей и помещает их в экстремальные обстоятельства. Главному герою необходимо обойти здание по карнизу 43-го этажа, после чего он получит свободу, деньги и любимую женщину. Беда в том, что ширина карниза этого всего 12 см., держаться не за что, а главными врагами в такой ситуации становятся холод, ветер и голуби. Пройти можно, но это чертовски сложно, однако раз цель стоит всех этих немыслимых усилий, то достичь ее надо во что бы то ни стало. Кроме детального описания всех «прелестей» путешествия по карнизу на громадной высоте (причем описано все с полным эффектом присутствия), нас ждет еще и очень приятный финал.

Как намекают последние два предложения, мучитель главного героя, подвергнутый такому же испытанию, в живых не останется в любом случае, даже если ему посчастливится не свалиться и дойти до конца

В итоге хотелось бы посоветовать данный рассказ всем тем, кому не хватает острых ощущений в повседневной жизни. Здесь их, для небольшого рассказа, более чем достаточно.

Двадцать тысяч долларов или сорок лет тюрьмы за подставу? Выбор разумеется в пользу денег. Однако, как и все деньги в этом мире, их надо еще заработать. Заработать в пари. Пройти вокруг этажей небоскреба без страховки по карнизу в шестью дюймов шириной...И все это за то, что полюбил жену богача, занимающегося темными делишками. Как и все истории о соблазнении жены стоящего над тобой богатого сукина сына, история эта хеппи энда не принесет.

Богач и влюбленный бедняк заключают пари.

Что ж....можно и пройти...а можно и не пройти. Мышцы икр горят, пронизывающий ветер леденит кровь и мозг костей, голуби клюют вашу плоть прометеевским орлом.

Хех, всегда забавляли истории, в которых маленький нуарный человек отбивает роковую женщину у банкира, бизнесмена или какого-нибудь мафиози. Подобные вещи умиляют меня своей наивностью и довольно своеобразной романтикой. Но здесь упор всё же на личные приключения Главного Героя, его дуэль-противостояние с криминальным авторитетом, обожающим пари... И это, считаю, лучший рассказ сборника. Кинг просто-таки блестяще передаёт страх и ужас героя, а финал необычайно хорош и даже в чём-то поучителен.

Читать стоит не только поклонникам Кинга, но и любителям нуара.

Хороший рассказ от талантливого писателя!

С самого начала история держит читателя в напряжении.Кинг как всегда мастерски показал мысли и чувства обуревающие героя,который из-за любви и поплатился.Пришлось бедолаги совершить такой сумасшедший поступок — пройтись по карнизу 43-его этажа.Читаешь и буквально переживаешь вместе с героем этот момент.Вы только представьте себе без страховки в ветреную погоду прогуляться по карнизу на такой высоте...Тут даже у человека не боящегося высоты затрусятся коленки и начисто отключится мозг.Но наш герой оказался не слабого десятка и решил рискнуть.Да и был ли у него выбор?!Двадцать тысяч долларов или сорок лет тюрьмы за преступление которого он не совершал.

Действительно прекрасный и захватывающий рассказ в жанре триллер,который держит в напряжении читателя от начала и до конца.

Финал как и всегда у Кинга получился непредсказуемым и можно сказать открытым.Кинг дает нам самим додумать что же в конце то концов будет с Кресснером.Думаю,что добро всё таки победит и Кресснер получит по заслугам.

Очень простой, лаконичный, и безумно потрясающий рассказ. Прямо стоишь на этом карнизе и пытаешься прилипнуть к стене, чтобы не упасть вместе с главным героем. В очередной раз Кинг подтверждает свое мастерство в короткой форме.

Ещё один рассказ хорошо знакомый по «Кошачьему глазу»…

Вы знаете, первое произведение, которое я прочитал у Кинга, было «Куджо» – вещь страшная не столько страхам чудища из шкафа и не страхом перед бешеной собакой, а вот этим заточением в машине. К чему это я… Этот поход по карнизу… Мне кажется, очень сложно описать такие вещи как эта «прогулка» по карнизу или сидение в машине. Очень сложно сделать это не скучно, увлекательно. Да что там – тут от этого просто не оторваться; и, по-моему, это гораздо большее мастерство, чем пугание людей чудовищами. Вот тут – ну, казалось бы, ничего такого в плане сюжета – но как держало! Даже, знаете ли, какое-то возмущение подкатывало, сопереживание до повышения пульса. Конечно, виденный фильм тоже прибавлял своего – там эта прогулка была куда как длиннее и мучительнее – но всё равно читалось очень быстро, а напряжение заставляло дышать чаще… А что это, если не мастерство рассказчика?

Страх высоты, какой многогранный и неповторимый, заставляющий человека почувствовать свою ничтожность в этом мире. Победить его невозможно, возможно лишь выжить в экстремальных условиях, сделав при этом многолитровый запас адреналина в организме, и постараться никогда не попадать в подобные условия. Пусть уж лучше кто-то другой...

Двойственные впечатления от прочтения рассказа... С одной стороны лихо по-кинговски закрученный сюжет, блестящие диалоги, с другой — некая психологическая недостоверность в поведении героя в сложившийся ситуации, что , впрочем , нехарактерно для данного автора.

Обойти небоскреб на высоте 43-го этажа по 12-сантиметровому карнизу да еще при шквальном леденящем ветре в придачу — это, казалось бы, чудовищный психологизм, вся жизнь — калейдоскоп, переоценка ценностей. Здесь же как -то слишком легко далось герою это испытание. Главное препятствие — голубь, то и дело клюющий лодыжку, все мысли — о любовнице-красавице и деньгах, которые его ждут в конце пути. Ой ли! Ну прям таки герой комиксов!

Финал хотя и предсказуем — вытягивает рассказ на надлежащий уровень.

Коротенький рассказ, в котором Кинг раскрылся во всей своей пугающей красе. История путешествия по карнизу дана, видимо, исчерпывающе — будто сам прошелся на высоте сорока этажей.

В очередной раз поражаешься умению Кинга найти тему для рассказа буквально во всем. Так и вижу — он в гостях, выходит на балкон, его взгляд цепляется за карниз, у него мелькает мысль — а каково на нем?

И готово. Так просто...

«Не плохо» — самоё ёмкое и исчерпывающее, что можно сказать об этом произведении. В нём показано как Кинг умеет растягивать короткие сцены на несколько страниц, что иногда играет на руку, иногда нет. Здесь это выглядит уместно.

Необычная история, интересная и интригующая ситуация. Главный герой оказывается перед страшным выбором: провести в тюрьме, в дали от своей любимой долгие годы или подвергнуть свою жизнь серьезному риску, сохранив при удачном исходе все то, что ему так дорого. Выбор сделан, он готов рисковать. Понятен ужас переживаемый им, а яркое описание заставляет испытать и нам те же чувства от которых кружиться голова. Рассказ стоящий, не пожалел потраченного на прочтение время.

«Джентельмены заключают пари» — этой фразой сам Кинг определил тему рассказа.

Может ли жестокость быть утонченной? Да. Что подтверждает рассказ «Карниз». Кресснер — человек избалованный вседозволенностью: деньги сделали его мир скучным. Не секрет, что такие личности в какой-то момент переходят к экстремальным развлечениям, повышающим уровень адреналина. Адреналин имеет структуру, сходную со многими наркотиками, его действие на организм подобно наркотическому, только не уничтожает человека физически, но зависимость вызывает. Многие «жертвы» адренолиномании готовы раз за разом рисковать жизнью ради мимолетного мгновения адреналинового кайфа. Но есть и такие, кто не может преодолеть природный инстинкт самосохранения. Именно они «изобрели» гладиаторские бои в Древнем Риме, бои без правил в наше время. Таков и Кресснер. Он не может просто убить Норриса, Кресснеру нужна «адреналиновая игра» — пари. Бесконтрольное потакание инстинкту самосохранения делает Кресснера трусом, а от трусости до подлости один шаг.

Самое интересное, что мотив, столкнувший двух человек — женщина — быстро отодвигается на второй план. На первом месте оказывается пари и месть. Ведь Норрис тоже мог просто убить. Но «джентельмены заключают пари». Такое ощущение, что «адреналиновые игры» — вещь заразная.

Отдельно от всего рассказа запоминается голубь на карнизе. То ли символ чужого пространства, то ли образ фатальной случайности. Но голубь настолько очеловечен автором, что кажется третьим активным участником пари. Как и ветер, который вроде бы «подыгрывает» Кресснеру.

Психологический поединок автор оставляет без финала, предлагая на выбор читателя два возможных варианта, оба смертельных для Кресснера. Однако, в отличие от многих рассказов Кинга остается все же ощущение, что добро все-таки победит.

Я сама ужасно боюсь высоты.......

И шаг главного героя в неизвестность на карнизе, шаг, сделанный ради НЕЕ....а может, всеже и не совсем ради...Он заставил меня спрятаться...и ЧИТАТЬ.

меня поразил голубь. Точнее. как его описывает Кинг. не каждый человек, а точней дай бог 1% задумываются о поведении птицы в другой ситуации, а не когда она мирно теребит крошки хлеба, или воркует на карнизе....

каждый шаг главного героя пропускаешь через себя...и тоже стараешься не смотреть вниз. И представляешь этот ледяной ветер.....

И такой финал. Мне не жаль толстяка.

Но всеже интересно, а осталась ли ОНА жива?

Рассказ подтверждает-Кинг вполне может обойтись без всяких тварей,монстров и привидений чтобы держать читателя в напряжении от и до.

Удивительно, как Кингу удаётся создавать сильные вещи основываясь только на каком-нибудь образе, даже не на чёткой идее, а на её контурах.Вот бросил взгляд Мастер на карниз дома (правда очень высокого) — и готов супертриллер, где этот карниз стал и местом действия и главным препятствием и главным героем рассказа, и не нужны никакие спецэффекты. Всё просто — а как держит в напряжении. И здесь я полностью согласен с darkin`ой.

Читал рассказ ещё в детстве, кажется, в «Литературной газете».