Дэн Симмонс «Падение Гипериона»

The Fall of Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

Паломники, отправившиеся в предыдущем романе цикла к Гробницам Времени на планете Гиперион, достигают цели и ищут Шрайка, чтобы сразиться с ним или обратиться с просьбой. Но он находит каждого из них сам, неожиданно и беспощадно. Тем временем правительство человеческой Гегемонии в ожидании новостей с планеты Гиперион оттягивает момент жесткого разрыва с ИскИнами, обеспечивающими человечеству возможность связи и мгновенного передвижения между планетами: «Может ли рыба объявить войну воде, в которой плавает?».

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Локус / Locus Award, 1991 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1992 // Роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 1990 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1990)

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

La caduta di Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Падіння Гіперіона

Роман мне понравился, но несколько меньше, чем первая часть. Действительно масштабные действия — война, разрушение сети, связывающей между собой целые миры, хаос и анархия. Но, на фоне всего этого, довольно неожиданная концовка, почти хэппи-энд — вот этого никак не ожидал. Осталось ощущение, что окончание романа было написано другим человеком, с совершенно другими представлениями. Не смотря на это, не могу не порадоваться за оставшихся в живых главных героев — смерть героя, который тебе нравится, всегда неприятна.

Так как «Гиперион» и «Падение Гипериона» две части одной истории, пишу краткий отзыв на оба романа. Краткий, потому что тут уже представлены очень хорошие отзывы, к которым я присоединяюсь. Итак:

:dont: Произведение безусловно шедевр научной фантастики (поднимает важные цивилизационные, культурологические, религиозные. этические и др. проблемы) и каждому, кто увлекается этим жанром, а также просто интересуется/занимается наукой, рекомендовал бы прочесть.

Романы местами довольно сложные, читал не быстро, но вдумчиво. После прочтения остались вопросы, но наверное так и должно быть в серьезной книге.

Спасибо посетителям сайта и рекомендациям FantLab.ru. Немного «отойду» от первых двух романов и притуплю к Эндамионам.

P.S. Недавно был составлен список книг «100 романов, которые, по мнению коллектива редакции «НГ-Ex libris», потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру», куда, на мой взгляд (думаю многие со мною согласятся), нужно было включить (ведь есть же в списке такие этапные произведения как «Дракула», «Властелин колец» и др.) дилогию о Гиперионе.

Гениальная книга. Сюжет, стиль повествования, события всё на высоченном уровне. Гармонично развиваются и переплетаются судьбы всех героев из «Гипериона» если раньше они казались отдельной толпой, то в этой книге автор вынуждает их держаться дрг за друга и помогать, причем помагать не только спутникам, но и всей Гегемонии. После этой книги хочется прочитать все творения Джона Китса.

P.S. Интересное мнение, что украинцы уничтожили старую землю ;))

Все также скучно как и в первой части ... понравилась только концовка ...

Идея приспосабливаться под окружающую среду, в место того, чтобы изменять ее под себя — интересна, но стоило ли ее так растягивать?

Здесь таки случится обещанный в первой части большой БАБАХ цивилизации. Шумная и подлая межзвездная драка, море крови и боли, а также киберпанковская вечерина с участием богов — всенепременно!

Я бы не сказал, что это отдельная книга... Скорее вторая часть. Произведение на высоте! Если в первой части эмоции только зарождаются и ты только начинаешь идти и переживать все события вместе с героями, то во второй часте эмоциональная нагрузка возрастает многократно и достигает кульминации!

Произведение на высоте, и является полноценной гармоничным продолжение первой части! Оценка не самая высокая, так как интриги описанные в книге, не так сильно зацепили меня и в некоторых моментах были предсказуемы.

Для меня именно этот роман стал лучшим в эпопее. Блестяще сведены воедино все сюжетные линии. Великолепна «военная часть». Прекрасно сделаны миры и герои...

Финал просто фееричен...

Продолжение «Гипериона» написано совсем в другом стиле, нежели первая книга. Большинство сюжетных узлов с блеском развязываются. Очень много лирики, но от этого история не проигрывает, скорее, наооборот. Грандиозность замысла автора (до сих пор) поражает. Ничуть не уступает первой книге. Безусловно шедевр! Читать всем!

Кульминация, а также развязка, но только если рассматривать первую эпоху тетралогии. По сравнению с первой книгой в игре со стилем автор не мудрил, повествование не стремительное, медленно, местами со скоростью и «великолепием» болотной трясины развиваются события, местами срываясь в короткий галоп, чтобы потом снова погрузиться в безысходность. Чем примечательно, то что автор до самого конца не дает разгадать весь свой замысел, да и после прочтения остается немало вопросов. Некоторые собственные открытия при чтении действительно радуют, но и погружают еще глубже в сложный мир Гипериона. Сложная, неоднозначная вещь.

Deus Ex Machina... Хм, в этом что-то есть...

Логичное заверешение всех линий и идей, намеченных в самом Гиперионе. Рассматриваю их исключительно как один большой роман. Лучший фантастический роман 90-х годов!

Вторая книга вышла ничем не хуже первой, написана она правда по-другому, чем первая, но это нисколько не умаляет ее достоинств. Очень красиво написано, всем рекомендую, если конечно кто-то еще умудрился пропустить это великолепное произведение!

Большинство читавших Симмонса считают, что первый том эпопеи- самый сильный. А по-моему, «Падение...» получилось даже лучше.

Вторая книга однозначно сильнее первой. Нет слов, чтобы описать, как я восхищён восстанием машин, — наверно, самое адекватное из всех, что я видел. Берусь за «Эндимион».

Достойное продолжение.Автор изменил стиль повествования, однако это не испортило впечетления о романе.Интересны филосвско-религиозные идеи Симмонса, особенно идея взаимоотношений творца и его творения.

Вот только прочитал «Падение Гипериона». Первый том, конечно, поразил меня, оригинально выстроенный сюжет, интересные персонажи, но вот второй том мне показался намного сильнее предыдущего. А так, конечно, вообще — это шедевраьное произведение!!!:pray::glasses: