Александр Зиновьев «Иди на Голгофу»

Иди на Голгофу

Роман, год (год написания: 1982)

Иван Лаптев, тунеядец и пьяница из обычного советского города Энска, проснувшись как-то с перепоя в песочнице на детской площадке, решает основать новую религию. А почему нет? Чудеса творить он умеет: может очень много пить и не пьянеть. Исцелять больных тоже может, если поллитровку поставить. Даже Богиня у него имеется.

Но каждому пророку уготована своя Голгофа, и Лаптев — не исключение. А по пути к ней читатели могут ознакомится с размышлениями автора о советском обществе конца 70-х — начала 80-х, иногда ироническими, а иногда и трагическими.

© ibel

«Эта книга была закончена уже в 1982 году. В дальнейшем она подверглась лишь незначительным переделкам. Моя жизнь в то время сложилась так, что особого рода ’’почитатели” моего творчества получили доступ к моим рукописям... Был даже довольно продолжительный период, когда я сам был лишен доступа к моим рукописям, и судьба их мне была не известна. Я тогда об этом неоднократно заявлял в моих интервью для прессы.

Я считаю необходимым заявить обо всем этом, так как попытки деморализовать и дискредитировать меня самыми подлыми методами упомянутые ’’почитатели” моего творчества не прекращали все годы моего пребывания на Западе и судя по всему намерены продолжать их и впредь.»

1986 — На французском языке выходит роман «Иди на Голгофу».

1990 — На итальянском языке выходит роман «Иди на Голгофу».

— журнал «Смена № 1, 1991», 1991 г.

— журнал «Смена № 2, 1991», 1991 г.

— журнал «Смена № 3, 1991», 1991 г.

1985 г.
Иди на Голгофу. Гомо советикус. Распутье. Русская трагедия

Смена №2 , 1991
Смена № 3, 1991
Смена № 1, январь 1991

Вещь — эпоха. Натуралистично — философский стёб над советской властью, советским образом жизни и советским мировоззрением. При этом по своей сути абсолютно не антисоветский. Иван Лаптев, «целитель» и учитель жизни проходит свой путь от пророка и проповедника до своей Голгофы, сексуально оздоровляя и просвещая, исцеляя от алкоголизма (путем перековки в горьких пьяниц) и обучая пить «по -русски», уча «доброму, вечному и пр.» и одновременно выковывая из подростка — сына местного политического вождя — абсолютно циничного и беспринципного карьериста.

Шедевр, нисколько не устаревший и сейчас, с отличными сатирическими стихами и размышлениями. Понятный как нормальному подростку, так и взрослому, хотя для нынешних подростков наверно все же будет туговат.

Рекомендую.