Александр Чубарьян «Хакеры-2. Паутина»

Хакеры-2. Паутина

Роман, год; цикл «Этногенез»

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Хакеры»

— антологию «ХАКЕРЫ», 2014 г.

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хакеры 2
Хакеры

А меня в этой дилогии больше всего зацепил реалистичностью описываемый механизм отслеживания любого человека по его приоритетам в поиске — где бы ты не спрятался — у тебя привычный алгоритм действий — проверил почту, зашел на пару любимых сайтов, сделал интернет-заказ в магазинчике и тп.

Все-таки хотелось бы надеяться, что третья часть будет дописана самим Александром. Коней на переправе не меняют. Зря он в своем ЖЖ начал спойлерами сыпать. Вроде как решил мосты пожечь. Но стоило ли?

Вторая часть понравилась даже немного больше первой. По-началу морщился от всех этих пафосных мировых заговоров, мне как-то судьбы маленьких людей ближе и интереснее. Но хитроспелетения сюжета захватили так, что быстро перестал обращать на это внимание.

Понравилось, что Лексу в этой части автор добавил человечности. Получилось как раз то, что нужно. И не приторный положительный герой, но и не невротичный отморозок, которым от представлялся в первой части. В общем, полноценная личность, полная противоречий. То, что доктор прописал.

Местами улыбнуло: «эта девчонка когда-нибудь наших президентов галстуки жрать заставит», или сцена, когда Исинка пытается уговорить Ника убить хотя бы попугая.

Остались кое-какие вопросы. Например, как могли такие прохаванные хакеры, прошедшие через огонь и воду, да еще и знающие заранее, что все, что проходит через их наушники-переводчики тут же становится известно их нанимателям, начать так открыто обсуждать свои планы по киданию этих самых нанимателей. Не снимая тех самых наушников.

Немного был озадачен (именно озадачен, а не недоволен) тем, что некоторые факты, вроде бы взятые из реальной жизни, изменяются в каких-то незначительных мелочах. Например то, что вирус Стакс, реально написанный в 2010 году, в книге создается в 2007, или то, что написан он также на трех языках, но только вместо СИ Лисп. Ну, то есть, обычно автор чего-то присочиняет для красоты, чего-то изменяет для того, чтобы его придуманные сюжетные линии срослись. А здесь я просто причин не нашел. Может специально, чтобы запомнилось лучше?

Мне понравились обе части «Хакеров». Не серьёзная литература, просто для лёгкого чтения. :)

Очень жаль, что Чубарьян (автор) ушёл из проекта и не будет писать третью часть. Я всё-таки надеюсь, что в проекте найдётся хороший писатель, который смог бы завершить «Хакеров» на должном уровне, мне всё-таки очень хотелось бы прочитать третью книгу.

Кому интересно, почитать наброски сюжета к третьей части можно в блоге Александра (http://sanych74.livejournal.com/147718.html).

Паутина мне понравилась, динамично все. Не серьезная литература, не заставляет о чем-то задуматься...а просто читаешь, читаешь...книга закончилась...и хочется продолжения)))

Не плохое продолжение хорошего начала.

Герои начали колесить по свету как Индиана Джонс — сегодня Европа, завтра Гренландия, потом вообще острова Тихого океана. География книги обширна. Количество персонажей растет, также как множится и их национальность. Иными словами, сюжет второго романа вышел на международный уровень. :)

А в целом все по старому: не плохой приключенческий боевичок с компьютерным уклоном. Динамично, энергично, без провисов и мудреных хакерских слов. В общем на пять баллов. То есть, в моем случае, на

После прочтения устойчивое ощущение, что меня обманули — интриги оборвали резко, раскрывать никто ничего не собирается. Предполагается, что все интриги будут раскрыты в третьей части, но будет ли она?

однако, книги динамичны, и экшена в них много. взлеты-падения, полная засада и разруливание неразрешимых ситуаций... читать стоит

С нетерпением ждем продолжения,очень хорошая книга.Я читаю очень мало,случайно скачал аудио книгу первую часть,захватило,скачал несколько глав второй,то что было на сайе-7 глав,не дождался продолжения,пришлось читать в формате fb2,с удовольствием куплю и прочту 3ю часть.Только когда она выйдет,не известно.

Респект авторам. Яркая картина сюжета, легко погружает в атмосферу книг.

Жду развязки ))