Сокровище «Капудании»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена романе Владимира Васильева «Сокровище «Капудании»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей, награды и премии.Подсказка book'ашки

Владимир Васильев «Сокровище «Капудании»

Владимир Васильев

Сокровище «Капудании»

роман, 2007 год;

Классификатор:

Всего проголосовало: 15

 Голосование
Средняя оценка:7.40
Голосов:119
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Штархи и кассаты, каморные и тжекеры... А еще коварные воды Эвксина, погони, интриги, сражения, поиски клада... В новом романе Владимира Васильева читатель сможет найти все это и, прочитав, разобраться, что означают странные термины и географические названия. А еще новый роман пропитан соленым черноморским воздухом, жарким крымским солнцем и бодрым ветром странствий. Если в Вас сохранилась романтическая струнка, открывайте  «Сокровища «Капудании» и читайте. Не пожалеете.

© kon28


Лингвистический анализ текста:

Приблизительно страниц: 263

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (84)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (36%)

подробные результаты анализа >>



Награды и премии:

Звёздный Мост, 2007   Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Созвездие Аю-Даг, 2008   Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Фиолетовый Кристалл"



Издания:

Сокровище
2007 г.
Сокровище
2007 г.
Незнакомка Земля
2008 г.
Незнакомка Земля
2008 г.
Сокровище
2008 г.

Аудиокниги:

Сокровище Капудании
2008 г.


Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru






Отзывы читателей о «Сокровище «Капудании»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение kkk72 | 2008-09-01  
–  [ 9 ]  +

Увы, несмотря на отдельные удачные находки автора, в целом роман меня разочаровал. Но обо всем по порядку.

Действие романа происходит в некоем параллельном мире, где история развивалась по-своему. В мире произошла некая глобальная катастрофа, многие государства оказались стерты с лица земли. Доминирует в этом мире Альбионская империя. Сюжет романа разворачивается вокруг поисков старинного корабля «Капудания», затонувшего с несметными сокровищами на борту в Эвксине (Черном море).

Должен заметить, что автор сразу начинает с изрядных несуразностей. Так, Черное море после упомянутой катастрофы не изменило своего расположения и даже береговой линии, вот только стало мелководным, как Азовское. Множество места в романе занимает описание специфических таврийских морских терминов. Автор уверенно смешал в одну кучу средиземноморские названия ветров, древнегреческие названия рек, морей и городов, часть морских терминов перевел на украинский и вставлял в текст все эти термины к месту и не к месту. Видимо, так Васильев пытался передать морской колорит, но, на мой взгляд, получилось это довольно топорно.

Есть в романе и более удачные находки, например, загадочные существа — кассаты, с помощью которых заклинатели погоды — штархи, могут вызвать попутный ветер или усмирить волны. Вот только авторское объяснение происхождения этих кассатов мне не понравилось.

Вообще, несколько раз у меня возникало устойчивое ощущение «фальшивых елочных игрушек». Я люблю приключенческие романы на морскую тематику. И вроде бы автор вставил в роман весь возможный антураж — поиски сокровища, таинственные карты, заброшенные города, корабль призрак с командой из скелетов — а в итоге получился какой-то неудобоваримый винигрет.

Действующие лица показались совершенно неубедительными и картонными. Только штарх Ральф более-менее похож на человека. А вот альбионские принцы не выдерживают никакой критики.

Сюжет, казавшийся на первый взгляд запутанным, также не слишком порадовал. Многие намеки, сделанные автором, так и повисли в воздухе. Так, автор несколько раз подчеркивает, что главный герой, хоть и не знает толком своего происхождения, носит дворянскую фамилию и это явно неспроста. А потом Васильев, видимо, напрочь забыл, что он хотел этим сказать. В концовке автор обрушил на читателя многочисленные рояли, которые за неимением кустов, выныривали из воды и падали с воздуха. В итоге концовка показалась надуманной и скомканной.

Вывод. Если Вас интересует легкое приключенческое чтиво, не заставляющее думать, роман Васильева поможет вам скоротать вечерок. Любителям более толковой литературы — не рекомендую.

Возможно, автор и напишет продолжение, но я его читать не буду.

 Оценка: 5 
Ссылка на сообщение Крафт | 2010-05-27  
–  [ 6 ]  +

Я был уже неплохо знаком с творчеством Владимира Васильева, когда в сентябрьском номере «Если» за 2007 год прочитал рецензию на его новый роман «Сокровище «Капудании». Евгений Харитонов дал исключительно превосходную оценку книге, завершив свой отзыв так: «У романа всего один очень серьезный недостаток. Он слишком быстро заканчивается». В одном из следующих номеров журнала опубликовали обзор произведений крупной формы, изданных за год. Автор статьи среди прочих выделил «Сокровище» как несомненное достижение русскоязычной фантастики.

Поэтому когда я пошёл закупать книги на отпуск и увидел на полке в магазине эту книгу, сомнений не было. Пёстрый томик быстро занял место среди прочих у меня в сумке, а пару дней спустя был открыт одним из первых — сразу после погрузки всего семейства в поезд. Одна бессонная ночь, — назавтра времени отоспаться будет с избытком — и масса необычайно ярких впечатлений была мне обеспечена надолго. Самыми яркими среди них были разочарование и возмущение. И возмущение «еслевским» рецензентом явно превалировало. Евгений Харитонов честно рассказал обо всём, что ожидает читателя книги и откровенно слукавил при написании всего лишь одного слова в последнем предложении. Но как при этом разительно смещаются акценты:

У романа всего один очень серьезный недостаток. Он слишком ПРИМИТИВНО заканчивается.

Довольно широко известно, что яркая и неожиданная концовка может спасти среднее, в общем и целом, произведение. А вот провальный финал испортит ощущения от самой изысканной книги. К сожалению, в случае с «Сокровищами «Капудании» я столкнулся именно со вторым вариантом. Даже по прошествии двух лет я очень ярко помню разочарование, почти возмущение, которое в один момент разрушило всё очарование, первоначально возникшее при чтении. Весь яркий и живой мир, все парусники, пираты, охотники за сокровищами, корабли-призраки, ожившие скелеты, заклинатели ветров, вся оригинальная терминология и самые разнообразные подробности и нюансы, которые с уважением и знанием морского дела любовно и тщательно были прописаны автором, оказались не в силах перевесить тот факт, что сюжет был примитивно свёрнут, завершись чередой роялей в кустах в качестве прелюдии к непритязательному «хэппи-энду» в стиле «Deus ex machina».

«Сокровище «Капудании» — чтение на один раз и моё персональное разочарование 2008 года.

За последнее — отдельная «благодарность» лично Евгению Харитонову. Ведь чем больше от книги ждёшь, тем тяжелее переживаешь крах ожиданий.

 Оценка: 6 
Ссылка на сообщение Greenr | 2007-11-14  
–  [ 3 ]  +

А по мне этот роман очень уж вычурным получился, хоть и пропитан приключенческой романтикой, но все равно герои говорят, словно в театре, короче легко читается, но не захватывает.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение kon28 | 2007-06-08  
–  [ 2 ]  +

С одной стороны, финал не заканчивается однозначной точкой, а это позволяет надеяться на продолжение. С другой — роман получился вполне законченным, а это значит, что продолжения может и не быть. Что же, подождем, посмотрим. Во всяком случае роман — несомненная удача. Васильев в теме романа чувствует себя, как рыба в воде, и это прекрасно ощущается по тексту. Симпатичные персонажи, интрига, хорошо закрученная и разжимающаяся в самом конце романа, мастерские, любовные пейзажные зарисовки. Если кратко, прочитал с удовольствием.

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение bbg | 2010-04-12  
–  [ 1 ]  +

Очень достойная вещь... Интересный мир, интересные герои, показавшиеся мне вполне живыми и адекватными. Напряженное, живое действие. Сильно добавляют в восприятии книги своеобразные календарь и географические и технологические термины морского дела. Они привносят в повествование некую изюминку...

Но:

Совершенно беспомощная развязка! Все действие, все обстоятельства наталкивали на мысль, что это будет нечто! Но родился какой-то мокрый мышонок... Наверное, автор настолько увлекся событиями, что не придумал, как увязать это всё вместе.

Не так всё должно было закончится, совсем не так!

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение mist | 2007-11-22  
–  [ 1 ]  +

Всетаки это не совсем мое. Мне б побольше НФ и по меньше Магии. У нас уже есть информационные и нанотехнологии, генная инженерия и другие матерные слова. Только магии нам еще и не хватает. Очень наивный сказочный конец. Для детей наверное пойдет может заинтересуются: Меотида, Таврида и другая Древняя Греция.

Очень не хватает карты, с Крымом как-то понятно, но южное и западное побережье Черного моря ...

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение 670739 | 2007-11-07  
–  [ 0 ]  +

Отличный роман, Васильев как всегда в теме

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение ФАНТОМ | 2007-07-26  
–  [ 0 ]  +

Согласен с   kon28

Добавлю лишь что традиционно присутствует фирменный «васильевский»  язык,плавность и четкость сюжета.

И,главное,потенциал мира.

Мир и герои — очень понравились.

 Оценка: 9 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация




 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»