Генри Лайон Олди «Куколка»

Куколка

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Кто он, Лючано Борготта по прозвищу Тарталья, человек с трудной судьбой?

Юный изготовитель марионеток, зрелый мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями пол-Галактики. Младший экзекутор тюрьмы Мей-Гиле, директор театра «Вертеп», раб-гребец в ходовом отсеке галеры помпилианского гард-легата. И вот – гладиатор-семилибертус, симбионт космической флуктуации, соглядатай, для которого нет тайн, предмет интереса спец-лабораторий, заложник террористов, кормилец голубоглазого идиота, убийца телепата-наемника, свободный и загнанный в угол обстоятельствами...

Что дальше?

Звезды не спешат дать ответ.

«Ойкумена» Г. Л. Олди – масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Вторая часть романа-эпопеи «Ойкумена».

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Ойкумена. Книга вторая. Куколка
Ойкумена. Космическая симфония

Лялечка

Вторая книга не слабее! В первой интерес поддерживался за счет необычности мира, а во второй — миром уже насытились, а нового ничего не появилось. Смысла пока не видно: зачем все это и о чем? Ну дак, это ж трилогия. Нужно подождать выхода третьей книги. Я в Олдей верю, пока пустышек у них не встречалось. Поэтому нужна третья книга.

Вторя книга... Как по мне, скорей всего не книга а часть, поскольку не представляю как их можно читать по отдельности. Намного динамичнее чем первая часть. Если первую часть воспринимаю как вступление, то тут сюжет начинает лихо закручиваться. Поначалу немного сбивало с ритма возвраты в прошлое, но потом стали гармонично вписываться в повествование собираю элементы в одну общую мозаику. Произведение обрывается в самый кульминационный момент сюжета. Автора не оставляет выбора читателю, третью книгу вы прочтете обязательно!

Так пишу отзыв уже после прочтения третьей части, вторая воспринимается как просто переход от первой вступительной в мир Ойкумены к завершению развития героя.

Вторая часть «Ойкумены» порадовала, несмотря на то, что действия стало немного меньше, а лирических отсуплений, поначалу слегка раздражающих, ощутимо больше. Картина «олдиевской» вселенной становится все более выпуклой, некоторые ребусы оказываются почти разгаданными, но на смену им приходят новые. Надеюсь, третья книга разрешит все противоречия и, наконец, все станет окончательно понятно.

Люблю иногда поиграть в RPG игры. Читая «Ойкумена» лично у меня возникло такое ощущение что я игрок ,точнее наблюдатель игры, в которой герой — Лючано прокачивается, переходит на более высокие уровни, приобретает новые навыки. И именно поэтому было тяжело оторваться от книги чувствуя что вот-вот Тарталья получит новый бонус, а ты закрыв книгу — затормаживаешь его развитие.

Продолжение только порадовало. =) Видно развитие Тартальи от «совсем не героя», до «немножко герой», хотя уж кто-кто на роль «героя» не подходит. Пташка, загремевшая в водоворот событий. :lol:

А мне отсылки к прошлому наоборот пришлись по душе, так как раскрыли некогда белые пятна в истории не только главных персонажей, да и мира, событий в целом. :glasses:

Теперь стоит помучиться и подождать третью книгу. :shuffle:

Ты думаешь, что управляешь ты, а оказывается управляют тобой

Ты отдаешься на волю случая, а оказывается случай — собачка у тебя на поводке

Жизнь как она есть и как никогда не бывает в реальной жизни

Прочитал и мало... Еще хочу!

хммм.... несмотря на бойкое начало... при прочтении почувствовал провал. Впечатление вырванности из основного контекста, какое-то «междуделом» повествование...

Насколько радовался первой части, настолько расстроился во второй... Видимо насильно разорванная на части книга, правильное впечатление появится при прочтении последней части, если она, конечно, завершающая.

Будем ждать последнюю часть, чтобы сформировалось цельное впечатление.

Никогда Олди еще не подводили, надеюсь и в этот раз... замутят интересного))) Хотя признаться, следуя определенной логике, сюжет просматривается до конца.

Очень понравилось, ищщу третую книгу. . . Во второй книге как мне показалось — больше юмора, сюжет постепенно закручивается и хочется надеяться, что развязка не разочарует.

Во время прочтения первой книги возникло много вопросов. Вторая книга ответов почти не дала, а только поставила новые. Несправедливо так разделять книги, обрывая на самом интересном месте.

Мне понравилось. Много очень интерестных совпадений и связей среди как бы совершенно случайных событий. Особенно радует особенность Олди талантливо вести история с середины в конец подбрасывая мгновения начала. Это делает книгу интерестной даже при повторном чтении

Переходная, связующая книга, которая просто необходима в цикле.

Слабее и как-то проще, чем в «Куколнике»

Вот и вторая книга подоспела. Читал, облизывался. Отличное развитие. Если что и напрягало немного, так только некоторая перенасыщенность планами, в особенности временными экскурсами в прошлое. Однако прочитано с большим удовольствием, ждем «Кукольных дел мастера».

Не похоже на все предыдущее.Вторая книга -супер.Жду продолжения.:super: