Георгий Гуревич, Георгий Ясный «Человек-ракета»

Повесть, год

С помощью таинственного препарата «украинола» (по сегодняшним представлениям, концентрата стероидов) обычный человек получает физические возможности, превосходящие способности чемпионов.

© из статьи А.Лукашина

Впервые опубликовано: Человек-ракета: Науч.-фантаст. повесть /Рис. А.Шпира. //Знание-сила, 1946, № 10-11.-С.18-25; № 12.-С.14-22,39.

— сборник «Человек-ракета», 1947 г.

1947 г.
Погонщики туч

Тополь стремительный
Белый карлик
Тополь стремительный
Человек-ракета

Мне повесть понравилась. Динамичная, передающая атмосферу 40-х годов. Мастерски выписанные характеры главных героев: Игоря, Вали, их друзей, профессора Ткаченко. Великолепные рисунки. Вполне научное объяснение проблемы усталости. Я не специалист в биохимии, но почему-то мне кажется, мышцы стареют не от ускоренной работы, а от того, что при этой ускоренной работе они постоянно забиваются молочной кислотой. Повесть и посвящена вопросу «Как поскорее удалить из организма эту вредную молочную кислоту». И украинол — это как раз такое вещество. Может ли он считаться допингом? В наше время допингом считается любой препарат, увеличивающий выносливость человека. А наносит ли украинол вред человеку — к сожалению (или специально, по задумке авторов), это так и осталось невыясненным.

Как раз с поправкой на время написания — есть времянное чувство! Новизна именно в послевоенной н.ф.!!! Свой стиль автора. Могу порекомендовать людям интересующимся историей советской н.ф. (даже для сравнения направлений в сов. н.ф. «ближнего прицела») и категорически не читать господам любителям современной «одноразовой хитовой модной» н.ф.! :smile:

Как это похоже на науку в СССР. Прочитайте концовку — этот препарат будет нужен всем на производстве, и люди будут давать значительно больше. Потогонная система с помощью допинга. Сегодня это называется допинг и сегодня все знают его последствия. Авторы могли бы в своих наукообразных рассуждениях получить простой вывод: если мышца работает ускоренно то и износиться она должна скорее, она же не вечная. Или они считали, что организм вечный. А незаконные и неэтичные опыты на живом человеке и это написано в период, когда опубликованы результаты и осуждены врачи-фашисты. А этика получения побед? С этой точки зрения все понятно. А вот с литературной точки зрения повесть о первой любви. Если бы авторы развили эту часть произведения в сочетании с этикой поведения. Это было бы здорово.

Даже с поправкой на давний срок написания — ерунда ужасная. Совершенно нереальные ситуации (я отнюдь не имею в виду сам факт действия невероятного препарата), взаимоотношения, диалоги... И совершенно нечитабельное объяснение сути открытия. Читать это практически невозможно.