Скотт Мариани «Восстание бессмертных»

Восстание бессмертных

Uprising

Роман, год; цикл «Федерация вампиров»

Много веков вампиры считали себя полноправными хозяевами планеты. Скрываясь во тьме, они беспрепятственно истребляли людей, презирая их как низшую расу. Но времена изменились. Новейшие технологии видеозаписи и слежения поставили тайную власть кровавых господ под угрозу. Чтобы выжить, неупокоенным пришлось отказаться от старых привычек. Так появилась Федерация – всемирная организация, управляющая вампирским сообществом, не позволяющая бесконтрольно убивать и обращать людей, и жестоко карающая нарушителей.

Однако не всем пришлись по нраву новые законы. Блюстители старых традиций не желают считаться с людьми – они жаждут вернуть свою власть, обратив смертных в двуногий скот. В ночной тьме зреет мятеж против Федерации. И когда древние чудовища развяжут глобальную гражданскую войну, в стороне не останется никто – ни вампиры, ни смертные…

Восстание бессмертных

Uprising

Лишний раз убеждаюсь, что писать нынче о кровососах – дело совсем безблагодатное. Выйдет либо сопливая чушь вроде «Сумерек», либо очередное постное подражание «Упырям: Балаган». На сей раз мы имеем типичного представителя второго случая. На самом деле, тут уже одной аннотации хватает, чтобы понять чем «вдохновлялся» автор. Всемирная организация вампиров, которая всячески старается укрощать кровососов и скрывать их существование от мира людей, недовольные, что готовы восстать против таких порядков… Где-то я это уже видел… И не раз, и не два. И даже не десять и не двадцать.

Так может явную вторичность искупает увлекательный сюжет? Да ни разу. Мало того, что повествование довольно банально, так у автора еще «прекрасная» манера подавать его короткими рубленными главами, перескакивая с одной сюжетной линии на другую аки бешеный кролик на амфитаминах. И лично я от таких прыжков утомился достаточно быстро.

А больше тут рассказывать особо нечего и не о чем. Абсолютно проходная вещь, мимо которой вы можете смело проходить даже если вам интересна вампирская тематика.

Неожиданно наткнулся на книгу, отличный роман о вампирах в современном мире, мне показалось гораздо интереснее чем его серия Ben Hope, жалко автор забросил серию после двух романов в связи с отсутствием интереса от издательства.