Георгий Гуревич «Крылья Гарпии»

Крылья Гарпии

Повесть, год

Мелкий клерк Март пишет романтическую повесть о крылатой девушке Гарпии, спасшей богатого бездельника Эрла. Марта увольняют, от него уходит жена. В бреду он отождествляет себя с Эрлом, от которого улетела Гарпия. Но недолго девушкам летать — когда они выходят замуж, то мужья обрывают им крылья...

© Семен Литвин

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Научная фантастика», 1980 г.  >  Человек

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «День гнева», 1992 г.  >  Человек

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 6», 1967 г.

— сборник «Учебники для волшебника», 1985 г.

— сборник «Только обгон», 1985 г.

— сборник «Приглашение в Зенит», 2003 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 6
1967 г.
Научная фантастика
Только обгон
Учебники для волшебника
Научная фантастика
День гнева
Приглашение в Зенит

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Очень необычная вещь, неведомо как просочившаяся в печать. Для Гуревича, который намертво отпечатался в памяти типичным автором твердой НФ, — рассказ совершенно невероятный. Никакой корелляции с «Функцией Шорина» и т.п. Читаю эту вещь — и грустно становится от того, что автор мог бы быть писателем. А стал — всего лишь фантастом.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Рассказывают, что «Крылья Гарпии» -- самый первый фантастический рассказ Георгия Гуревича, написанный ещё в конце сороковых годов. Когда молодой автор принёс своё произведение в редакцию, он услышал: «Писать следует научно, а не о крылатых девках». Как раз в ту пору шли гонения на космополитов, был окончательно запрещён Александр Грин, так что Георгий Гуревич почёл за благо последовать совету и принялся писать о человеках-ракетах и стремительных тополях. «Крылья Гарпии» он сумел опубликовать лишь через двадцать лет. Георгий Гуревич -- один из немногих писателей, сумевших оторваться от теории ближнего прицела и найти себя в новой фантастике, но ничего подобного «Крыльям Гарпии» ему уже не удалось создать.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2010 г.

Просто удивительный рассказ, который не может быть отнесен к фантастике. Но как написано. Это настоящая литература. Какого писателя мы потеряли. И променять талант на дешевые поделки социалистического реализма, зовущие к коммунизму. Просто не укладывается в голове. А может в этом рассказе автор изобразил себя, потерявшего свои крылья в прозе жизни и теперь вынужденного скитаться по страницам журналов с серыми рассказами и искать их.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2017 г.

Необычный для творчества автора рассказ. Такое впечатление, что написано другим человеком. Недаром в сборниках н-ф редакции издательсва «Знание» он стоит,как бы особняком от его творчества и очень похож на рассказы Грина. Вполне верится, что это направление было закрыто редакторами 40-х годов и пробилось только в 60-х.