Игорь Ефимов «Смотрите, кто пришёл!»

Смотрите, кто пришёл!

Главный герой повести — восемнадцатилетний ленинградец Олег Субботин. Он работает в конструкторском бюро на заводе («техником без диплома»), где также работает его отец. Однажды он защищает от хулиганов в автобусе девушку Нину и начинает встречаться с ней, но вскоре оказывается, что за Ниной постоянно следит и фотографирует её на улице молодой парень по имени Аркадий, намерения которого непонятны. Больше всего Олегу хочется разыскать Аню, вторую жену отца, которая внезапно после ссоры ушла из их дома. А найдя Аню, Олег внезапно для себя обнаруживает, что он сам влюблён в неё...

© tam

Ефимов, Игорь. Смотрите, кто пришел! Повесть. Илл.: И. Блиох. Юность, 1965, № 1, с. 27—60.

И.М. Ефимов. Смотрите, кто пришёл! [Повесть]. М.-Л., Советский писатель, 30 000 экз., 27 к. в пер., 1965 (М.А. Кулаков (илл.))

— журнал «Юность 1965'01», 1965 г.

Смотрите, кто пришёл!
1965 г.

Юность 1965'01
1965 г.

Очень милая поздне-«оттепельная» повесть о молодом герое, к сожалению совершенно забытая сейчас. Первая её оценка здесь была 10 баллов, что мне всё-таки кажется слишком высоко: это не шедевр, хотя написано прекрасно. И в характерной для раннего Ефимова манере: и стиль повествования (в т.ч. изложение от первого лица), и герой, и ряд мелочей заставляют вспомнить как минимум «Таврический сад» и «Я хочу в Сиверскую!». Например, и там, и там есть человек, который снимает на фотоаппарат людей на улице без их ведома (хотя мотивация для этого и разная). И там, и там герой наблюдает за спортивным состязанием, в котором спортсмену (баскетболисту или прыгуну с шестом, соответственно) надо преодолеть себя. Можно даже сказать, что «Смотрите, кто пришёл!» – это своеобразное продолжение «Таврического сада» (где герой – старший школьник), хотя по времени публикации «Сад» – это скорее «приквел». Жаль, что ранние повести Ефимова не переиздают (кроме «Сада» как раз). Было бы здорово увидеть их под одной обложкой.

Герой, он же рассказчик, повести «Смотрите, кто пришёл!» – вчерашний школьник Олег, при этом сейчас он ещё не студент, а работает в КБ на заводе, самостоятельно (под руководством отца) пройдя курс черчения. Олег торопится «жить и чувствовать» – ему хочется, чтобы его ценили на работе, чтобы вокруг него всегда было как можно больше людей, ему нравится и эта, и та, и ещё другая девушка, а название произведения объясняется непосредcтвенно в самом тексте: больше всего Олегу хочется сознавать, что есть много домов, где накрыт праздничный стол и сидят его друзья, а когда он приходит, они радуются и произносят ту самую фразу, а потом «вскакивают, пробираются ко мне, заставляют садиться и спрашивают о чём-то очень для них важном, на что только я один могу ответить». Это повесть не столько о самой любви, сколько о её желании, ожидании.