Георгий Гуревич «А у нас на Земле»

А у нас на Земле

Другие названия: Единственная ниточка

Повесть, год

Космический корабль потерпел катастрофу и выжил всего один человек, который сумел спуститься на близлежащую планету. К счастью, здесь была цивилизация, но на уровне XV-XVI веков, если считать по земной хронологии. И пришлось ему идти в услужение королю и стать простым сказочником, которого приглашали на пиры, чтобы он рассказал очередную небылицу о планете Земля, которая находится где-то там далеко за небом. И никто ему не верил, но охотно слушали, а он всё ждал, что придёт время и за ним прилетят земляне...

«Единственная ниточка»: повесть, опубликованная в ж-ле «Литературная Армения» (Ереван),1978, №3, с.70-86.

Содержит незначительные изменения в тексте по сравнению с рассказом «А у нас на Земле». Можно классифицировать и как большой рассказ, и как маленькую повесть.

Нелинейная фантастика
1978 г.
Мы — из Солнечной системы
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Звёздный шар

Разумное попаданство. Герой ничего не может сделать, попав в средневековое общество. Нет, он может уничтожать скалы земным дезинтегратором; что-то там резать фотонным ножом с Земли, или лечить аборигенов лекарствами из земной аптечки. Пока все это не кончается. А сам герой, способный что-то там вычислять в многомерном пространстве, феодалам не нужен. Он и себе не нужен. Потому как он узкий специалист, раз. Потому, как нет технологии, два. Потому, как многое запрещено, три.

Он может только создать примитивный барометр, реально предсказывающий погодные изменения и на этом основании — объявить... Ни к чему хорошему, понятно, это не приводит.

Его удел — сказки о Земле, но и то — до тех пор, пока эти сказки не начинают противоречить местным верованиям. Тут и подоспевает костер — все вполне по-земному; неважно, в каком рукаве Галактики действие происходит. Даже какие-то условные личные отношения эти сказки или рассказы губят. У Гаррисона, в «Специалисте по этике», это и то не выглядит так удручающе. Но там — есть хоть какая-то технология; перегонка нефти героя там спасает. А здесь — только, может быть, какой-то ролевик-кузнец, сведущий в обработке металла, и мог бы иметь перспективу, отличную от перспективы героя Гуревича.

Довольно естественно выглядит и социальное одиночество героя.

Но вот как в такой ситуации написать что-то, хоть отдаленно напоминающее хэппи-энд? Автор такой способ находит. Исход не ясен, но в контексте, он очевиден.

Сильное опровержения мириадов попаданств, которые стали позднее модными. 9 баллов.

Все что могу сказать, так это выразить свое восхищение. Рассказ не от мира сего, вернее, не от мира советской фантастики, хотя иные примеры и философия героя все же ближе коммунистам, чем социалистам. Но это нисколько не умаляет его достоинств. Рельефные герои, реальные поступки, уникальный сюжет и концовка. Все продумано и увязано и тонкой нитью через весь рассказ одиночество человека, земного высокоразвитого человека, среди дикарей. Отличный рассказ.

Я бы за этот рассказ, автору нобелевку дал бы ! Даёт повод задуматься, что нельзя быть математиком-теоретиком ! Лучше всё-таки инженером на все руки!

Рассказ противоречит роману «Янки при дворе Артура» и, главное, многочисленным подражаниям. Больше чем шутом-рассказчиком человек будущего в средневековом мире стать просто не смог.

Но не это главное. В рассказе сильно передана тема одиночества в чужом мире. Для героя очень важны воспоминания о Земле. Даже угроза смерти не может заставить его соврать, что его рассказы о Земле — выдумка. В своё время этот рассказ произвёл на меня сильное впечатление.

В наше время, чтобы всё это передать написали бы роман. А старые авторы коротким рассказом могли...:glasses:

Румата без земных спецсредств, без базы на полюсе, без умений супермечника — может ли он оказать хоть какое-то влияние на примитивный мир, в котором поневоле оказывается?

отличный рассказ... действительно противопоставлен Стругацким