Георгий Гуревич «Карта Страны Фантазий»

Карта Страны Фантазий

Монография, год

Страна Фантазий, по мнению автора, обширна и разнопланова. Слева Страну Фантазий омывает океан Научный, справа — Литературный. На границе двух океанов лежит область Познавательной фантастики, рядом с ней, но ближе к литературе — Приключенческая фантастика, за ней обширный край Мечты. А еще есть Мечта о готовых открытиях, Мечта о созидании, Мечта же о человеке и обществе будущего (Утопия), Сатира на неверные тенденции и мечты (Антиутопия), или Фантастика Предостережения. На перешейке между Мечтой и Сатирой автор расположил Психологическую фантастику — изображение современного человека средствами фантастики. За фантастикой Лабораторной виднеется далеко вдающийся в океан Науки полуостров Новых Идей, а близ него область очерков о Технике Будущего. И против каждой области, уже за морем, автор изобразил аналогичные разделы нефантастической литературы, или ненаучной фантастики.

© ozor

Карта Страны Фантазий
1967 г.
Собрание сочинений. Том третий

Замечательная во всех отношениях книга. Приобрел ее в год выхода, то есть прочел вовремя. Пролистываю время от времени. Как справочник — всегда под рукой. Некоторые давние фильмы удалось даже просмотреть..Это настоящий литературный памятник в Фантастике. Даже если бы Гуревич ничего не создал в НФ-литературе -этой книги было бы достаточно. что бы его помнить.

Когда в 70-е годы я взял эту книгу в библиотеке, для меня это было временем многих открытий в Стране Фантастики

Особенно понравились разделы посвященные фантастическому кинематографу. В 70-е годы о зарубежном фантастическом кино было очень мало материала. Автор применил свою привычку к систематизации.