Андрей Белянин «Меч Без Имени»

Меч Без Имени

Роман, год; цикл «Меч без имени»

Эта фантастическая история, полная опасных приключений, произошла в наши дни. Герой романа, двадцатисемилетний художник Андрей, волею неведомых сил становится избранником волшебного Меча и попадает в параллельный мир. Он должен освободить жителей Соединенного Королевства от власти могущественного колдуна Ризенкампфа. Герой не прячется от опасностей. На своем пути он стремится помочь каждому попавшему в беду. И вскоре у него появляются храбрые и верные друзья. Вместе они одолевают злых ведьм и коварных монахов, спускаются в ад и находят новых союзников — чертей. Чего только им не суждено было пережить! Неизменный юмор и отвага ведут их к цели — злой колдун будет уничтожен.

Активный словарный запас: высокий (3134 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

«Меч без имени» 2010, Россия, Чехия

Меч без Имени

Miecz Bez Imienia

Первая книга автора прочитанная мной, прочитала запоем:smile:. Благодаря ей ждала и читала последующие книги, есть лучше,есть хуже,может сейчас в ней заметны огрехи:shuffle:,но первое впечатление 10 из 10:appl:

Эта книга в далеком 1998 заставила снова полюбить фантастику и фэнтези. И казалась лучшей до тех пор пока однажды не прочитала Олди. :biggrin:

Хорошая книга.

Первый раз прочитал ее лет в 18 и был совершенно сражен. Без преувеличений.

Сейчас впечатления уже не те. Замены огрехи, «картонные» местами диалоги и неестественные поступки. Тем не менее свою «восьмерку» книга заслуживает сполна. Читать «Меч без имени» действительно интересно и по-настоящему весело.

По моему мнению эта книга имеет полное право гордо называться классикой юмористического жанра: лёгкий ненавязчивый юмор, отлично «прорисованные» персонажи и море удовольствия от прочтения.Но очень важно не забывать к какому жанру пренадлежит книга и не искать в ней глубоких филосовских мыслей.10 из 10.

Книга с убойным юмором — настоящий образец жанра юмористического фэнтези. Книга довольно популярна, и, по-моему — очень даже заслуженно. Оторваться невозможно, смех просто прет литрами — это ли не показатель успешности юмористического романа?)

Белянин. Лично для меня это более чем неоднозначный автор. С одной стороны в его книгах (Меч Без Имени — не исключение) стоит поражающая простота. Легкий, ненавязчивый, однако и не тонкий, искрометный юмор. С другой — вопрос, является ли эта простота сюжета, языка, юмора именно достоинством.

Читать безусловно интересно. И это несмотря на то, что ничего захватывающего в книге в принципе нет. Персонажи все поголовно какие-то картонные, шаблонные, ещё чуть-чуть и они перейдут ту грань, за которой пячутся от глаз читателей (и критиков) вовсе неинтересные герои. Сюжет прост как палка. Некоторые из шуток попросту вводят в ступор — умом понимаешь, что должно быть смешно, а смеяться как-то не тянет. И всё, казалось бы, следует влепить книге «двойку» и делу конец. Но не получается. Несмотря на всё вышеперечисленное, есть в этой (и всех прочих) книге Белянина что-то притягательное. Что-то такое, что перекрывает все недостатки, являясь одним бааааальшим достоинством. Что именно, я сказать не могу, могу лишь заверить всех — оно есть.

Удалила комментарий.

Похихикать можна, можна даже посмеяться но глубокого смысла не сыскать :shuffle:

мне ужасно не понравилось. ни сюжета, ни юмора. даже на детскую сказку не тянет

Мне не понравилось. Даже не знаю что хуже всего – герои (в особенности огорчает главный герой), избитый банальный до оскомины сюжет или абсолютное отсутствие юмора в этой «юмористической» фентези.

Немного пошловато, однако следует отметить, что сюжет захватывает — оторваться не возможно. Именно это качество компенсирует, порой поднаедающую пошлость. Хорошая книга, какие свойственны Белянину.

Прочел я эту книгу не самой первой, так что сравнивал с последующим его творчеством. Не самое лучшее его произведение- в ней некоторые вещи проработано не слишком хорошо. Но учитывая что это дебют, можно проявить некоторую снисходительность.

Веселая книжка, но зачем столько пошлятины?

Книга супер, как и «Джек Сумасшедший Король» книга наделена ярким юмором, сюжетом, не много романтики и пошлости, любви и т.д. и вся прочая, все что нужно классной книге... Книгу начинал с Надрывным успехом и думал перестать читать, но как я и знал книга выходит в середине на высоты не плохого масштаба а юмор показаний в этой книге просто заставляет поставить 10 балов.

С этого романа открыла для себя Белянина. Хороший выбор для чтения, когда хочеться несильно заморачиваться и посмеяться.