Луи Жаколио «Песчаный город»

Песчаный город

La Cité des sables. El Temin

Роман, год; цикл «Африканский цикл»

Но пути Господни неисповедимы и Провидение в одночасье меняет его судьбу.

И теперь Шарль не знает: сумеют ли они выйти живыми из этой марокканской авантюры?

Берегъ Чернаго Дерева
Капитан Темпеста. Песчаный город
Берег черного дерева
Песчаный город
Песчаный Город

Впервые с творчеством Луи Жаколио я познакомился лет восемь назад, когда в числе прочих книг (в компании с томиком Хаггарда с неизменными «Копями царя Соломона» и «Прекрасной Маргарет», и «Призраком оперы» и «Тайной желтой комнаты» Гастона Леру), приобрел «Пожирателей огня», самое известное, пожалуй, произведение французского писателя.

Тогда «Пожиратели» стали самой объемной книгой, которую я прочел, и она оставила приятные впечатления, как читабельный, достаточно увлекательный и динамичный роман, местами наивный, ну куда ж без этого, наивностями грешат все писатели, а авторы авантюрно-приключенческих историй в особенности.

На этом и все. Библиотеки, увы, не были богаты на книги Жаколио, а электронные станет читать лишь только тот, кому все равно, если глаза от долгого чтения, впоследствии, захотят выпасть из глазниц.

Вчера мне повезло, и я «откопал» томик приключенческих романов, в который входили «Капитан Темпеста» Сальгари и «Песчаный город» Жаколио. Сегодня я дочитал «Песчаный город» и спешу поделиться впечатлениями..

Увы, ничего хорошего о романе сказать не могу, как это не прискорбно...

То, что я прочел, нельзя назвать приключенческим романом с таким интригующим названием «Песчаный город», потому что приключенческого романа как такового нет. Такое же впечатление у меня было после прочтения «Мерседес из Кастилии» Купера, провального «романа ни о чем».

«Песчаный город» входит в «африканский цикл», и является заключительным романом трилогии после «Берега черного дерева» и «Берега слоновой кости». Первые два романа цикла я не читал, судить об их содержании не могу.

Объем романа достаточно небольшой. Сто двадцать девять страниц (читал я это издание: https://fantlab.ru/edition79821). И меня терзали смутные сомнения (как и известного персонажа кино), что роман урезан, возможно, я и ошибаюсь.

Начало неплохое. Молодой талантливый врач Шарль Обрей, не реализовавший себя в отсутствии пациентов, решил свести счеты с жизнью. Но пути Господни неисповедимы и Провидение в одночасье меняет его судьбу. Сначала его медицинские знания требуются тяжелобольному, а затем в газете он читает объявление, в котором «приглашают доктора медицины в путешествие, предпринимаемое для научных исследований». Шарль без колебаний соглашается на выдвинутые в договоре условия, и спустя время понимает, что цели научного исследования покрыты мраком, а его наниматель — таинственнй Эль-Темин, владелец неиссякаемой алмазной копи — тёмная лошадка, хранит тайну, которую он раскроет только в Песчаном Городе.

Вступление заняло сорок страниц, потом двадцать страниц Жаколио отвел очерку о Марокко, а с последних 50 страниц начинается самая суть. Но никакой динамики, все ровно, скучно, даже пресно. Здесь не будет никаких погонь, перестрелок (одна единственная стычка с туарегами, за двадцать страниц до окончания, описание которой заняло не больше абзаца; и несколько строчек, посвященных киссурам за три страницы до завершения романа). И все!

О фееричности финала не стоит и думать, исходя из однообразности повествования, где больше внимания было уделено географическим и этнографическим особенностям страны, где происходит основное «действие» книги. Даже верблюды, их повадки и особенности (прошу прощение за повтор), удостоились более полутора листа.

Итог: роман слабый. Возможно потому, что в первых двух частях трилогии Жаколио изложил столько событий, в их динамике, что для третьего энергичности и яркости не хватило...

Исключительно из уважения к автору оценка «6».