Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха»

Тайный сыск царя Гороха

Роман, год; цикл «Тайный сыск царя Гороха»

Неведомо как, а оказался младший лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов не в родном мире, а в сказочном городе Лукошкино, правил которым царь Горох. Хочешь — не хочешь, а обустраиваться как-то надо, благо что царь Ивашова принял благосклонно и даже назначил сыскным воеводой местным. А вскоре и дело большое появилось — неизвестный тать похитил из казны полный сундук золота. Подозреваемых у воеводы трое, но вот в чем дело — никому из них воровать столько вроде бы и не нужно...

© Nog

Тайный сыск царя гороха
Опергруппа в Лукошкине
Тайный сыск

Tajny wywiad cara Grocha
Tsaar Gorohhi Salajuurdlus
(эстонский)

Не самый лучший роман Белянина. Вернее сказать — не самый смешной. Но, если сравнивать с другими авторами, то юмор всё равно на лицо. Сюжет приятный, самый настоящий детектив с элементами фэнтези. Книга рождает хорошие впечатления. Я остался доволен книгой, взял всё, что от нее ожидал . После «Багдатского вора» и «Меча без имени» так и думал, что не прочту ничего смешнее этих произведений. Покрутил книгу — прекрасна, нашел лишь один изъян: почему герой так быстро расстается со своим миром? Это объясняется, но почему герой не скучает по своим родным и друзьям?

Наконец-то познакомился с творчеством Белянина, прочитав, вернее прослушав именно это произведение. Уверенно заявляю, что остался доволен. Конечно, роман не лишен минусов, но как раз на них внимание не останавливалось. Главные герои стереотипны, и поступки их лишены логики, но я не отношу это к недостаткам, скорее наоборот. Кстати аудиоверсия книги в исполнении Зарецкого сделана очень профессионально, было чувство, что слушаешь радиоспектакль, и это лишь усилило характерные особенности главных персонажей. Больше всего смешила уголовно-процессуальная терминология Ивашова применительно к сказочной вселенной. У него определенно профессиональная деформация личности, и если бы он не оказался в Лукошкино, то проводить ему долгие часы в кабинете психолога своего родного УВД. А еще порадовало отсутствие эпизодов с главной русской традицией, то есть пьянкой и соответствующим юмором из нее вытекающим, что не редкость во многих отечественных юмористических произведениях. Определенно продолжу знакомство с циклом.

Сама по себе книга не плоха, если бы не два но:

1. Тупой милиционер.

2. Очень тупой помощник тупого милиционера.

Периодически напрягает уставной образ мышления главного героя, чувствуется что мозги у товарища промыты сильно и давно. А думать по уставу не положено.

И «луч света в темной царстве» — царь Горох. Эдакий местный царек, который не прочь выпить меду и казнить кого-нибудь.

Остается надеяться, что в дальнейшем судьба славного города Лукошкино не подвергнется самодурству товарища милиционера.

Если вдумчивый читатель, ищущий смысл бытия или чего-то такого-же вечного, решится по наущению матушки Судьбы прочесть сие произведение, то непременно будет вогнан им в уныние почти полным отсутствием искомого. Ну да и шут с ним! Я, по причине всеобъемлющего превалирования действительности, хотел отдохнуть умственно, ну и повысить градус своего настроения. И я, таки, этого добился! Наиболее придирчивым читателям советую рассматривать этот роман, как и цикл в целом, сугубо в медицинском ключе — как лекарство! Принимать, соответственно, по расписанию. Порционно. Как сказки на ночь или под настроение. Всем же остальным — читать запоем, с перерывами на более важные дела.

Книга понравилась:smile: очень интересная идея о такой детективной сказке))) Герои все интересные, образы хорошо проработаны — запоминаются с первых страниц. Детективный сюжет не блещет особой оригинальность, но здесь это не кажется минусом (во всяком случае лично мне:smile:) На протяжении всей книги очень уютная и приятная атмосфера.

Многие говорят в книге нет глубокого смысла..как это нет? А, например, то что все проблемы нашего мира актуальны и во времена царя Гороха? даже на обложке про это написано:wink: просто не обязательно умные мысли должны излогаться в мрачных серьезных книгах (хотя я в основном предпочитаю именно серьезные). В легких и смешных произведениях, тоже поднимаются философские вопросы..может быть не так много, но они есть.

Очень развеселил момент, когда главный герой обратился в зайца:lol: Вообще в книге очень много приятных и очень запоминающихся мелочей)) одна только не качественная квашенная капуста чего стоит:smile:

Спасибо Андрею Олеговичу за прекрасную книгу:appl:

Так уж получилось, что всегда, когда перегруз на работе, мозг кипит и устаешь, я возвращаюсь к этой серии. И первая книга серии — одна из самых перечитываемых. Основные плюсы уже, в общем то, перечисляли. Легкий слог, забавно, интересно, сюжетные повороты, сказочный антураж. Герои, к которым быстро привыкаешь и продолжения приключений которых ждешь. Радует, что герои развиваются, меняются.

Не стоит ждать от этой книги каких-то откровений, но и цель ее не в этом.

Кому как, а я в ЖИВУЮ еще не встречал людей, кому творчество Белянина не нравилось, либо о нем не слышали, либо в смехе вспоминаются моменты из книг.

Тайный сыск относится к особым таким книгам, объясню почему:

Да, начало заезжено, человек из нашего мира, попадает в тот (но в этом то и конек Андрея Олеговича). Но потом появляется бабка в совсем иной ипостаси, Митяй туповатый но добродушный и сам царь Горох — грозный, но свойский. Но еще это так вписано в сюжет, что книгу читаешь на одном дыхании, от взрыва до приступа смеха.

И повторю слова своего хорошего знакомого — если Вы читаете Белянина и Вы не улыбнулись даже, то с чувством юмора у Вас чтото не то!

Что я могу сказать об этой книге? Я прочитал пока 2 романа из этой серии, но с удовольствием буду читать дальше! Книги написаны с неизменной добротой и полным знанием русского фольклора, дарят хорошее настроение! А герои! За них переживаешь, с интересом следишь за их злоключениями. Баба-яга, та еще старушка, но всегда поможет в трудную минуту, и на нее спокойно можно оставить отделение, когда главный герой куда-либо отлучается. А то что она уж всегда накормит вкуснейшей едой в любое время дня и ночи, этому можно только позавидовать, недаром Ивашов говорит, что она заменила ему родную бабушку! Митька... Как там про него написано? «Герой с фигурой Терминатора только ростом повыше, а мозгов вровень, что у одного, что у другого...» Да нормальный он, только по-другому воспринимает мир, вот и всё! Он-то думает, что пользу приносит, а все получается наоборот, я много встречал таких людей, он-то от всей души старается, а никто этого рвения не принимает, и, естественно, Митька не понимает, за что же его наказывают, и его в этот момент просто по-человечески жалеешь! Царь Горох... За напускной грубостью (а как ему быть, он правитель! вокруг бояр немерено, надо соответствовать!), скрывается доброта и полное понимание всех нужд и желаний народа (простого!!!). Я бы не отказался иметь такого правителя у нас в стране, да!, как бы банально это ни звучало, потому что царь Горох — это правильный правитель, почитайте и я думаю Вы со мной согласитесь! Ну и Никита Иванович... Человек, постоянно совершающий ошибки и в жизни и в делах, которые он расследует, но при этом человек, НЕ СПОСОБНЫЙ НА ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Никогда и ни в чем! Классический милиционер, честный и справедливый, сродни Анискину и Павлу Сергеевичу из сериала «Участок». Да таких, наверное, нет, но тем интереснее романы этой серии... В общем, рекомендую читать всем, хотя бы первые две книги цикла, остальные я пока не читал... Для Вас неважно будет сколько времени на часах, настолько Вы погружаетесь в эту атмосферу, где царит доброта, а друг всегда поможет другу, даже ценой собственной жизни... Сказка? Сказка! но как хочется, чтоб сказке было иногда место и в нашем насквозь циничном мире, где постепенно исчезает доброта...

Прочитал всю серию залпом. Она настолько интересно и увлекательно написана,что во время чтения я даже курить забывал. Советую всем.

Моя самая любимая книга в творчестве Андрея Белянина=) Быть может, потому, что первая?

Я редко перечитываю книги, но эту брала в руки минимум трижды=) очень приятно, когда в давно прочитанной вещи можно неисчерпаемо находить что-то новое. :smile: Из полюбившихся образов — Баба Яга, неутомимый бабник Горох, Митька Лобов, который втягивает Ивашова в невероятные ситуации по ходу цикла. Очень весёлая, позитивная книжка, всем ценителям русской юмористичсекой фантастики рекомендуется.

Отличная книга чтобы отдохнуть от повседневной суеты и окунуться в мир сказки, населенного колоритными персоножами из русского фольклора. Читается легко и непренужденно, интересный детективный сюжет, заправленный изрядной долей юмора. Получил огромное удовольствие от чтения и что самое главное — отличное настроение:smile:

(после прочтения книг про Багдадского вора) Решил попробовать прочитать что-нибудь ещё Белянина.

Но как то не очень понравилось.

Прямо, сказочный детектив какой то...

(детективы — не люблю)

Впрочем, читается с определённым интересом. Даже подумывал, не стоит ли остальные книги серии прочитать. В итоге решил — что не стоит (лучше уж цикл Ф.Пола про Хичи прочитаю — в своё время только отдельные произведения прочитал)

Первая книга лукошкинского цикла была написана в доказачий период, и читается легко и приятно. Нет клюквы, нет стилизации под простонародный говор, шутки еще не приелись, в общем, почитать стоит, но лучше на этом и остановиться.

Интересный роман:) У меня даже младшая сестра читала, которую под страхом смерти, в принципе, сложно заставить что-то прочитать:)

Об атмосфере — архаизмы, особый древнерусский говор персонажей пробирает до муражек, а уж чувство юмора у автора просто ах. Простой, легкий, прямо воздушный юмор. И местами очень даже в точку. Плохо только, что главный герой Никита Иванович Ивашов, вечно употребляет много профессиональных слов аки профессор на лекции. По началу забавно, но потом раздражает.

Радуют герои — туповатый Митька, рассудительная Баба-Яга, простой, но умный царь Горох. Тут и Кощей Бессмертный и водяной, и черт, и леший и все-все-все:) Местами правда недетская книга:) Нравится некая детективная составляющая:)

В итоге: легкая, добрая, смешная книга. Рекомендую для плодотворного отдыха детям и взрослым:)

До боли знакомый, казалось бы, сюжет-попадает «наш» в параллельный мир... А всё по-другому: животики надорвёшь от стыка «нашего « и «их» мира, герои западают в душу навсегда. Равнодушных нет! Даже самые суровые скептики,по-моему, улыбнутся хоть пару раз над книгами этой серии... А моя скромная,незатейливая персона беззастенчиво ржала, аки лошадь.