Терри Биссон «Зигзаг мертвеца»

Зигзаг мертвеца

Dead Man's Curve

Двери в другие Вселенные могут оказаться совсем недалеко от нас, мы их просто не замечаем. Один из героев рассказа – Хол — обнаружил одну из таких дверей. Оказывается, для того, чтобы попасть в другой мир, достаточно проехать по Зигзагу мертвеца на «кавалере» со скоростью сорок две мили в час…

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1995 // Рассказ. 3-е место

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Рассказ

Комната Наверху и другие истории

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Isaac Asimov's Ghosts

Это единственный рассказ, которому я поставил 10 баллов едва перевалив за его середину. Абсолютно было все равно, чем он закончится — мне сполна хватило того мира, вернее,

карманной вселенной
и реалистичности происходящего, что простил бы любую концовку. Рассказ оказался глубже, чем представлялось сначала. Как точно подметил выше пользователь god54, что именно первую любовь помнишь лучше всего, но едва ли женишься в итоге на ней. Терри Биссон продолжает удивлять кратким четким слогом (в отличие от большинства мастеров «короткого» рассказа), тонким юмором (разве что Э. Ф. Рассел здесь составит достойную конкуренцию) и впечатляющей атмосферностью. Ну вот верится каждой строчке! И самобытные герои со своими странностями, и сеттинг, и язык, и меткие фразы.

— Что, если мы окажемся в ловушке, застрянем там?

— Камилла, в нашем мире ты тоже застряла на всю жизнь

***

— Что случилось?! Ты еще спрашиваешь! Ты понимаешь, что вчера вечером я разговаривала со своей единственной настоящей любовью! Я нашла его там, где любовь никогда не умирает.

— Рут Энн, ты говоришь словами из песни по радио, — скептически заметила я, не имея в виду делать ей комплимент.

***

— Давненько не виделись, — ухмыльнулся Хол. — Должно быть, вращаемся в разных кругах.

— Откуда мне знать, — процедила сквозь зубы Рут Энн. — Я-то не имею привычки вращаться.

Я и забыла, какой она может быть вредной.

Хол выехал со Старого Девятнадцатого шоссе и поехал к Зигзагу мертвеца. Я чувствовала, что следует как-то подготовить Рут Энн, но не могла придумать, с чего начать. Да она и не дала мне возможности хоть что-то сказать.

— Камилла, объясни мне, что происходит! — потребовала Рут Энн, как только мы стали подниматься к обрыву. — Немедленно! Иначе я выйду из машины.

Я и забыла, какой она бывает властной.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1995 года. О любви, которая продолжилась в параллельном мире, но скорее в загробном мире. Физический смысл проникновения в другую Вселенную автором изложен весьма просто и стандартно — при неких условиях происходит переход. Но связь этой Вселенной с жизнью людей преподнесён великолепно.

Много я прочитал произведений о паралелльных мирах, но вот таких, в которых эта идея вообще не главная, а лишь способ высветить человеческие чувства, таких лишь единицы. Так и в данном случае — это рассказ о первой любви, которую чаще всего помнишь, но на которой никогда не женишься. А здесь героиня решила вернуть себе первую любовь, именно человека, которого она всегда любила. Написано очень мастерски, простыми словами, без особых выкрутасов, но как точно. Читаешь и постепенно слова исчезают и ты словно видишь происходящее, словно ты рядом с героями, словно опасность и тебя подстерегает за поворотом. Вот это и есть альтернативная фантастика, настоящая фантастика в противовес механической, технической, описательной фантастике или какой-либо другой. Это литература.

Довольно интересный и очень увлекательный рассказ о путешествии в другую Вселенную. Несомненно, главная «достопримечательность» рассказа, это способ, который автор придумал, чтобы проникнуть в параллельный мир. Обычно фантасты, отправляя своих героев в путешествие, обходятся какими-нибудь ошибками в заклятиях, сложными приборами или тривиальным сильным ударом по голове, после которого, очнувшись, герой оказывается «уже не у себя на родине». У Биссона получилось это красиво, одновременно и необычайно просто, и невероятно сложно, а главное правдиво и реалистично. История так рассказана, что в нее хочется поверить, самому сесть в машину и попытаться провести похожий эксперимент. Редкий рассказ на это способен. К тому же понравилась атмосфера рассказа: печальная, немного депрессивно-темная, но с надеждой на лучшее будущее. (Мда, коряво как-то получилось ее описать, но что-то в этом роде…) Вот за все выше перечисленное и за полученное удовольствие при чтении ставлю почти высшую оценку – девять баллов.