Терри Биссон «Смерти нет»

Смерти нет

There Are No Dead

Трое мальчишек, Пиг Гнат, Нэйшен и Билли Джо, спрятали под камнем ключ от страны Оз и засыпали место листьями. Они знали и верили, что это должно изменить всю их жизнь.

Комната Наверху и другие истории

The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
The Best New SF 9

Краткая зарисовка жизни трех человек — трех мальчиков, ставших мужчинами, а потом и стариками. И вот — смерть стоит на пороге, но что пугаться костлявую, если у них есть общая тайна — возможность вернуть то самое детство?

Написаны жизнеописания неплохо, но я бы сказала — штампованно, по верхам, особо не вдаваясь в психологию героев. В противном случае — мог получиться интересный рассказ. Не получился. Герои так и остались «буратинами», которые делают то, что должны делать (в силу социальных причин, воспитания, обстоятельств и т. д.). Ну, и неизбежный «рояль в кустах» — «ключ с волшебной кнопкой» — основной и единственный фантэлемент истории.

Проблема смерти и жизни или жизни и смерти... Каждый сам задает себе последовательность этих слов, каждый сам определяет свое отношение к каждому из этих слов в отдельности. Уж очень это интимное таинство. И сколько будет существовать человек столько он будет искать ответ на этот вопрос, ибо никто не сможет вынести это на суд других, мы лишь приоткрываем щелочку, но никого не пускаем внутрь в свое личное и таинственное под названием жизнь и смерть.