Терри Биссон «На краю Вселенной»

На краю Вселенной

The Edge of the Universe

Рассказ, год; цикл «Вильсон Ву и Ирвинг»

История о том, что все в жизни взаимосвязано. Например, наблюдение за старым автомобильным сиденьем на пустыре может показать расширяется еще наша Вселенная или уже нет, а кирпич в чулке может оказаться устройством антиэнтропийного реверса. Главное надо его правильно применить.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Комната наверху и другие истории», 2000 г.

— журнал «Если 2001'11», 2001 г.

— сборник «Numbers Don't Lie», 2005 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1997 // Короткая повесть

Комната Наверху и другие истории

Если № 11, ноябрь 2001

На краю Вселенной

Модель для сборки

Рассказ выезжает только на хорошем юморе, фантастический элемент очень слабоват. Литературные достоинства невысоки. Я ставлю 4.

Кажется, этим рассказом я знакомство с автором и завершу.

Нет, в отличие от предыдущих двух прочитанных мною его текстов, здесь и юмор как бы присутствует, и фантэлемент (как практическая реализация теории расширяющейся/сжимающейся Вселенной личную жизнь персонажей чуть не поломала) не сбоку-припеку, а сюжетообразующая часть истории, и даже какие-то детальки к характеру героя прописаны. Но есть несколько «но».

Все перечислять не стану, а парочку оглашу.

Первое. Автору явно нравятся инфантильные персонажи мужского пола в возрасте около тридцати, мне они неинтересны (нет, изредка и о таком почитать можно, но очень изредка). Берем ГГ этого текста — переезжает из Нью-Йорка в Алабаму по приглашению как бы невесты (они даже не обручены), чтобы работать «придурком» — сидеть в конторе «от сих до сих», изображая видимость занятости, даже телефон/факс на выход сигнала отключены. При этом и с девушкой-то отношения на уровне школяра, а не взрослого мужчины — перекусить в кафе, сходить в кино, потискаться в машине. У самого героя инициативы ноль, плывет как известная субстанция по речке жизни — и все.

Второе. Многократное повторение одних и тех же фраз — ничего сюжету не добавляющих, как я теперь убедилась — это фирменная фишка автора. Может, кому и нравится читать в двадцатый раз, как герой пьет диетическую вишневую колу, меня это утомляет. :)

В общем, явно есть нечитанные мною рассказы других авторов, которые (на мой вкус) окажутся на порядок интереснее и лучше написаны, поэтому сборник дочитывать не буду.

Я всегда завидовал людям, которые умеют самыми простыми словами, и главное понятными словами любому, объяснить самые сложные вещи. В частности автору удалось в увлекательной, юмористической, литературно изысканной манере изложить сложные физические проблемы, связанные с расширением и сжатием Вселенной, понятием энтропии. Уфф, еле выговорил. А, как написано? Мне всегда нравилась эта манера, слегка медленная, но подробно-детальная, с сочными мазками характеров героев, динамичный сюжет, и этакая назидательно-снисходительная манера письма, читаешь и слышишь голос рассказчика и, главное, его приятно слышать, приятно внимать. А в итоге вполне цельное и интересное произведение.

Я люблю этот рассказ. В последнее время я все реже что-нибудь перечитываю — так много нового. Но здесь — другой случай. Именно случай — то книжка попадется под руку, то случайно увижу отзыв на Биссона и захочется освежить воспоминания о лучших его вещах...

Очень доброе, очень стильное и веселое произведение. Читается просто замечательно и самое главное со временем становится только лучше. Не верите?

Проверьте.:glasses:

Автор решил применить в жизни своих героев теорию супер струн. Получилось довольно не плохо...

Очень необычный рассказ Биссона о самом времени,его сущности,и отражении в нашем мире.