Терри Биссон «Маки»

Маки

macs

Другие названия: Macs; Мак и другие

Проблема высшей меры наказания для отъявленных преступников всегда была очень горячей темой в США. В обществе всегда были как противники принятия высшей меры наказания, так и жаждущие лично расквитаться с убийцами и негодяями. Но как обеспечить индивидуальную месть желающим, если преступник один, а правдолюбцев много? И как предоставить право на месть, если преступник — серийный убийца? Есть простой (на первый взгляд) выход.

© ozor

Локус / Locus Award, 2000 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 2000 // Рассказ

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, III (2008) // Зарубежный рассказ (США)

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2000 // Лучшее произведение малой формы

Сигма-Ф, 2002 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный рассказ (США)

Комната Наверху и другие истории

Марафон Научной Фантастики 2019

Year's Best SF 5
Nebula Awards Showcase 2002
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology

Напомню коллегам читателям, речь не о серийном маньяке, а о террористе Тиме Маквее ( гуглите «Теракт в Оклахома-Сити», подсказок по тексту много насыпано... обратите внимание, теракт был ответом на террор государства в отношении некоторых сомнительных организаций, в результате которого погибло множество людей с другой стороны. <upd от 30.12.2018: отсюда, думаю и «Черт, он ведь тоже хотел Расчета» в самом начале... и еще раз новая грань открылась, справедливость в стиле «зуб за зуб» просто очистит планету от жизни>)

А так — оч сильно, а в исполнении Влада Коппа — просто шедевр. Не возьмусь описать мнение (тем паче с каждым новым разом оно чуть меняется) и эмоции, но рассказ переворачивает представление о смертной казни и сатисфакции.

Потрясающий рассказ. Именно для подобных тем, как мне кажется, жанр фантастики идеален. Рассказ написан в виде серии коротких интервью, в которых из высказываний мнений множества людей складывается сюжет. По сути все эти люди описывают эксперимент в котором террориста, убившего и покалечившего множество людей, клонировали и раздали клонов родственникам жертв, чтобы они все получили возможность наказать его наилучшим, по их мнению, образом и удовлетворить своё чувство мести или справедливого воздаяния. А чтобы добавить этому действу реалистичности среди клонов поместили оригинального террориста но распознать его не было никакой практической возможности.

Несмотря на всю натянутость подобного умозрительного эксперимента, глубина чувств и кошмарность деталей описываемых событий и поведения людей никого не оставит равнодушным, и заставит серьёзно задуматься об очень многих аспектах жизни, человеческих чувств, устройства общества, а так же о понятиях пределов мести, добра, зла и искупления.

Рассказ замечательный. Эмоциональный.

Как раз где-то в конце века и пошло развитие идеи (о чем свидетельствует немалое количество произведений, где герой косвено или прямо задается этим вопросом): обладают ли клоны равными правами с человеком. И здесь как раз действо разыгранно именно на этом.

И при чем здесь палачи и самосуд? Выдача происходила согласно законам штата. Есть преступник, есть жертвы, есть родственники потерявшие детей и жаждущие справедливости (под справедливостью не понимается смиренное сидение в зале суда, где серийному убийце выносят пять лет с правом досрочного освобождения). А у прогрессивных японцев есть комнаты психологической разгрузки, где можно выпустить пар, используя манекен начальника. Вот и нашелся вроде бы хороший выход: удовлетворить всех, используя «манекен» убийцы. Проблема только в том, что этот манекен дышит, слышит, чувствует и ... и ничего не совершал.

Рассказ меня просто потряс. Как же точно показана человеческая сущность, когда убийца и насильник ничем не отличается от палача. Или наоборот. Поэтому наверное в цивилизованном мире запрещают смертную казнь. Недавно видел документальный фильм, где современные палачи хвалились качеством своей работы. Это просто потрясает. Для них это просто работа, а в рассказе это Рассчет...

Высший балл! Так и хочется сказать — в первую очередь за очень красивую идею, но слово — красивая — для данной темы несколько неуместно. И плюс нестандартная форма подачи, и плюс ударная концовка, буквально одним словом меняющая всю тональность. Рассказ очень и очень высокого класса!

Рассказ — лауреат премий Локус 2000 года и Небьюла 2000 года. Номинант премий Хьюго 2000 года и Мемориальной премии Теодора Старджона 2000 года.

Вполне заслуженно за новую идею. Как будет реагировать общество, если им отдавать на казнь преступников? Реагирует неплохо! Становится в очередь.

Рассказ вызывает бурю эмоций. Затронут тяжёлый и острый вопрос: а нужна ли смертная казнь? Если нужна, то как, каким образом? Выход с клонами, казалось бы, прост, хотя без НО здесь не обходится. Маньяки скорее всего такими становятся в силу определённых причин, чаще это идёт из детства, как говорил Фрейд. Но вот наделали клонов, убивайте сколько хотите. И что получили? Жертвы хуже маньяка. Понятно, что око за око, но ведь они проявляют жестокость не к тому человеку, кто им сделал зло, просто к оболочке тела. А по своей внутренней сути эти маньяки, может, ничего плохого и не стали бы делать.

Человеческая жестокость требует выхода, жестокость «мстителей» тем более. Но нельзя же так поступать, все станут психопатами и маньяками. А как надо? Давайте решать каждый сам.

На первый взгляд кажется идея сама по себе оригинальна и имеет право на реализацию, но автор умело преподносит, что наказание в итоге перерождается в соревнование и пропаганду извращенной жестокости...

Какое наказание дать маньяку, исходя из высшей справедливости? Око за око, зуб за зуб!

И вот маньяков клонируют по числу их жертв и отдают в семьи погибших, чтобы те смогли совершить самосуд. И те сжигают их заживо, отрубают им мелкие кусочки тела, сажают на кол, оказываются даже более жестокими, чем маньяки!

Но настоящий маньяк оказывается в живых! И его начинает разыскивать один из загримированных оставшихся в живых клонов под видом журналиста.

Читать!

Тема, или даже темы, затронутые в рассказе, великолепны. Но их реализация мне не понравилась. Хочется читать художественное произведение, с сюжетом, развитием и развязкой, а не бесформенную авторскую фантазию, когда в попытке найти оригинальное на тебя просто выбрасывают кучу своих идей.

Вопросы здесь очень серьезные, правда, не думаю, что будет спойлером, если о них рассказать, ведь кроме них тут почти ничего нет. В общем, автор довольно необычно предлагает решать вопрос наказания преступников:

создавать их клоны и выдавать их всем жертвам и потерпевшим, и те уже наказывают этих «преступников» по своему усмотрению, как правило, оканчивающемуся смертельным исходом. «Оригинал» тоже выдается, так что наказание точно происходит.
Картина, с одной стороны, не лишена логичности — вроде бы нужно как-то давать выход людской жестокости (хотя это тоже под вопросом, равно как и способ, если ответ «да»), но в то же время не верится и не хочется верить, что в действительности такое когда-либо будет возможно. Ситуация здесь похожа скорей на некую антиутопию. Дело, наверное, даже не в том, что человек не способен так жестоко мстить, наверное, способен, особенно когда правосудие не в силах что-либо сделать (хотя и тогда много ли найдется желающих?). Просто когда этих людей сотни и тысячи, то размывается грань между преступником и жертвой. Что же это за общество такое будет? Общество без будущего, которое пожрет само себя? Хотя все-таки находятся нормальные люди, одни из тысячи, которые отказываются следовать этому пути. Опять же нравственный вопрос:
можно ли наказывать клона преступника, насколько это равнозначно?
Ведь он и не совершал ничего, это просто тело, он сам жертва.

Повторюсь, темы в рассказе очень мощные, но то, как написано, не смогло зацепить. Весь рассказ состоит из небольших сцен-монологов, из которых становится понятна сначала сама идея, а потом способы, какими

люди проводили казни своих Маков.
В концовке автор выдает финт, когда мы узнаем и героя, и еще несколько забавных поворотов. Не знаю, что мешало автору связать все эти части между собой в единое стройное повествование, без этого вся красота финала для меня сходит на нет, потому что понимается не сразу, и читать такой рваный рассказ неинтересно и не доставляет удовольствия, никакого погружения, если б не литрулетка, скорее всего бросил бы читать. Баллы только за идеи.

В обществе решили клонировать преступников с целью выдачи их пострадавшим семьям для «суда Линча». Среди клонов был и настоящий убийца, но по иронии судьбы он остался жив, тогда как все его клоны были зверски убиты.

Необычное построение рассказа,но не более того.