Стивен Кинг «Поле боя»

Поле боя

Battleground

Другие названия: Сражение; Покушение

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Юный техник 1981'10», 1981 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.

— антологию «У сріблястій місячній імлі», 1986 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Сражение» 1986, СССР, реж: Михаил Титов

1978 г.
У сріблястій місячній імлі
1986 г.
Night Shift

«Поле боя» Стивена Кинга — один из моих любимых рассказов. Такой маленький, а сколько в нем действия! В основном, конечно, это действия военные, но, принимая в расчет год написания рассказа, писатель отдал дань событиям того времени. Динамичность на единицу текста зашкаливает, битва, освещенная вспышками взрывов и выстрелов, короткая и очень яркая. Детские мечты об оживших игрушках воплотились рукой мастера в это творение о неминуемой расплате за убийство и героической самоотверженности при исполнении воинского долга.

Творчество Короля весьма разнообразно. И в малой форме у него есть произведения более сильные, убедительные, стильные, литературные. Но, когда я говорю, что С.Кинг мой любимый писатель, и слышу в ответ: «фу-фу, он же ужастики пишет, как ты можешь это читать?!», я советую ознакомиться с другим, не ужасно-отвратительно-противным Кингом, на примере вот этого самого рассказа.

Рассказ-действие с оригинальной идеей, красочный бой, предполагаемый и закономерный итог с неожиданной развязкой, никакого подтекста, просто хорошая, яркая картинка.

Потрясающе. В чем-то я даже завидую главному герою. Конечно, не очень хотелось бы закончить так, как он. НО: Господи, как же хочется самому увидеть таких солдатиков и столкнуться с ними в бою. Как представлю — аж мурашки по коже от предвкушения такого боя. Думаю, такие мысли витают в голове многих поклонников этого рассказа. Ведь мы бы сделали все по-другому, правда? ))

Судя по времени написания очевидно, что рассказ Кинга первичен по отношению фильму, где солдатики из детских наборов, но со встроенным военным чипом с искусственным интеллектом, затеяли войну друг с другом.

Фильм семейный, так что рассказ намного более жесток и кровав. Хотя и не лишён юмора. И ещё очень уж мне понравилась война профессионального наёмного убийцы против оравы детских игрушек. И всё бы закончилось для него хэппиэндом, если б не оружие массового поражения.

Безумно талантливое и весёлое творение.

Гениальный рассказ, один из лучших не только Кинга, а вообще из НФ рассказов. Читал лет 25 назад и был просто в шоке от такой смеси чёрного юмора, фантастики и боевика, а уж концовка — просто бомба! Тогда мечтал об экранизации, но посмотрев несколько лет назад в телесериале Ночные кошмары и фантастические видения, остался разочарован. Всё же некоторым произведениям лучше оставаться на бумаге....

Первый раз читал в журнале «Юный техник». Понравились солдатики — мне б таких.

Через много лет перечитывал, подумал — да ну их.

А рассказ, шикарный.

Вроде бы простой короткий рассказ, но здесь и месть, и детские мечты о солдатиках, и война во Вьетнаме. Если задуматься то у Кинга все по простому, но о многих вещах. И данный рассказ в очередной раз показывает многогранность Кинга.

Похожие рассказы существуют у других авторов. Не знаю, кто был первым, однако, всё же стоит признать, что идея оригинальная, и даже не смотря на то, что Кинг не первый, всё равно рассказ замечательный.

За всё нужно платить, расплата когда-нибудь настигае каждого — такова суть этого рассказа.

Как по мне, так достаточно сильная вещь в сборнике, которая будет интересна как взрослым, так и детям.

Итак, наёмный убийца вернувшись домой после очередного своего дела обнаруживает у себя необычную посылку — набор игрушечных солдатиков. Главный герой не придаёт этому особого значения. И, неожиданно, всё для него превращается в кошмарный сон. Солдатики оживают и пытаются...убить того, кто сам занимается этим промыслом и для кого прикончить человека — пустяк. И главный персонаж рассказа вступает в бой не на жизнь, а на смерть с солдатиками (у которых, надо сказать, совсем не игрушечный арсенал — ракетницы, вертолёты и ещё многое другое). После всего этого сражения, наёмному убийце таки удаётся уничтожить вражескую армию, но остался ещё один боец и...термоядерный заряд! Теперь киллеру прийдётся за всё ответить (не стоило убивать хозяина фабрики по производству игрушек).

В этом произведении меня очень поразила необычность сюжета (фантазия автора), а так же сами описания, которые явственно показывают как игрушки стали страшным орудием мести (орудием, которое несёт смерть). И, конечно же, концовка — очень необычно и неожиданно.

Все мы в детствве играли в солдатиков, только, естественно, не совсем в таких...

Да уж... Кинг любит рассказывать, что идеи рассказов и романов у него рождаются буквально из ничего. Подозреваю, что он просто играл со своим сыном в солдатиков, и тот либо сильно ткнул его штыком, либо писатель просто подумал — а что если этот солдатик будет вооружен настоящим, только очень маленьким автоматом... смогу ли я ему противостоять.

Получился однозначный шедевр. Который несколько портит извечный читательский скепсис — я бы на месте героя действовал совсем не так :)

Страшные игры со смертью это один из любимых сюжетов у Кинга. Здесь же орудиями судьбы выступают изначально милитаризованные игрушки, что снижает философский уровень произведения, но упрощает авторскую задачу. Ведь рассказ запоминается на долгие годы! Детская мечта взрослых мальчиков о самостоятельно вюющих солдатиках закономерно превращается в неотступный кошмар...

А ещё образ маленьких солдат, самооверженно сражающихся с неправедным великаном (и в конце концов побеждающих его!), напоминает о поражении США во Вьетнаме. Недаром возмездие явилось именно из ветеранского сундучка!:dont:

Отличный рассказ. До сих пор удивляюсь как его напечатали в восьмидесятых в «Юном технике»?

Читается на одном дыхании — действо разворачивается очень стремительно с появлением солдатиков, только начал читать- и уже конец. Словно стал свидетелем боя двух испанцев с навахами в руках. Вполне в стиле Кинга- страшно и бескомпромиссно.

позабавила месть матери убитого. такая ирония.
хороший рассказ.

Профессионального убийцу профессионально заказали и со вкусом. Идея неплоха, но тема игрушек, по мне, глубже раскрыта у Генри Каттнера в его «Все тенали бороговы...», в реалистичность завязывания сужета верится с большим трудом, разворачивающее действо уже вызывает интерес, концовка более чем доставляет, но все равно — рассказ проходной.