Кори Доктороу «Родная страна»

Родная страна

Homeland

Другие названия: Родина

Роман, год; цикл «Младший брат»

В популярном романе Кори Доктороу «Младший Брат» вслед за террористической атакой на Сан Франциско правительственные службы безо всяких на то оснований задерживают и жестоко обходятся с юным Маркусом Йаллоу. Пережитый опыт побуждает его возглавить целое движение технически подкованных подростков, борющихся против тирании полицейского государства.

Несколькими годами позже экономика Калифорнии терпит крах, но благодаря своему прошлому хакера-активиста Маркус получает работу вебмастера у оппозиционного политика, обещающего реформы. Вскоре из политического подполья всплывает его старый заклятый враг Маша, которая передаёт ему флэшку, содержащую, в духе Викиликс, надёжное свидетельство корпоративного и правительственного вероломства. Это острый материал — и в случае, если Маша пропадёт, Маркус намерен опубликовать его. Затем Маркус видит, как Машу похищают те же правительственные агенты, которые задержали и пытали самого Маркуса несколько лет назад.

Маркус может устроить утечку архива — но он не может стать источником утечки, потому что это будет стоить его нанимателю выборов. Его окружают друзья, которые помнят, что он делал несколько лет назад, и считают героем-хакером. Он даже не может просто прийти на демонстрацию, чтобы его не вытащили на сцену и не вручили микрофон. И он совсем не уверен, что правильно будет выгружать архив в интернет, не ознакомившись вначале с миллионами слов текста, в нём содержащегося.

Тем временем за ним по пятам начинают следовать люди, люди, похоже, привыкшие причинять боль для того, чтобы получить интересующие их ответы.

Динамичный, эмоциональный и актуальный, «Homeland» во всех отношениях не уступает «Little Brother» — гимн активизму, храбрости, стремлению сделать мир лучше.

© Перевод аннотации olvegg

В сети доступен любительский перевод под названием «Родина».

Прометей / Prometheus Awards, 2014 // Лучший роман

Премия "Медный цилиндр" / Copper Cylinder Award, 2014 // Для подростков

Локус / Locus Award, 2014 // Подростковый роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2014 // Для подростков

Родная страна
2024 г.

Homeland

Продолжение младшего брата: герои стали на 2 года старше, проблемы стали взрослее. Если младший брат — книга для подростков, можно даже сказать классическая с моралью, взрослением, короткими экскурсами в математику и технику, то «Homeland» уже в этом плане ушел чуть дальше, как будто проблемы выросли вместе с героями. И технически (описание Tor с darknet'ом), и морально (отказ от идеализма, отношения). Дополнительно нагнетает фон — общая безработица, демонстрации, борьба с правительством.

В итоге получилось отличное продолжение, абсолютно в духе первой книги, но со своим развитием, может быть чуть мрачнее и серьезнее.

В плюс — красочное описание фестиваля Burning Man ;-)

Классический Кори Доктороу — много техники, море заразительного энтузиазма, некоторое количество наивности и остро-актуальный сюжет. Отличный сиквел к «Младшему брату», но точно со всеми теми же достоинствами и недостатками — если первая книга вам не понравилась, то и эту читать не стоит. А я лично в восторге, как обычно. Всегда радуют такие книги, прочитав которые хочется взять и сделать что-то.