Александр Грин «Трагедия плоскогорья Суан»

Трагедия плоскогорья Суан

Человеконенавистник Блюм покушается на счастье охотника Тинга, ранив его жену Ассунту, но погибает от его руки.

© SoN

— сборник «Пролив бурь», 1913 г.

Собрание сочинений . Том 2. Пролив бурь
Корабли в Лиссе

Рассказы

Le Détroit des tempêtes
(французский)

Противостояние человека с ущербным мировоззрением, выросшего в насилии, плюющего в лицо «сияющей равнине». Противостояние с самим собой, выплескивающееся в ненависть ко всему чистому и прекрасному: «Следует убивать всех, которые веселые от рождения». Возможно, Блюм олицетворяет саму Революцию, как социальное явление, непременно несущую боль, ужас и смерть.

Напротив, безумию преступника противопоставляется благородство Тинга, взращенного на любви к природе, воздуху свободы и, самое главное, бескрайней привязанности к нежной жене. Здесь отчетливо виднеется главный тезис рассказа и одно из известнейших выражений: «Красота спасет мир!»

Рассказ запоминающийся, но мне он не интересен. Все герои этой истории какие-то ненастоящие, все до единого. И говорят они не как живые люди. Такой Грин мне совершенно не нравится.

И снова битва добра со злом. Негодяй вторгается в жизнь семьи, но несет заслуженную кару. Казалось бы, банально, но рассказ оставляет сильное впечатление