Гейл Кэрригер «Бездушная»

Бездушная

Soulless

Роман, год; цикл «С зонтом наперевес»

Мисс Алексия Таработти не похожа на идеальную красавицу Викторианской эпохи: она умна, смугла и горбоноса — в отца-итальянца, и потому в свои двадцать пять пока не вышла замуж. А еще у мисс Таработти нет души, что делает ее уникальной...

Однажды в разгар званого вечера Алексия чуть не стала жертвой голодного вампира, грубо нарушившего все нормы этикета. Девушке пришлось пустить в ход свое любимое оружие — зонтик с серебряным наконечником, и происшествие закончилось трагически. По долгу службы за расследование кончины невоспитанного кровососа берется вожак стаи лондонских оборотней лорд Маккон. Он могуч, свиреп и великолепен. И симпатизирует Алексии, хотя та об этом не подозревает...

Меж тем расследование принимает странный оборот, вызывая тревогу у самой королевы Виктории. В какой-то момент герои оказываются на волосок от гибели, и лишь способности мисс Таработти позволяют им добиться желаемого результата.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2010

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2010 // Дебютный роман

Бездушная

The Parasol Protectorate
Soulless

Честно говоря, я сильно удивлена полному отсутствию информации о цикле книг С зонтом наперевес. Потому что на фоне кучи абсолютно проходных книг здесь все компоненты в почти идеальном балансе, чтобы привлечь самую обширную аудиторию.

Для поклонников остроумных и оригинальных текстов здесь потрясающе ироничный авторский стиль – без нарочитых и грубых шутеек, часто присутствующих в юмористическом ромфанте. Именно та доля британской манерности, чтобы делать повествование острым, но не переперченным. Таким стилем я готова читать что угодно и в каком угодно виде – даже инструкцию для эксплуатации телевизора – улыбка и хорошее настроение обеспечено. Это бесценно! Ничто не ценится так высоко и не встречается так редко как потрясающе остроумный текст. Я смаковала каждое предложение. Ну, почти каждое.

Честно, мне достаточно было бы и первого пункта. Но там есть и еще!

Для поклонников викторианского Лондона и сверхъестественных существ здесь идеально прописанное британское общество начала 19 века с его правилами и сословными принципами, словно из Джейн Эйр или Гордости и предубеждения: балы, приемы, сплетни, первостепенность верно подобранной одежды и поведения над истинными устремлениями. И туда абсолютно естественно вписаны и вампиры, и оборотни, и призраки. Они тоже в первую очередь подданные королевы и соблюдают правила приличий, хотя и живут в основном по ночам. Все простые люди желают тоже стать бессмертными, поэтому жертвуют кровь и исполняют поручения абсолютно на добровольной основе. За этим следит сверхъестественная полиция. Прекрасная атмосфера!

Для поклонников детективов здесь есть линия расследования, куда пропадают вампиры и оборотни без кланов, а также кто пытается убить главную героиню – бездушную Алексию Таработти. Кстати, довольно любопытный персонаж: она прикосновением заставляет сверхъестественное существо превращаться обратно в обычного человека.

Она, кстати, входит в список сильных и оригинальных героинь. Наполовину итальянка, старая дева без приданого, не принятая обществом, она тем самым получила свободу быть самой собой – практичной, с независимым мышлением, любопытной и очень-очень яркой. Настоящее стихийное бедствие. С неизменным зонтом наперевес (там серебряный наконечник для защиты, если что).

Для поклонников стимпанка есть именно стимпанковские изобретения: паромобили, дирижабли, автоматоны, и вообще машины всех мастей. Это придает особенную пикантность миру, потому что ученые тут основа прогресса и играют не последнюю роль в сюжете.

Ну и ромфант есть. Я совсем не поклонник, особенно такого физиологичного, с разглядыванием мужских достоинств (нет, не красивых глаз) и абсолютно мужицким поведением второй половины уравнения, когда нужно хватать в охапку и делать все что вздумается. И упаси боже сказать что-то уважительное или приятное – оскорблений, грубостей и распускания рук будет достаточно, чтобы свести с ума девушку. Очень печально, что в этом случае девушка ценит себя настолько низко, что этого действительно достаточно. К счастью, дурацких ситуаций всего три, их я быстро пролистала, поэтому минус истории поставила совсем маленький. С другой стороны, многим как раз такое нравится. Но лично мне кажется, что при всей схожести пары с циклом о Кейт Дэниелс – там в миллиард раз правдоподобнее и эмоциональнее отношения. Ну что ж, идеальных вещей не бывает.

По итогу же очень советую всем девушкам почитать – абсолютно неизбитая история, как минимум достойная внимания всех тех, кому нравятся трилогия Кассандры Клэр Адские механизмы, цикл Илоны Эндрюс про Кейт Дэниелс и Моя леди Джейн Синтии Хэнд.

Пародия на ромфант + детектив + альтернативная Викторианская Англия

Отличная история, чтобы отдохнуть и посмеяться, в которой основные штампы ромфанта обыгрываются весьма мило и с немалой долей иронии. Напомнила мне по духу и букве (но ни в коем случае не по сюжету) «Мою леди Джейн» и цикл горфэнтези про Кейт Дэниелс («Магия ранит» и все остальное). А, ну и к Джейн Остин есть отсылки, куда ж без неё.

Я прочитала только первую часть, но судя по всему, серия как раз моего любимого вида — где каждую книгу можно брать отдельно.

Дело происходит в альтернативном Викторианском Лондоне, где совершенно легально существуют вампирские рои и стаи оборотней. Но будь ты хоть трижды сверхъестественным существом, главное для добропорядочного британца — хорошие манеры и подобающе завязанный галстук!

В конце автор даже политики отсыпала — очень интересно прослеживать аналогии, если вы мало-мальски в курсе английской и американской истории. Меня особенно порадовала вампирско-оборотневая версия Теневого кабинета, а также причина «переезда» английских пуритан в Новый свет.