Шарон Ли, Стив Миллер «Mouse and Dragon»

Mouse and Dragon

Роман, год; цикл «Лиаден»

Этот роман является прямым продолжением «Пути разведчика».

Элианна Кейлон не хочет возвращаться в клан Мицел, принесший ей столько бед, и Корвал, в лице Даава Йос-Фелиума, дает ей свою защиту и покровительство. Но не все этим довольны, как в Мицеле, так и в Корвале.

Однако все это такие мелочи по сравнению с тем, что происходит в Нижнем Порту, и с тем, какие решения иногда приходится принимать, чтобы спасти жизнь любимому человеку.

— цикл «Лиаден»  >  цикл «Агент перемен»

Откровенно проходной роман в Лиадийском цикле, основная цель которого — заполнить некоторые пустоты в истории Даава и Аэлианны. Поскольку прежде авторы не рассказывали подробно об их совместной жизни и трагедии, приведшей к самоизгнанию Даава.

Показан исключительно для преданных поклонников серии и то скорее для того, чтобы заполнить пустое место на полке. Очень видно, что авторы особо не утруждались и писали в стиле «левой пяткой, спустя на ней рукава». С другой стороны, из предыдущих, куда более интересных и информативных частей цикла преданные поклонники уже и так знают, что случилось и почему. Поэтому вообще не вполне ясно, зачем и для кого данный том был написан (помимо гонорара, естественно). Мое личное впечатление — вполне можно было ограничиться рассказом.