Александр Грин «Ночью и днём»

Ночью и днём

Другие названия: Больная душа

В восьмом часу вечера, на закате лесного солнца, часовой Мур сменил часового Лида на том самом посту, откуда не возвращались...

© SoN

Мир приключений 1916`5
1916 г.

Der Mord im Fischladen
(немецкий)

Соглашусь с предыдущими отзывами, что сюжет рассказа не блещет оригинальностью. Грин в большинстве своем цепляет не историей, а глубоким психологизмом и характерами, но самое главное — осязаемо живыми чертами, которые он придает природе. Временами кажется, что при чтении его произведений пробуждаются давно позабытые архетипы, создавая потрясающий эффект присутствия чего-то близкого и в то же время совершенно отстраненного в своем благородном величии.

Здесь, такими скрытыми персонажами предстают древний лес с беззаботно бегущим ручьем, под безраздельной властью которых теряет голову капитан Чербель: «Мы — лес, из-за каждого дерева которого подкарауливает вас гибель».

Ох, какой же тоской иногда веет от подобных творений Грина. И часто, классифицируя произведения автора, без малейшего намека на иронию в характеристиках хочется отметить тег «экологическое».

Слабовато и по форме, и по сюжету. И конец слабый. Даже не поверил, что написано Грином, пришлось обложку смотреть. :)

Не знаю, может, в его время таких сюжетов не было и это как бы мистическая история, но для мистики не хватает предыстории, кто-что-зачем вселился и убивает.

А мне понравилось. Грин ловит в тебе невидимую ниточку, тягу к мистике и неведомому, и начинает потихоньку вести тебя за собой.

Даже не пойму, понравился ли мне этот рассказ. Литературно — да, мастерски создано напряжение, вся обстановка, способная свести с ума. А вот суть сюжета... чего-то не хватает, какой-то информационной детали. Для зарисовки много, для рассказа недостаточно.

Вот откуда есть пошли истории про оборотней,лунатиков-вампиров,вурдалаков и прочих душегубов! Нетипично для Грина.:mad: