Виктор Пелевин «Синий фонарь»

Синий фонарь

Сборник, год

Первый сборник рассказов тогда еще молодого и не очень известного писателя. И сразу стало ясно — в литературу пришел новый, интересный самобытный автор. Прекрасно написанные, может быть даже несколько «излишне литературные» рассказы — это даже фантастикой по тем временам назвать было трудно. Сборник собрал лучшее из того, что написал Пелевин, и по праву получил «Малого Букера».

© ceh

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Малый Букер, 1993

Синий фонарь

Ну не все рассказы сборника одинаково полезны, но за те что идут вначале Пелевину (и составителям) можно многое простить. Затворник и Шестипалый, Принц Госплана, Вести из Непала и Хрустальный мир — отличная подборка не зря за нее дали Малый Букер )) На их фоне и Музыка со столба и Откровения Крегера смотрятся не столь дурацки. И окончание Миттельшпиля заставляет лишь слегка поморщиться. Остальные рассказы как-то изгладились из памяти. Может оно и к лучшему. Да и Крегера с Музыкой вспомнил лишь потому, что прочел их недавно в другом месте (и пожалел об этом) За рассказы добавленные «в нагрузку» (а может просто утратившие актуальность) итоговая оценка малость снижена.

Хороший сборник. Текст местами отличается от поздних редакций, но тем интереснее. Непонятно только — почему на сайте в «содержании сборника» некоторые рассказы имеют год создания 1992, ведь книга вышла в 1991?

Это еще ранний Пелевин. Несомненно лучший. В последнее время — это ремесленник, профессионал. Прекрасно владеющий пером, c отточенным стилем и мыслью, но... ремесленник. Такого ощущения какое было тогда, от раннего Пелевина — удивления, прорыва, восхищения, когда стало ясно, что в литературу ворвался новый интересный автор — уже нет. Хотя Пелевина я все равно буду читать всегда.

Просто надо отдать должное — это первый прочитанный мной Пелевин и те эмоции которые вызвала эта книжка уже не повторить, оданко вспоминаюперечитываю с придыханием.

Замечательный сборник. Помню свою реакцию, когда в первый раз прочитал — некая смесь восторга с недоверием, плюс просто потрясение (в буквальном смысле, т.е. туман в мозгах, словно башкой приложился): неужели кто-то действительно так написал? Я просто не знал, что и думать о прочитанном, настолько легко и изящно автор брал известные мне факты, известные мне концепции (я к тому времени уже немало почитал всякой философско-религиозной литературы) — и складывал их по-новому, но абсолютно логично! Так, что получалась фантасмагорическая, невозможная, но совершенно убедительная картина...

Из других, более поздних вещей Пелевина настолько мне понравилась, пожалуй, только «Чапаев и Пустота». Остальные все же недотягивают.

Уж сколько лет прошло, а я все этим сборником зачитываюсь, самое первое издание, 1991 год... Более поздние и более крупные пелевинские произведения уже не производят такого впечатления отточенности, изящества.