Виктор Пелевин «Синий фонарь»

Синий фонарь

Сборник, год

Первый сборник рассказов тогда еще молодого и не очень известного писателя. И сразу стало ясно — в литературу пришел новый, интересный самобытный автор. Прекрасно написанные, может быть даже несколько «излишне литературные» рассказы — это даже фантастикой по тем временам назвать было трудно. Сборник собрал лучшее из того, что написал Пелевин, и по праву получил «Малого Букера».

© ceh

8.66 (1906)

Малый Букер, 1993

Синий фонарь

Ссылка на сообщение , 7 марта 2007 г.

Это еще ранний Пелевин. Несомненно лучший. В последнее время — это ремесленник, профессионал. Прекрасно владеющий пером, c отточенным стилем и мыслью, но... ремесленник. Такого ощущения какое было тогда, от раннего Пелевина — удивления, прорыва, восхищения, когда стало ясно, что в литературу ворвался новый интересный автор — уже нет. Хотя Пелевина я все равно буду читать всегда.

Ссылка на сообщение , 21 января 2008 г.

Замечательный сборник. Помню свою реакцию, когда в первый раз прочитал — некая смесь восторга с недоверием, плюс просто потрясение (в буквальном смысле, т.е. туман в мозгах, словно башкой приложился): неужели кто-то действительно так написал? Я просто не знал, что и думать о прочитанном, настолько легко и изящно автор брал известные мне факты, известные мне концепции (я к тому времени уже немало почитал всякой философско-религиозной литературы) — и складывал их по-новому, но абсолютно логично! Так, что получалась фантасмагорическая, невозможная, но совершенно убедительная картина...

Из других, более поздних вещей Пелевина настолько мне понравилась, пожалуй, только «Чапаев и Пустота». Остальные все же недотягивают.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Уж сколько лет прошло, а я все этим сборником зачитываюсь, самое первое издание, 1991 год... Более поздние и более крупные пелевинские произведения уже не производят такого впечатления отточенности, изящества.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2010 г.

Просто надо отдать должное — это первый прочитанный мной Пелевин и те эмоции которые вызвала эта книжка уже не повторить, оданко вспоминаюперечитываю с придыханием.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2014 г.

Хороший сборник. Текст местами отличается от поздних редакций, но тем интереснее. Непонятно только — почему на сайте в «содержании сборника» некоторые рассказы имеют год создания 1992, ведь книга вышла в 1991?