Йон Колфер «Артемис Фаул»

Артемис Фаул

Artemis Fowl

Цикл; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Цикл повествует о гениальном подростке Артемисе Фауле, которому приходится совершать преступления, чтобы поддержать «семейный бизнес», спасти родителей, а потом и друзей.

Ему вынужден помогать волшебный народец, в лице Элфи Малой — капитана подземной полиции, Жеребкинса — компьютерного гения-кентавра и Мульча Рытвинга — гнома-преступника со стажем.

И, конечно, всегда рядом верный друг-телохранитель Дворецки.

Артемис Фаул. Секретные материалы
Артемис Фаул. Секретные материалы

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2008 г.

Очень понравилась серия! Читается легко и быстро. С хорошим сюжетом и ирландским юмором.

P.S. Может кто скажет сколько всего книг про Фаула будет? Шестая надеюсь не последняя?!

Ссылка на сообщение , 28 августа 2010 г.

Прекрасные книги. Читал несколько лет назад, но впечатление сохраняется, по сей день. Хочется выделить, на мой взгляд, лучшую книгу цикла такую как «Код вечности». Здесь ум Артемиса непросто помогает в выполнении поставленной задачи, но так, же спасти человеческую жизнь.

Ссылка на сообщение , 27 января 2010 г.

По моей оценке это более «детская» книга, чем тот же «Гарри Поттер». Если принять, что там персонажи картонны, а происходящее иллюзорно, то в этой книге искусственно и ненатурально само действие, походящее не на сон, а на бред, отрывочный как сам текст книги.

Может быть мой отзыв излишне критичен, возможно потому, что описываемый автором мир —не тот, в котором я бы хотел, чтобы учились оценивать собственные поступки мои дети (для чего замечательно подходит книга «Тим Талер, или Проданный смех»), а язык — не тот, на котором я бы хотел они говорили, но я думаю, что для отражения всего спектра мнений я обязан его высказать — пусть данные произведения находят лишь своих читателей, тех, кого не смущают описанные мной недостатки.

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Великолепный цикл. Идеальное сочетание фантастики и фентези в одном остросюжетном произвении. В этой книге автор показывает, что гениальный ум может с успехом противостоять самой изощрённой магии и сверхпродвинутым технологиям. Неплохая книженция для современных детей .На протяжение всего цикла мы наблюдаем перерожение ценностей внутреннего мира маленького, но безумно опастного мальчика А.Ф. . Он понимает что главное в жизни не деньги и власть, а преданность и любовь друзей и родителей.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2009 г.

Лет в 11-12 читал эти книги запоем, перечитывал много раз. Сейчас мой брат, примерно в этом же возрасте тоже увлекся Фаулом. Действительно хороши только первые три книги, особенно первая, потом, к сожалению теряется вся изюминка. Так что могу посаветовать детям от 10 лет, в книгах много диалогов, да и читаются они очень легко.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

Артемис Фаул для меня, больше чем просто книга.

«Фаул» бесповоротно меняет взгляд на мир.

но с развитием сюжета начинают появляться и минусы:

миром опять бесповоротно правит добро!

из юного гения Артемис превращается в тихого семейного мальчика.

даже обидно если честно.

из фантастично-приключенческого цикла «Фаул» все больше превращается в какой-то роман, где отношения героев встают на первое место.

в этом нет ни чего плохого...

просто сначала автор добавит одну девушку, потом вторую потом вообще между Артемисом и Элфи будет творится нечто не понятное...

вспоминается «Миссия в Арктику» где Арти прикидывал, сколько еще времени ему осталось до полового созревания чтобы «посмотреть на Элфи другими глазами»...

Ссылка на сообщение , 29 июня 2008 г.

Мне вся серия очень понравилась! И вообще Йон Колфер-мой самый любимый писатель!

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

«Артемис Фаул» — лучшая книга, которую я когда- либо читала! У её автора талант. И чем она хуже «Гари Поттера»? Почему на эту книгу фильм не ставят?

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Очень нравятся книги всего цикла. Интересна сама идея рассказа о маленком гении и его применении. Очень понравилосьрасщифровывать записи. Последняя книга — шаг во взрослую жизнь, что еще интересней.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Я считаю, что это потрясающий цикл о гении. Умопомрачительные сюжеты. Хотелось, чтоб это продолжалось и продолжалось.Как меняется герой.Сначала Артемис хочет всё делать для себя, исполнять мечты, делая вред другим (в этом случае волшебному народцу). Но к концу, Артемис уже спасает подземных существ. И если бы не он, что бы было. Кто знает,кто знает...

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Хороший цикл и прекрасная идея о несовершеннолетнем приступном гении. Вот только с каждой последующей книгой Фаул становится добрее, лучше... Уж не праведником ли предстанет Артемис в последней книге?

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2007 г.

Хороший детский цикл книг.

Ставлю оцнку по все книгам, потому что не вижу смысла оценивать каждую в отдельности. Какие-то из них хуже, какие-то лучше. В целом могу дать — 8.

Основательное продуманное произведение... Но если честно даже больше чтения мне понравилось разгадывать шифры в книгах! Как то бишь «Пророчество Ома Слюня»)))

Ссылка на сообщение , 29 октября 2007 г.

вообще очень даже не плохи книги особенно понравилось код вечности самая интересная часть! :wink:

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

Хорошее детское фентэзи. Взрослым рекомендуется читать для расслабления, например, когда простужен, укрывшись теплым пледом, прихлебывая горячий чай с медом:wink:

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2007 г.

Цикл абсолютно не напрягает, читается просто, ненапряжно, под него можно «отдохнуть мозгами» и отвлечься. Местами очень забавно и классно.