Йон Колфер «Артемис Фаул»

Artemis Fowl

Цикл; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Цикл повествует о гениальном подростке Артемисе Фауле, которому приходится совершать преступления, чтобы поддержать «семейный бизнес», спасти родителей, а потом и друзей.

Ему вынужден помогать волшебный народец, в лице Элфи Малой — капитана подземной полиции, Жеребкинса — компьютерного гения-кентавра и Мульча Рытвинга — гнома-преступника со стажем.

И, конечно, всегда рядом верный друг-телохранитель Дворецки.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Артемис Фаул. Код Вечности

The Atlantis Complex
Artemis Fowl and the Last Guardian
The Last Guardian
Артеміс Фаул

Цикл об Артемисе Фауле сугубо детский. Колфер, конечно, затрагивает некие общечеловеческие проблемы (хотя звучит это утверждение несколько пафосно), такие как дружба, преданность, долг, взаимовыручка, отчасти отношения взрослых и детей, но в той лишь мере, в какой это близко, понятно и интересно детям. В противном случае книги не пользовались бы таким успехом у детей. Развлекая, Колфер не забывает и поучать — героя беспокоят не только деньги, но и здоровье мамы, и судьба пропавшего без вести отца, и судьба волшебного народца, которому грозит гибель.

Довольно примечателен и колоритен образ Артемиса Фаула, именем которого и назван цикл. Главным образом примечателен его ум, столь выдающийся для его юного возраста. Он гений, причем гений преступный. Возможно, на скользкую дорожку его подтолкнуло то, что жить жизнью простого мальчишки ему скучно, возможно, отсутствие должного внимания со стороны родителей, возможно, банальная избалованность и вседозволенность. Но раз попробовав применить свои неординарные умственные способности простив закона, он не смог да и не захотел остановить. Хотя в последствии он пытается встать на правильный путь. Артемис расчетлив, прагматичен, изобретателен и хладнокровен. Единственное, что может поколебать его самоуверенность, и то лишь на миг, — это угроза жизни его близких.

Дворецки – телохранитель и надежный друг и соратник Артемиса. Он участвует во всех рискованных авантюрах Фаула, прикрывая тылы.

В цикле об Артемисе Фауле Колфер использует мотивы и образы ирландского фольклора: именно фольклорные персонажи послужили прототипами волшебного народца.

Элфи Малой – эльфийка. Бесстрашная представительница полиции. Двойственные отношения связывают ее с Артемисом, но впоследствии она становится ему другом.

Колоритны образы кентавра Жеребкинса и гнома Мульча Рытвинга. Характерно, что автор использует говорящие имена.

Цикл можно назвать авантюрным триллером. По традициям жанра, читатель видит действие то глазами главного героя, то глазами его врагов и антагонистов, обсуждающих планы по его уничтожению. Враждующие стороны пользуются всеми современными видами оружия, обмениваются короткими остроумными фразами и пытаются всячески надуть друг друга.

Не помню почему вдруг начала читать цикл о приключениях Артемиса Фаула. То ли посоветовал кто, то ли просто случайно в руки попалась эта книга, а может, и вовсе ее обложка понравилась. Итог: книга куплена и прочитана. А позже на полку рядом с первой встали и остальные.

Могу сказать, что из всего цикла мне понравились первые книги, где Артемис не предстает эдаким положительным пай-мальчиком, как в последних книгах цикла (полагаю, что автору надо остановиться на первых трех, но чего уж теперь баламутить омут). Изначально Артемис самоуверенный (надо сказать, вполне обоснованно) гений, который стремиться достигнуть всего и даже больше. Он может ограбить любой банк, провести не одну авантюрную махинацию, но… Но ему это не интересно. Нет интриги. И вот Артемис находит себе новую игрушку: волшебный мир, обитатели которого прячутся под землей от вершков. Еще не взрослый, но и не ребенок, Артемис верит в возможность реального существования волшебного народца, и, основываясь на сказках, решает забрать у них золото. Что ж надо ли говорить, что у юного гения все получается? Да и в итоге он получает гораздо больше, нежели мог предположить изначально.

Вот такой подход изначально был оригинальным, а значит, интересным. Но Йон Кофлер не смог остановиться на достигнутом, продолжая развивать сюжет и меняя характер главного героя. Где-то (не помню где – давно это было) прочитала что-то вроде «Артемис умер! Да здравствует Артемис!» И действительно в последних книгах герой уже не тот, что был в начале. Это логично, это понятно, это должно было произойти. Но вместе с «улучшением» характера Артемиса пропала и некая изюминка, что-то тревожащее нервы, заставляющее переживать за героя. Когда Артемис был «злым гением» я невольно сжимала руки, когда его бессмертная душа готова была скатиться в очередную пропасть. Но нет же каким-то удивительным образом моральные и «золотые» притязания уравнивались. Можно было вздохнуть спокойно: у героя еще есть шанс на спасение! Беспринципность героя привлекала, но все же хотелось, чтобы у него оставался шанс. Шанс, который он использует в будущем, а не здесь и сейчас. Теперь же переживать за героя остается только, когда он висит над очередной пропастью (и уже не образно, а вполне реально) или находиться под дулом пистолета, а это, согласитесь, не одно и тоже.

При прочтении Артемиса Фаула я полностью погружаюсь в атмосферу книги, грани между реальным и вымышленным стираются, и создается ощущение полного присутствия в событиях, описанных в книге. На мой взгляд, лучшей книги, рассчитанной на вдумчивых детей и взрослых, не существует. Вроде ничего сверхординарного в этом сериале нет, но какой-то особый «фауловский» дух отпечатан на страницах АФ.

Весь сериал построен на незаурядном интеллекте главного героя, первоначально 12-летнего ирландского мальчика. И то ли из-за волшебного народца с присущими для каждого его представителя особенностями, то ли из-за постоянно преследующего меня ощущения, что этот пацан мыслит гораздо лучше меня, то ли из-за фауловского фирменного обаяния, я поклялся, что дочитаю сериал до конца.

Отдельная тема — шифр, расположенный в конце страниц. Я, наверное как и многие, после прочтения книги с удовольствием пытался (и небезуспешно) его разгадать. По первости в каждой книге шифр менялся, и на мой взгляд, самый сложный шифр в «Коде вечности». Этим нововведением, которого я до АФ нигде не видел, Колфер меня покорил, и наверняка он останется одним из самых любимых моих писателей.

Книга не совсем детская. Первые книги, конечно, были рассчитаны больше на детскую аудиторию. Но, с постепенным взрослением Артемиса и формированием его подросткового организма, сериал раздвинул границы этой аудитории.

Вынесу еще один вопрос, касающийся оформления и, в принципе, к самому сериалу не относящийся. Не есть хорошо менять обложки сериала, который еще не окончен, по три раза. На «читабельность» это, конечно, не влияет, но я всегда гордился упорядоченностью своей библиотеки, а АФ немного выделяется среди остальных моих книг пестротой и разнообразием обложек.

Г-н Колфер создал действительно шедевральный проект, который, думаю, пополнится еще не одной книгой. И пусть атмосфера сериала понемногу меняется, все же хочется, чтобы Артемис Фаул остался для меня, как, возможно, для многих, лучшим подобного рода сериалом.

Не соглашусь с теми, кто называет этот цикл детским.

Потому что лично для меня «детский» возраст это +12 лет. Дальше уже идет подростковый период, а это совсем другая категория.

Может сюжет этой книги чем-то и напоминает сказку, да и главному герою на начало цикла как ни как всего двенадцать лет. Но по-моему ребенок просто не сможет переварить все то количество информации, на которое автор явно не скупится.

Обилие терминов медицинских, технических не то, что по идеи должно быть в детской литературе.

Таким образом, переводим Фаула в раздел подростковой литературы, но не в коем случае не детской.

Сама идея того, что самым выдающимся преступным умом Ирландии является двенадцатилетний мальчишка, вызывает лишь снисходительную улыбку, но... интригует.

И еще как интригует скажу я вам. Вплоть до прочтения «Затерянного мира» мне было безумно интересно, что же еще это чуду выкинет? «Секретные материалы» я за книгу не считала, предпочитая думать о ней как о каком-то милом развлекательно бонусе.

В прологе первой книги было сказано, что война между Артемисом и волшебным народцем растянется на несколько десятилетий, но уже во второй книге им приходится сотрудничать,

чтобы спасти отца Фаула-младшего
и заключить так сказать… перемирие на неопределенное время. Что собственно логично, для продолжения сюжета Арти должен был либо подружиться с народцем, либо уничтожить его. Просто сделать вид, что в первой книге ни чего не произошло, было бы довольно глупо.

И именно в «Мисси в Арктику» мне впервые начинает казаться, что автор таки замутит что-нибудь между Артемисом и Элфи.

Последующие события не заставили себя ждать. Элфи перестает думать о мальчишке как о враге, рискует ради не го жизнью, постепенно выделяет ему все больше места в своем сердце.

Но появилась Минерва, и в этом плане эльфийка вроде как начинает отходит на второй план чтобы…

в следующей книги они с Артемисом поцеловались!

« Поцеловать представителя не своего рода? Надо быть полным извращенцем!» говорит Мульч и озвучивает тем самым мои собственные мысли.

Неужели случится то, чего я так боялась и «Артемис Фаул» превратится в банальный любовный роман?

На фоне этого совсем не естественным кажется то, что Минерву, девушку которая вроде как понравилась Фаулу, в последней книге не упомянули не разу.

Любовь прошла, нэ?

Надеюсь, все же, что автор сумеет вовремя свернуть серию, и не превратив её в ином случаем в подобие Санта-Барбары с участием эльфов и кентавров…

Замечательный цикл историй о гениальном мальчике и волшебном народце. В частности, он меня привлёк своей лёгкостью, простотой, непосредственностью и даже некоторой наивностью. В нём есть всё то, что я люблю в детских книгах. А сколько сказочности, волшебства! И доля юмора, конечно, хотя и не столь искромётного, как могло бы быть. Конечно, есть здесь и суровая правда жизни, и даже немного жестокости, жёсткости, особенно в последних книгах цикла. Но, к счастью, лично моё впечатление от прочитанного это ни в коей мере не ухудшило!:super:

Я советую почитать «Артемиса Фаула» тем, кто любит сказки, кому нравится лёгкость и плавное скольжение, а не только недосягаемые глубины философии и сложные перепитии сюжета, кто скучает по детству и не прочь туда вернуться хотя бы на несколько чудесных мгновений. Лично я ненадолго окунулся в детство, ощутив поистине детскую радость и восторг!:biggrin:

Артемис Фаул — необычайно умный и богатый парень, в сознание ребенка/подростка он мгновенно становится героем. Данное произведение можно считать почти что эталоном подросткового фэнтези. Герой находит выход из любой ситуации, рискует своей жизнь, ведет тайную игру, все как в серьезных детективах, но есть одна особенность — все герои интересны, мотивированны. Этот роман не допускает ошибок своих «старших собратьев», он держит вас заинтересованными до последний страницы книги, но вам сразу же хочется начать новую, и так до того момента, пока вы не закончите читать весь цикл. Одновременно с этим книгой может зачитаться не только ребенок, но и взрослый, ее можно посоветовать и мальчику и девочке, человеку любого возраста. смело покупайте своему чаду или же самому себе. Рекомендую.

Удачный цикл! Конечно уступает Поттеру, но тоже кадр. Из всего цикла не понравились только «Секретные материалы» и «Затерянный мир», потому что СМ это просто сборище всякой «туфты», а «седьмой гном» — вообще отстой! В ЗМ вроде бы всё нормально — и сюжет закручен, и развязка интересная, но всё же, понятно было, что продолжение будет, а это «новшество» с путешествиями во времени — полная чушь, совсем не стиль уважаемого Йона Колфера. Хотя «Парадокс времени» удачно продолжил ЗМ... В общем, циклу — 10, отдельным книгам — поживём, увидим...

В целом очень даже неплохо: интересная идея, развитие событий. Правда, конечно, в какой-то момент надо будет остановится. И вообще мне непонятно зачем нужны были «Секретные материалы»?

Прекрасные книги. Читал несколько лет назад, но впечатление сохраняется, по сей день. Хочется выделить, на мой взгляд, лучшую книгу цикла такую как «Код вечности». Здесь ум Артемиса непросто помогает в выполнении поставленной задачи, но так, же спасти человеческую жизнь.

Все книги написаны очень живо простым и доступным языком. Эти книги, считаю одним из лучших детских циклов, по той простой причине, что здесь нет длинных нравоучений, нет нудных рассуждений о Добре и Зле. И здесь нет сцен жестокости и смерти. Почти нет. Настоящая смерть за первые семь книг всего одна... И сами книги по сути сплошной экшн, где действие перемежается с диалогами. Иначе именно, точто надо маленьким читателям.

И в то время нельзя сказать, что книги ничему не учат. Они учат верности данному слову, учат ценить дружбу и взаимопомощь. И пусть главный герой не пай-мальчик, не классический «хулиган» из большинства детских книжек, а самый настоящий отрицательный персонаж, но он не статичен, он меняется, постепенно перевоспитываясь и взрослея, и медленно подходит к понимаю того, что за каждый поступок надо отвечать.

Именно главный герой, процесс его перевоспитания меня привлекает больше всего в этом цикле. А уж потом и все остальное...

И что еще делает эту книгу детской сказки это наличие непобедимого киношного супер злодея, кочующего из книги в книги...

P.S. Думаю, что по сути, цикл об Артемисе Фауле самая настояшая детская сказка. А точнее техносказка XXI века.

Как-то раз мама купила мне первую книгу о мальчике-гении и о Волшебном народце. Мне понравилось. Решил купить вторую. Так у меня на книжной полке появилась третья, четвертая, пятая, шестая книга. Я до сих пор благодарен маме за то, что она познакомила меня с этими замечательными романами, ставшие для меня чуть ли не эталонами современного фэнтези!

Артемис Фаул — это замечательный цикл, который интересно читать и детям и взрослым. Читается легко и непринужденно! Искрометный юмор и захватывающий сюжет не дают читателю заскучать. Хочется читать и читать не отрываясь.

Классный цикл! Добрый, немного интеллектуальный, смешной. В общем, всё как я люблю!

По моей оценке это более «детская» книга, чем тот же «Гарри Поттер». Если принять, что там персонажи картонны, а происходящее иллюзорно, то в этой книге искусственно и ненатурально само действие, походящее не на сон, а на бред, отрывочный как сам текст книги.

Может быть мой отзыв излишне критичен, возможно потому, что описываемый автором мир —не тот, в котором я бы хотел, чтобы учились оценивать собственные поступки мои дети (для чего замечательно подходит книга «Тим Талер, или Проданный смех»), а язык — не тот, на котором я бы хотел они говорили, но я думаю, что для отражения всего спектра мнений я обязан его высказать — пусть данные произведения находят лишь своих читателей, тех, кого не смущают описанные мной недостатки.

Я прочитала 6 книг из этой серии на одном дыхании . Мне очень понравилось! На некоторых моментах я даже плакала. Ты как будто переживаешь все то , что переживают герои книги. Было бы интересно посмотреть фильм или анимэ по мотивам книг.

первый раз книжку Йона Колфера я увидела в подарке от моей подруги и прочитав одну, меня просто затянул этот сюжет. тогда меня заинтересовало то, как сказочно и мистически описываются персонажи и их история. хоть и некоторые назовут серию книг об Артемисе Фауле «детским» циклом, то могу с увереностью заявить, что и взрослые читают эти книги с огромным удовольствием, так как мой папа сам лично брал у меня книжки и читал их. иногда даже мы боролись за то, кто первым прочитает новый томик об Артемисе Фауле. так что «детским» циклом назвать эту серию просто невозможно.