Йон Колфер «Артемис Фаул»

Artemis Fowl

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Перевод на русский: А. Жикаренцев, А. Ибрагимов (Артемис Фаул), 2003 — 2 изд.
А. Жикаренцев, Н. Ибрагимова (Артемис Фаул), 2011 — 3 изд.
Перевод на украинский: О. Мокровольський (Артеміс Фаул. Розум проти чарів), 2006 — 1 изд.

Артемис Фаул... Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому — необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки.

Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула — это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же — потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким.

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации.

В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2002 // Переводной роман

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2004 // Роман для подростков / Roman pour la jeunesse

Артеміс Фаул. Розум проти чарів

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Люблю когда в произведениях изображают гениев и талантов, а не обычных середнячков, которые исключительно волей автора попадают в центр событий. Для меня это очень сильный плюс. Еще хорошо, что автор отказывается от традиционных рамок морали. Мол преступник — значит плохой, честный служащий — значит хороший. Произведению это добавляет шарма, тем более Артемис ворует у тех у кого много золота, и не совсем беспринципен.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2012 г.

Предупреждаю, этот отзыв отрицательный.

Итак... Колфер — выдал нам необычную с точки зрения фэнтези цикл. Механика и магия таинственным образом сплетены вместе, и волшебный народец являются очень развитыми существами. Наверное это единственное Science Fantasy, которое я читал. Скажу честно сия книга мне не понравилась. Батальные сцены автор изобразил недурно, но в остальном полный крах. Персонажи картонные, неживые и неестественные. Артемис так это вообще зомби. Но ум у него ещё тот — острый и гибкий, как у Джимми Нейтрона. Что касается Элфи она мне показалась искусственной, которая стремится всем всё доказать и у неё ничего не выходит. Совершенно несимпатичный персонаж. Единственная фигура в данной книге которая действительно задевает — это Дворецки. Он верный, преданный до мозга костей вояка у которого с котелком всё в порядке. Мир... Ни прорисован. Его основы держатся на кучке фактов.

Будем надеяться Колфер в будущем углубит характеры героев и более подробно выпишет мир. Всё таки первая книга, выводы о всём цикле делать ещё рано.

Ссылка на сообщение , 18 января 2010 г.

Мальчик-гений, занимающийся преступной деятельностью, решивший пойти на неслыханную дерзость ради собственных капиталов... А в итоге ещё и одержавший победу! :eek:

Весьма оригинальный образ в почти что классической детской сказке... Добро и зло меняются местами! Вот это меня и привлекло, это и заставило прочитать первую книгу цикла. И я нисколько об этом не жалею. Простое, доступное повествование с интересными героями, каждый из которых по своему уникален, красиво прописан и наделён индивидуальностью. Из героев (не считая Элфи и Артемиса) мне особенно понравился Мульч — очень забавный гном, наделённый легким характером, непосредственностью и жизненностью, он мне почему-то кажется самым реалистичным героем.

В целом очень даже неплохо, написано просто и доступно... Кстати, читал эту книгу на английском, сравнивая с русским вариантом, — и мне очень понравился перевод. В общем, большое спасибо господину Колферу за эту сказку, за которую я ставлю 10!

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2007 г.

Недавно где-то прочитал рекламу, в которой были такие слова: «Артемис Фаул» именно та серия книг, которая вытолкнула Гарри Поттера с вершины рейтингов.» Заинтересовался, купил... Безумно жалко потраченных денег.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

Очень даже неплохое произведение. Итак, здесь мы наблюдаем проделки маленького злобного гения. Эдакий профессор Мориарти в детстве. Хладнокровный вундеркинд и его слуга супертелохронитель Дворецки. Что касается самого произведения, то написано оно интерессно, расчитано на школьный возраст, и, вообщем-то захватывает.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2011 г.

Необычно. Забавно. Очень неплохо (особенно для детской книжки).

Приятно почитать роман не про героя без страха и упрека, а про вполне себе преступника, хоть и малолетнего. С гениальностью Фаула автор, конечно, переборщил, но диалоги прописаны неплохо, сюжет тоже недурен. Персонажи довольно плоские, но этот недостаток с лихвой восполняют поразительной колоритностью. Майор Крут, Жеребкинс, Мульч — просты как две копейки, но зато сколько экспрессии!

С произведением стоит ознакомиться.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Хороший и увлекательный боевик для детей 9-14 лет. Автор делает все, чтобы заинтересовать читателя: создает интересный мир и ярких персонажей, но коробит ядерный мини-реактор, почти во всех приборах. Не стоит выдвигать претензий насчет незатейливости сюжета и детскости конфликта, книга рассчитана строго на подростков и не более того.

В целом все очень динамично, ярко и по-голивудски.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2017 г.

Книга оставила неоднозначные впечатления, для меня она разделилась на 2 самостоятельные истории.

С одной стороны, очень понравился волшебный народец, представленный автором очень нестандартно, еще не доводилось встречать такой трактовки, где чисто фэнтезийные персонажи оказываются наиболее технически развитыми. К тому же персонажи получились очень колоритными:

Элфи — единственная девчонка в элитном подразделении разведки. Она стремится быть лучшей, старается доказать, что находится на своем месте, но в то же время, без тени сомнения, нарушает приказ начальства, хотя это чревато увольнением, чтобы спасти людей от тролля. Даже оказавшись в плену и подвергнувшись жесткому прессингу со стороны похитителей, она, освободившись, не принимается им мстить и сводить счеты, напротив, она исцеляет Дворецки, стремится спасти Джульетту, по сути, она в большей степени является человеком, чем настоящие люди в этом произведении.

Жеребкинс — остроумный кентавр, гениальный изобретатель понравился своим чувством юмора.

Крут — командир Элфи очень требователен к своим подчиненным, не щадит их чувства, но когда с Элфи случается беда, не жалеет сил и средств для ее спасения.

Мульч — гном-клептоман, смешной и хитроумный, ему удается выпутываться из любых неприятностей.

В противоположность симпатичным и колоритным персонажам волшебного народца мне абсолютно не понравился Артемис Фаул. Читая аннотацию, я ожидала встретить вундеркинда, гения, какое же меня ждало разочарование, не знаю, конечно, как в последующих книгах, но в этой Артемис Фаул проявил себя эгоистичным, самонадеянным, жестоким и далеко не гениально-умным. Он относится к волшебному народцу как к животным, да и не только к ним, преданный Дворецки для него всего лишь сторожевой пес, особенно это становится ясно в самом конце, в сцене со снотворным. И нет у него никакого гениального плана, спасает его только удачная догадка, причем, он сам до последнего не уверен, что это подействует. К тому же, если бы не помощь Элфи, Артемис Фаул совершенно точно превратился бы в завтрак тролля. Я бы простила Артемису его жестокость и жадность, если бы они уравновешивались действительно интеллектуальным гением, как было обещано, тогда было бы интересно наблюдать за хитросплетениями его планов, но, к сожалению, у автора не получилось.

Оценка 8 но только потому что очень понравился волшебный народец.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2014 г.

Когда была маленькая, перечитывала эту книгу бесчисленное множество раз, вместе с «Трилогией Бартимеуса» Страуда и МИФами Асприна. Не так давно снова взяла ее в руки. Почитала, умилилась. Ребенком я обожала Артемиса и теперь понимаю что ничего, в общем то, не изменилось:)

Хороший сюжет, интересные персонажи, но главное — волшебство. Это книга им просто пропитана.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2013 г.

Еще одна книга которую читал в детстве.

Но произведение абсолютно блеклое, и даже не запомнилось — пожалуй это самая «незапомнившаяся» книга из всех, прочитанных мной (при довольно неплохой памяти), что о многом говорит.

Сейчас «Артемис» воспринимается как нечто бессюжетное, серое, и тоскливое. Но идея с иероглифическими надписями внизу страницы в то время показалось интересной.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

это самое начало, и с него начинаются настоящие приключения, которые продолжаются в остальных частях. с удовольствием читаю и перечитываю книги Йона Колфера. спасибо ему за прекрасную повесть!!!

Ссылка на сообщение , 27 июля 2008 г.

Хороший сюжет ,первая прочтенная книга про мальчика гения,ну в обшем книга не плоха ,хотя ето не первая часть которую я прочитал,первую прочитал миссия в арктику ну потом думал купить другие части или не купить но в конце купил ну и не разочеровался ,в первой часте всё отлично интересная концовка про временное поле!!

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Всё слишком примитивно. Герои какие-то картонные. Ничего интересного на мой взгляд не происходит. Юмор мог бы скрасить книгу, но его просто нет. Реклама настраивает на то, что вы получите удовольствие от прочтения книги, но это наглый обман.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2007 г.

Не очень удачное начало серии, по той простой причине, что сюжет слишком простой и прямолинейный, без резких поворотов и неожиданных ходов. Если бы сразу не купила вторую книгу, то и не стала бы читать продолжения.

Но вместе с тем в книге есть несколько существенных плюсов.

Первое это сам главный герой. Артемис вовсе не благородный герой, стремящийся спасти мир, и даже не современный Робин Гуд. Он — их полная противоположность. Фаул — расчетливый и беспринципный негодяй, готовый на все ради достижения цели. Но вместе с тем ему ни чуждо и человеческое, и мальчик несмотря ни на что остается любящим сыном.

Второй плюс — изображение Волшебного народца. Вот это действительно нечто новое, по крайней мере для меня. Скажу честно эльфы и гномы увешанные фантастическим оружием мне гораздо ближе, чем они же с луками мечами...

Ссылка на сообщение , 9 января 2007 г.

Интересное начало и великолепная концовка: это ж надо было додуматься заснуть во временном поле!!! :super: