Йон Колфер «Артемис Фаул»

Artemis Fowl

Роман, год; цикл «Вселенная Артемиса Фаула»

Артемис Фаул... Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому — необыкновенный ум Артемиса, щелкающий любые задачи как орешки.

Лучший способ нарисовать достоверный портрет Артемиса Фаула — это рассказать о его первом преступном опыте, тем более что история данной авантюры получила ныне достаточную огласку. Предлагаемый ниже отчет составлен на основании личных бесед с участниками событий, они же — потерпевшие, и внимательный читатель, несомненно, заметит, что заставить их развязать языки было делом очень нелегким.

История эта случилась несколько лет назад, на заре двадцать первого века, и началась она с того, что Артемис Фаул разработал изощреннейший план, который должен был вернуть его семейству былую славу. План, способный ввергнуть планету в чудовищную войну, план, способный уничтожить целые цивилизации.

В то время Артемису Фаулу было всего двенадцать...

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2002 // Переводной роман

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2002 // Детская книга года

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Коста / Costa Book Awards, 2001 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман для подростков

«Артемис Фаул» 2020, США, реж: Кеннет Брана

Артеміс Фаул. Розум проти чарів
Артеміс Фаул

Недавно где-то прочитал рекламу, в которой были такие слова: «Артемис Фаул» именно та серия книг, которая вытолкнула Гарри Поттера с вершины рейтингов.» Заинтересовался, купил... Безумно жалко потраченных денег.

Очень занимательная и интересная детская книжка. С динамическим сюжетом и интересными героями.

Интересный сюжет, прочитав одну книгу не возможно остановиться(знаю по себе) . Даже перечитывая эту книгу далеко не в первый, читаешь ее с удовольствием.

это самое начало, и с него начинаются настоящие приключения, которые продолжаются в остальных частях. с удовольствием читаю и перечитываю книги Йона Колфера. спасибо ему за прекрасную повесть!!!

Хороший и увлекательный боевик для детей 9-14 лет. Автор делает все, чтобы заинтересовать читателя: создает интересный мир и ярких персонажей, но коробит ядерный мини-реактор, почти во всех приборах. Не стоит выдвигать претензий насчет незатейливости сюжета и детскости конфликта, книга рассчитана строго на подростков и не более того.

В целом все очень динамично, ярко и по-голивудски.

Всё слишком примитивно. Герои какие-то картонные. Ничего интересного на мой взгляд не происходит. Юмор мог бы скрасить книгу, но его просто нет. Реклама настраивает на то, что вы получите удовольствие от прочтения книги, но это наглый обман.

Самая первая- самая интересная... с удовольствием прочитал эту книгу.

Хороший сюжет ,первая прочтенная книга про мальчика гения,ну в обшем книга не плоха ,хотя ето не первая часть которую я прочитал,первую прочитал миссия в арктику ну потом думал купить другие части или не купить но в конце купил ну и не разочеровался ,в первой часте всё отлично интересная концовка про временное поле!!

Оригинальный и интересный сюжет,крайне необычные герои,за которыми любопытно наблюдать,просто,немудрено написано — в общем,мне кажется,книга стоит прочтения))

Не очень удачное начало серии, по той простой причине, что сюжет слишком простой и прямолинейный, без резких поворотов и неожиданных ходов. Если бы сразу не купила вторую книгу, то и не стала бы читать продолжения.

Но вместе с тем в книге есть несколько существенных плюсов.

Первое это сам главный герой. Артемис вовсе не благородный герой, стремящийся спасти мир, и даже не современный Робин Гуд. Он — их полная противоположность. Фаул — расчетливый и беспринципный негодяй, готовый на все ради достижения цели. Но вместе с тем ему ни чуждо и человеческое, и мальчик несмотря ни на что остается любящим сыном.

Второй плюс — изображение Волшебного народца. Вот это действительно нечто новое, по крайней мере для меня. Скажу честно эльфы и гномы увешанные фантастическим оружием мне гораздо ближе, чем они же с луками мечами...

очень неплохая книга, но я не скажу что лучшая, по мне так третья часть самая интересная.

Интересное начало и великолепная концовка: это ж надо было додуматься заснуть во временном поле!!! :super:

Мне не особо приглянулось. Читать можно, но интеллект ГГ, в основном, лишь декларируется, но не демонстрируется, сюжет примитивный. Некоторые вещи, такие как техногенная цивилизация эльфов, приятны, но не делают погоды. В обозримом будущем перечитывать не собираюсь.

Очень понравилось. Взяла третью книгу в библиотеке, прочла и понеслась в магазин искать остальное. Нравится и Артемис и Элфи. Все нормально, без розовых соплей.

Очень неплохо. Понравились некоторые необычные и непредсказуемые ходы, подстройка под обстановку и гибкость интеллекта. Не понравилась уверенность Артемиса во всем и то, что жизнь человека (или не человека) не так важна по сравнению с какой-либо «задачей».