Александр Грин «Наследство Пик-Мика»

Наследство Пик-Мика

В виде «посмертных записок» даются шесть рассказов с одним героем – «эксцентричным искателем странностей» Пик-Миком.

© SoN

(В том числе – ранние, 1909 и 1910 годов (См.))

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Загадочныя исторiи
Страхи, ужасы, загадочные истории
Золотой пруд
Корабли в Лиссе

Szczurołap i inne opowiadania

Еще один несомненный шедевр Грина. Поэтические зарисовки, своим стилем и героем напоминающие Заратустру Ницше. Например, эта фраза: «Мы, маленькие черти, строящие неумолимо логические умозаключения» вполне могла сорваться с уст странника на высоте шести тысяч футов. Как и Заратустра, наш герой «всегда мудрец, а иногда мечтатель, и ветреной толпы бесстрастный наблюдатель». Тайный рыцарь невидимого Арвентура, ненавистник дня и ценитель ночи («Ночь, я люблю твой черный костюм джентльмена!»), Пик-Мик «живет больше воображаемой, чем действительной жизнью», но именно оттого понимает жизнь лучше любого дневного интригана, чьи мозги напрочь забиты то кроликами, то петухом, то бегучим такелажем. Нет сомнений, этот герой был очень важен для Грина, чему подтверждение — появление Пик-Мика в других рассказах и даже изобретение неологизма «пикмизм».

Совершенно не понравилось. Не психологизм, а бредовая муть, читать о которой вовсе не интересно. Даже не верится, что это все тот же Грин, что и, скажем в «Руке».