Людмила Улицкая «Цю-юрихь»

Цю-юрихь

Впервые опубликовано в журнале «Новый Мир», № 3 за 2002 г.

— сборник «Первые и последние», 2002 г.

— антологию «Любовь, или Мой дом», 2016 г.

Сквозная линия
Искусство жить
Рассказы
Сквозная линия
Конец сюжетов
Любовь, или Мой дом

И дым Отечества нам…

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: отзыв представляет собой краткий пересказ содержания (СПОЙЛЕР), а потому лучше сначала прочитать рассказ, а там уже и его, если захочется…

За что боролись, на то и напоролись. Не в издевательском смысле, а в точном.

Вот хотела дамочка уехать на ПМЖ в Европу, и всё для этого старалась сделать. Знакомилась, ухаживала, ноги мыла и всякие прочие удовольствия по своей дамской линии предоставляла. Лишь бы запал на неё иностранец, лишь бы включил её в свою сферу европейских интересов и швейцарских планов.

А когда всё получилось так, как она хотела (пусть и ценой распада предыдущей семьи своего швейцарского господина), то довольно скоро господин случай всё привёл в соответствие — мужа отправил в паралич, а её — в состояние боевой готовности опять выживать и повышать благоденствие. Впрочем, надо быть справедливым — работать она умела, оказалась верной женой, и даже на ноги своего господина поставила.

А потом потянуло на бывшую родину посмотреть (родину с маленькой буквы, ибо никогда она для нашей героини с большой и не была) и себя показать. И тут всё как и должно было быть — иных уж нет, а те — далече. А та, которая её учила всякому заграничному этикету и прочему «с оттопыренным мизинчиком», тоже в коляске инвалидной да с памперсами. В общем, везде всё одинаково, разве что качество колясок-кресел разное и памперсы впитывают тщательней.

В принципе, неплохой рассказ — тут Улицкая-литератор, как всегда, на высоте. Но вот только понимаю, что сам я этих людей не понимал, не понимаю, и уже никогда не пойму. Может быть просто потому, что слово это пишу и произношу с большой заглавной буквы?..

Не часто открываю книги Улицкой — начиная с «Казуса...» я решил избегать её романов, уж больно ядовито они воздействуют на меня, «дурацкие жизни» её героев очень пагубно воздействуют на мои центры «надежды»... Мне больше по душе книги Дины Рубиной, хотя и «жести» в них не меньше, но воздействие «безнадёги» не такое ядовитое, легче переносится.

Вот и в сборнике, который носит название одноименного рассказа, — уже готовый паноптикум характеров и судеб «хомо советикус». И все это так рядом и, кажется, никогда не исчезнет, как родовое проклятие. А хочется побыстрее избавиться от этого наследия...