Майк Ли «Возвышение Нагаша»

Возвышение Нагаша

The Rise of Nagash

Цикл; цикл «Warhammer»

Нагаш — первый некромант и господин восставших из мертвых. Он вырвал из рук эльфов тайны темной магии и извратил их ради собственных целей. Когда цари-жрецы Нехекхары объединились против него, он разбил их армии и ограбил города. Он воскресил самую огромную армию мертвецов, какую только видел свет, и стал бессмертным темным богом. Дела его легендарны. Вот его история.

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Время легенд»

Колдун Нагаш
Нагаш непобежденный
Нагаш бессмертный
Возвышение Нагаша

Эпичная хроника зарождения и возвышения одной из самых серьёзных и пугающих угроз в мире Warhammer Fantasy — бессмертного некроманта Нагаша, а так же нежити и вампиров. Автору прекрасно удалось изобразить убедительного Тёмного Властелина, который даже в самодовольном хохоте заходится не так уж часто, а если и проигрывает, то только потому, что так прописано в сеттинге и в случае его победы не случилось бы всей настолки. Нагаш — рационален, умён, он не из тех, кто копается в пыльных исследованиях гениальных учёных древности — он сам автор этих исследований. И в то же время некромант — чудовищен до отвращения. Это даже не зло, это хтоническая угроза самому существованию всего живого, и Ли прекрасно играет на этой противоречивости.

Но к счастью, автор не стал концентрироваться на одном только персонаже — его оппонентами на всех этапах стал целый набор достойных противников, которые моментами умудряются даже побеждать. Мои фавориты — скавены. Никогда не симпатизировал этой расе, но в борьбе с некромантом они проявили себя с самых лучших сторон.

Да и место действие не может не радовать — да, автор списал всё с Древнего Египта, но в рамки Вархаммера встроил его на диво органично и убедительно, адаптировав то, что стоило и проигнорировав то, что помешало бы атмосфере, создав в итоге крайне убедительную культуру.

В итоге имеем, пожалуй, лучшую трилогию из всего «Времени легенд», логичную, последовательную, интересную и увлекательную историю.