Анджей Сапковский «Башня шутов»

Narrenturm

Роман, год; роман-эпопея «Сага о Рейневане»

Мы расстались с Геральтом, Цири и Йеннифер... но Мастер дарит нам новую сагу — САГУ О РЕЙНЕВАНЕ!

В лето Господне 1420 конец света... не наступил.

Не был освобожден из заточения Сатана.

Не сгорел и не погиб мир. Ну, во всяком случае — не весь.

Но все равно — было весело.

— роман-эпопею «Сага о Рейневане»

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2002 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Фэнтези (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Польский роман года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 6-е место

Сигма-Ф, 2005 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Божьи воины

Narrenturm
Вежа блазнів
Вежа блазнів
The Tower of Fools

Сюжет конечно слабоват (можно сказать вообще практически отсутствует), да и эти чудесные спасения Рейневана мне очень надоели. Зато какая великолепная атмосфера присутствует в книге! Средневековье, рыцари и костры инквизиции, дым от которых чувствуешь читая книгу.

Читала на украинском, и чем меня подкупила книга, так это стилем написания, а именно добротным языком, качественными речевыми оборотами...Это ,наверное,плюс переводчику, а не автору. само же повествование какое-то не совсем внятное,обилие однообразных событий загружает

Башня шутов» — это и хорошо известный нам Сапковский и, в то же время, Сапковский новый, неизвестный. От Сапковского — автора «Ведьмака» в «Башне» присутствует прекрасный стиль, язык (респект переводчику, сохранившему в тексте массу полонизмов, что придает книге особый колорит), фирменная ирония, увлекательная интрига, не дающая до поры оторваться от книги. Это не альтернативная история, а именно исторический роман с использованием элементов фэнтези.Но пан Анджей написал не просто историческо-фэнтезийный роман. «Башня шутов» имеет довольно сложную и глубокую символику, отсылающую читателя и к польскому классику Г. Сенкевичу (рыцарь Заремба словно сошел в «Башню...» из «Огнем и мечом»), и к Г. Майринку, и к «Огненному ангелу» В. Брюсова, и к колоде карт Таро ( карты Шут, Башня поражаемая молнией)... Отличает книгу Сапковского и изумительное знание подробностей городского быта 15 в. Огорчает некий религиозный скепсис Сапковского и его прохладное отношение к католической церкви. Но это мое личное мнение, к литературе не имеющее отношения. Из немногочисленных литературных недостатков хотелось бы отметить, пожалуй, самый главный: во второй своей половине роман как бы теряет динамику. Приключения Рейневана продолжаются, плетутся интриги, льется кровь, герои не стоят на месте — а динамики нет. На мой взгляд, Сапковскийй несколько переборщил с внешним действием — приключения Рейневана идут одно за другим, как одинаковые бусины нанизываются на нитку... И вдруг от этих многочисленных смен декораций начинаешь скучать, хочется перелистнуть страницы, чтобы понять: Так зачем же все это? Подобное однообразие приключений не позволяет поставить роману самую высокую оценку.

P/S. Не могу молчать: совершенно хамское оформление обложки, сделанное АСТом.:mad:«

Первая часть саги как и подобает открывает и закручивает сюжет как надо, конец ее как и положено оставляет читателя с чувством голода что же будет дальше ,молодца так держать!

Отличная истрическая книга:gigi:!

Все есть в ней: погоня:inv:, любоф:superkiss:, схватки:gun:, юмор:haha:, друзья верные:alc:

Офигительная книга, жаль только много непереведенных и необъясненных латинских слов. Самому копаться некогда. А так хотелось бы узнать. кстати вторая книга «божьи воины» не хуже.

Отличная книга! Безумно радует язык Сапковского. Отличный главный герой! Одна из любимых книг в жанре фэнтези! Причем еще и историческая! Просто супер!

Можно почитать, но без искры Ведьмака, и без жизненности Мартина. Герой у меня не вызывает особой симпатии, а постоянные божественные избавления от всяких критических ситуаций начинают надоедать. Посмотрим что будет дальше.

В начале было скучно, потом захватило, но после 2/3 книги стало очень скучно. Затянуто и предсказуемо. Влипли, выбрались, опять влипли, снова выбрались... и так до бесконечности. Честно говоря, ожидала большего. Безумно раздражала«сериальность» текста. Почти также, как безобразная редактура. Качество «Золотой серии фэнтези» просто отвратительное. По три ошибки в строке — это перебор, про бумагу я и вовсе молчу. :mad:

Читал в украинском переводе. Мне понравилось. Всем, кто знает язык — рекомендую (хотя русский перевод я не читал и он, наверное не хуже). Описание пейзажей — очень хорошо, причем не важно что автор описывает утренний лес или загаженную базарную площадь.

Чесно говоря, скучновато да всех героев не запомнишь сразу, но Сапковский — настоящий мастер СЮЖЕТА.

Ощущение словно читаешь исторический роман. Редкий случай — мне понравился герой, которому регулярно везет, наверное, потому что Рейнмар это понимает.

В целом хорошо, понравилось обилие исторических ссылок и фактов. Но когда герой из всех передряг выходит целехоньким...может это законы жанра? Из-за этого становится под конец скучновато.

Посмотрим что там в продолжении будет.

Великолепная книга...

ИМХО читать можно и пожалуй нужно

«скучновато» в начале пока там рассказывается кто чей сын... а потом с каждой странцей все интереснее. По закону жанра герой умудряется выпутаться из любой (безвыходной) ситуации...